Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 18:02   #78
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Добавлю свои 5 капель...
Утро началось многообещающе: тепло, светло, солнышко , впереди - первый с прошлого сезона совместный массовый выезд в лес и встреча с единомышленниками в составе не менее четырёх. Закинула рюкзак за плечи, и в путь.

Вот он, заветный перекресток, а там уже ждут. Знакомые лица и сверкающие кони. Надеялась приехать первой, но опередили))) Поскольку Эмили и Witch уже видела совсем недавно, сначала напала на Фреда, досталось и Джонсону. Поехали...

Про лисички Илья уже рассказал... На полянке Эмили расстелила платочек-самобранец, на котором среди прочих яств оказался пирог с ТСЖ... на вид красивый, на вкус - не знаю, но отведавшие сказали, что вкусно.... эх, не попробовала.

Быстрый набег на смешанный лес показал, что грибы там есть, но в единичных экземплярах (ну кроме лисичек, конечно же). Люда нашла подберезовик, давно вышедший из юношеского возраста и берубильной кондиции.

По численности населения он мог бы смело претендовать на звание мегаполиса и центра червивого бескультурья...

Мной в какой-то яме был найден гриб неустановленной личности, но приятной наружности и ароматности (фото уже выкладывала). Впоследствии все единогласно опознали его как польский, но не пах он как польский. Сомневалась... Эмили тоже начала сомневаться...А потом и Фред.
А ещё попался пенек научный:

Вопрос к гуру: там действительно не менее 5 видов грибов, или мне показалось?

А в целом в лесу хорошо: паутина висит на пути следования, муравьи-гигасы ползают, ландыши цветут, черника висит. Нащипала про запас листиков дуба...

Очень скоро решили вернуться к коням и поскакать в сосны. Эмили уже удрала туда самоходом и обещала ждать нас на углу. Пока ждала, любовалась высоченными соснами на фоне летнего неба, слушала птиц, вдыхала ароматы.... в общем, задремала. Фред с Джонсоном проскакали мимо, хотя Эмили выставила розовое ведро, по которому и была нами найдена.
(фото размещено с разрешения!!!)
Пока подбирали Эмили, мужская часть отряда куда-то умчалась, но вскоре объявилась посредством сотовой связи, как-то местами присутствующей в бору. Поехали в указанном направлении.

Как я уже неоднократно писала, с момента регистрации на ГМ жизнь моя полнится открытиями и тем, что происходит впервые. Вчерашний день не был исключением. Я впервые искала грибы из машины, гуляла по лесу в машине и передвигались между сосен по пересеченной местности также на машине. И какое счастье, что на месте пассажира! Люда, даже не знаю, что тебе сказать! Кроме "респект и уважуха", ничего в голову не приходит!!! Пока искали второго коня, обследовали почти весь бор, даже самые его окраины, что нереально сделать ногами за один заход. Были обнаружены тихие и укромные уголки дикой природы, заводь и тонны отдыхающих с палатками.

Цель поисков мы так и не нашли, ибо она (цель) решила искать нас. А связь как назло пропала. Она вообще вчера пропадала назло и неожиданно.
Стремительно приближалась гроза. Из бора начали ретироваться машины. Мы, наконец найдясь, вернулись на утреннюю полянку пережидать грозу. Ух какая это гроза была! Всем грозам гроза! Тропический шквальный ливень, град размером с горошины, сверканье, гроханье... Красотища!
В нескольких метрах внезапно раздался жуткий грохот, похожий на взрыв, который сопровождался яркой вспышкой. Во что-то ударила молния. Жуть. К счастью, летние грозы проходят быстро, оставляя после себя свежесть и прохладу. И влажную почву. И мокрые дрова...

По пути в другой лес удалось объехать грозовой фронт, светило солнце. Поле, умытое дождем, сумасшедше пахло. Наперегонки с конями мчались стада слепней, довольно жужжа. Трава щекотала брюшки машин. В лесу было сыро, очень сыро. И очень комарино. Из грибов попались летние опятки, изрядно поеденные и с какими-то мерзкими черными жучками. И ещё что-то несъедобное. Пробежка по лесу была очень быстрой, ибо гроза нас догнала. Точнее не гроза, а какой-то Мокромыч, родной брат Обломыча. Он явно поджидал нас с утра и старательно гнал из лесов, гневно потрясая...не знаю, чем он там потрясал, но громыхало и лило знатно. В общем, в этот раз за несколько минут ничего сухого не осталось. Дождевик остался в машине, кто же мог знать, что этот Мокромыч так внезапно нападет? Спасла Эмили. Спасибо тебе огромное!

Обратно так и ехали, поливаемые дождем. Но самое интересное, когда мы расстались на повороте, дождь закончился. Он ринулся за остальными в направлении Москвы, а у нас вышло солнышко. Мокромыч явно облюбовал кого-то из уехавших)))

Но вообще-то было здорово. Экстремально, но здорово. Очень рада, что смогла выбраться в лес. Спасибо Эмили, Люде, Илье и Косте за эту поездку) А грибы....совсем скоро и на севере пойдут!

Спасибо за внимание. Успешных грибосборов и отличных лесных прогулок!
 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: