Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 17:33   #110
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

У подосиновиков белых, которые я нахожу до сотни-полутора в год, не только окраска шляпки и ножки другая, но и мякоть другой фактуры и плотности, цвет мякоти в ножке меняет иначе, отличается и запах гриба. Гриб растет в других точках - обычно помногу лет, зачастую в другом подлеске и в иные сроки. Даже червяки в белых экз. другого вида. Белый подосиновик отличается от П. желто-бурого не меньше, чем П. твердоватый. А оттенки шляпки у П. желто-бурого действительно бывают разными. Т.н. серую форму я выделяю (для собственного удовольствия), а коричневую, светло-красную, выцветшую до серовато-буроватой, пятнистую (серо-бело-оранжево-красную) считаю сезонными и т.д. разновидностями. Кстати, я не исключаю, что наряду с П. белым существует и альбинос П. желто-бурого. Ученые ведь изучили всего несколько популяций в Зап. Европе, а генетический анализ наших с вами находок никто не проводил...

P.S. Неокрашенные шляпки мы находим у многих болетовых - под землей, в густой траве и под слоем листвы. Отсюда и переходные формы. Помню найденные под плотным слоем мха боровики с нежно-розовыми шляпками с беловатыми прожилками. Офигеннейшая красота. И редкость.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: