Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2014, 00:30   #111
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Тоже что ли завтра за малиной сгонять......
Сгоняла.....
Жара, долго ходить по лесу невыносимо, а уж стоять и собирать несколько часов ягоду - подавно! Поэтому, выбирая направление своей вылазки, я брала в расчет не только наличие малинника, но и присутствие поблизости приличного водоема.... А если добавить к этому и желание проведать лисички, то выбор был очевиден - Серпухов.


Расчет был верным - надолго меня не хватило, 3.5 литра малины и я сдалась.

Ягод много, еще зреет ежевика. Комары и прочая живность не достают, но не единожды была покусана крапивой и постоянно цеплялся репейник.... и жарко...жарко........ Врубив в машине кондей на полную, помчалась к березнику, в котором при нормальном раскладе можно набрать кучу лисичек. Контрольная канавка хрустела и шуршала высохшей лесной подстилкой - пусто. Затем направилась в тень орешников - лисички любят там водить хороводы.... О, что я вижу! Не хоровод конечно, но одинокое танго! Моя первая лисичка этого сезона !

Я ее видела.... Если есть одна, то должна быть хотя бы вторая!..... была..... я по ней ходила, пока фоткала первую. Намотав с час круги под всеми орешниками, удалось набрать кучку - 8 больших и 10 маленьких лисят. Теперь я могу сказать - и все-таки они существуют!








Гнездо какой-то птички прямо в зарослях малины.... видимо малиновки.


Малину пособирала, ежевику пофоткала, лисички увидела - можно и на пляж.
Короче, в лесу делать нечего - ВСЕ КУПАТЬСЯ!





Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Ежик, ты же лопнешь!
Беру свои слова обратно. Если бы не лень, то я бы тоже 40 литров наварила....
Сделала сироп из малины по рецепту Ирчи - классно! Из 3,5 литров малины получилось 1,5 литра концентрированного сиропа. Малина у меня спеклась в машине, пока я пеклась и охлаждалась на пляже, я ее на плите и прогреть толком не успела, как она отдала почти весь свой сок. Поэтому, и учитывая то, что у нас варенье не едят, оставшийся полуфабрикат я протерла через сито и сварила что-то типа морса-компота. Мякоть малины впитала в себя терпкость косточек -вкусно! Две бутылки по 0,33 закрыла и еще около литра оставила на сейчас. Сделала тут-же с этим "морсом" безалкогольный малиновый мохито....вещь!

Ирча, спасибо за идею с сиропом!
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: