Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 15:49   #2
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 04 Апрель 2013

А насчет "рановата" - у нас шапок много, много уже больших, но пока не на вытянутых ножках, еще больше мелких, уже в принципе товарных, но их столько, что решили оставить - лень ползать, выбирать из листвы. Может, к выходным чуть подрастут еще. Других грибов (синеножек, пестрецов) пока не встретилось.
Собрали много, покрупнее (есть просто великаны). А помельче оставляли. На разживу...
Вообще, ехали не за грибами, а по хозяйственным делам. Но в лес-то как не зайти... Да и крапивки захотелось подсобрать.

P.S. Почему-то в этом году много спаренных шапок (от одного "корня" ножка раздваивается и получается две шапочки). Таких пар с десяток попалось.


Shl 05 Апрель 2013
А между тем грибов прибавляется - в сумерках случайн найдена синеножка - маленькая, но первая в этом году. Завтра на поиски!


Shl 06 Апрель 2013
Синеножки все-таки пока нет. Найденная вчера, похоже, так и останется единственной. Проверил все места на базе. Зато на многих пнях - вешенка.
Ладно, пойду сейчас за шапочками, в них я больше уверен, чем в синеножке!
9:00
Вернулся из леса. Что-то маловато шапочек - десятка 3-4 всего, но крупных. А ведь оставлял много мелочи в прошлый раз. Куда попрятались? Правда, и сейчас мелочь оставлял. Надо будет где-то в среду наведаться. Думаю, будет самый пик!


Shl 07 Апрель 2013

На всякий случай - вдруг решат проводить открытие у нас - решили поискать новых грибных лесов в округе. Вчера вечером и сегодня с утра. В общем, как в анекдоте : у нас для вас две новости - плохая и очень плохая.
1. Лесов новых разведали. Есть вязовые, и несколько точь в точь для шапочки бы, так нет, ни единой не нашли. Куча засохшей фламмулины - надо под зиму будет наведаться. Много белолистки - как раз для сбора лекцинумов. Тополя, ясень. Прекрасные места для пикников и палаточников. Но шапочки нет! В такой ситуации не порадовал даже утешительный приз в виде поваленного дерева, усыпанного вешенкой.
2. Полезли клещи. Сняли одного с Люси, парочку с одежды.


Интересно, что же такое с шапочкой? Почему ее нигде нет? Чем так уникален наш минилесок? Непонятно!

Повеселили два зайца, резвившиеся на опушке леса. Когда мы подъехали, замерли и долго сидели затаившись, прямо пред открытым окном. Но стоило лишь достать фотоаппарат, отбежали и спрятались за деревьями, снова при этом замерев. Удрали только тогда, когда мы вышли из машины.


Shl 07 Апрель 2013
Кстати, и я же находил строчок в нашем лесу прошлой весной. Один. Надо будет потщательнее поискать. Правда, сосны у нас нет, но валежника хватает. А шапки точно не отошли, еще ни одной на ножке не попалось, т.е. пока еще они в молодом возрасте.


Shl 12 Апрель 2013
Я ж сказал, что все игрушки нам достанутся!
В общем сморчковые реабилитировались с прошлого раза - 12-ти литровое ведро с небольшой горкой. В основном шапочка, но немало и коники. Шапочки, кстати, все уже на высоких ножках, так что дня 3-4 и начнут стариться. Надо поспешить.
А на поваленных деревьях - премордии пестреца!
А фотоаппарат я, по своему обыкновению, забыл. То таскаю его - снимать нечего, а нужен - так нет его! Фотограф я фигов!


Shl 13 Апрель 2013

Решил перед завтраком в лес пройтись, не столько за грибами, сколько просто посмотреть, что там растет нынче. А то вчера с этими шапочками-кониками некогда было по сторонам глянуть. Да и вечерело. В первую очередь интересовали синеножки. Так вот, не было ни одной! Интересно, что с ними случилось? Ведь это был один из самых массовых весенних грибов у нас. В обязательную программу входил. И вот уже, наверное, третий год по весне практически ее нету. Да и осенью небогато ее. Лес тот же, погода та же, а грибов нет. Непонятно!
Интересовали также и строчки, пусть хоть и островерхие, которые все вокруг собирают. Не было! Хотя я что-то похожее находил прошлой весной. Правда в единственном экземпляре и совсем мелкое.
Нашел пару дюжин шапочек в непролазных зарослях - не удержался - собрал. Хотя и несколько поободрался. Несколько конических сморчков - тоже.
А вот вешенку не собирал, хотя ее-то как раз и полно. Может, завтра с Доцентом, если успеем и он изъявит желание, соберем.
Полезли навозники, раньше их не встречал.


Козерожка 14 апреля 2013 г

Дождались и мы! Вот несколько "портретов" сегодняшних находок.


  Ответить с цитированием