Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 21:34   #14
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 21 сентября 2013 г

Сегодня таганрожцы и Ростовский гость наконец-то огрибились, в основном омаслятились.
Но были и другие грибы: мокрухи пурпуровые, зонтики, шампиньоны. Даже луговых опят один грибник накосил не мало.
Маслята были!

И такие


И такие


Надо было выбирать, что достойно попасть в корзинку. Мокрух много, но червивость 50 %.

Это собрали четверо грибников: мы с мужем, Sapiensis и гость.


Мир тесен, куда не поедешь – обязательно встретишь знакомых грибников. Мы были рады этой встрече.



Пообщались, оказалось, что и в первых соснах мы орудовали вместе, только с разных сторон.
Погода была замечательная, грибов набрали, пообщались – день прошел не зря!
А это мне предстоит переработать!


Shl 21 Сентябрь 2013
Все гребут грибы, один я никак в лес не могу выбраться. Думал на выходных уж оторвусь, так нет, посреди субботы встреча с одним гаденышем назначена. Решил хоть на пару часиков в Щепку смотаться, рыжиков поискать.
Сначала в березы, проверить, а вдруг там волнушки с чернушками. Оказалось, там лишь свинушки тонкие, да мышата - рядовочки землистые или серые, короче, те, что желтеют на срезе. Мышат сотни, тысячи, но мне они не нужны, я меньше, чем на волнушки, не согласен. Перебрался в сосново-дубовую часть. Типа, за рыжиками. Там начали попадаться зонтики. Причем, съеденные в труху слизнями. Почти каждый гриб съеден. Полянами росли рядовочные грибы, которые я считаю говорушкой дымчатой. Их много, при желании можно набрать вполне прилично. Рыжиков же нет. Рощу почистили и я перестал узнавать места, искал березово-сосновый участок, где в прошлом году были белые волнушки - не нашел. Встретил форумчанина Дмитрия61 - разговорились, познакомились, стали вместе бродить. Все те же зонтики, говорушки (попозже или я или Дмитрий в опознавалку фото выставим), реже шампиньоны. Попалось несколько пней с толстой свинушкой. Дмитрий взял, мне кажется, что про нее говорят, что съедобная. Или я ошибаюсь? Изредка встречались маленькие дождевички. Типа жемчужных. Удивили две молодых синеножки. Что они в сосновом лесу делали? Время поджимало, пора на встречу. Дмитрий остался собирать небулярисы (если это они), а я покинул лес.
В лесу стало удобнее ходить после чистки, но грибов стало меньше. Или мне кажется?
Зато много всяких поганок. Москвичи, не желаете у нас провести НПС - и поганок всяких полно, и промысловых грибов мало, отвлекать от "науки" не будут. Подумайте, а то - "велкам".

Продолжение грибной субботы.
Вечером поехали на Дон.Сегодня уже не было времени затевать далекий поход. поэтому пробежался по ближайшим рощам. Начинают радовать лекцинумы, пока немногочисленные, мелкие, но уже хоть что-то. На мариновку набрал отборных. Трех же здоровяков хватило на сковородку. Повсеместно шампиньоны, разные, молодые и старые, желтеющие и краснеющие, белые и серые. В зарослях молодой белолистки наткнулся на россыпи каких-то неаппетитных паутинников. А я-то думал, что они у нас не встречаются. Удивили синеножки - на базе в малюсенькой вязовой рощице набрал десятка два с половиной, как раз хватит на мариновку. Окрыленный успехом, решил до темноты пробежаться еще в один синеножковый лес. Синеножек не нашел, зато нашел три лекцинума, не совсем твердоватых, правда, если бы у нас росли грабы, я бы сказал, что это грабовики. А так, кто его знает...

Фото
Мышата из березовой рощи.

Как можно в лесу узнать грибника с ГСП? Правильно, он сперва гриб фотографирует, а только потом срезает

Синеножки

Жаркое из трех грибочков

Из таких


Продолжение грибной субботы.
Вечером поехали на Дон.Сегодня уже не было времени затевать далекий поход. поэтому пробежался по ближайшим рощам. Начинают радовать лекцинумы, пока немногочисленные, мелкие, но уже хоть что-то. На мариновку набрал отборных. Трех же здоровяков хватило на сковородку. Повсеместно шампиньоны, разные, молодые и старые, желтеющие и краснеющие, белые и серые. В зарослях молодой белолистки наткнулся на россыпи каких-то неаппетитных паутинников. А я-то думал, что они у нас не встречаются. Удивили синеножки - на базе в малюсенькой вязовой рощице набрал десятка два с половиной, как раз хватит на мариновку. Окрыленный успехом, решил до темноты пробежаться еще в один синеножковый лес. Синеножек не нашел, зато нашел три лекцинума, не совсем твердоватых, правда, если бы у нас росли грабы, я бы сказал, что это грабовики. А так, кто его знает...

Shl 22 Сентябрь 2013
Сегодня был день груздя. Осинового, естественно. Хоть и явно кто-то прошелся раньше, но не "все украдено до нас". С двух оврагов выгребли столько, что еле утащили. Учитывая, сколько с груздем возни, даже не стали искать их дальше. С этими бы разобраться. Пришлось даже новый садок большой покупать. Причем растут даже там, где их никогда не было. Настоящий слой груздей - бери, сколько хочешь. Рядом с груздями свинушки, их еще больше, чем груздей, если только такое возможно.
Поехали в другие места, твердо сказав себе : "Груздей сегодня больше не берем". Зонтиков также можно брать столько, сколько захочешь. Или сколько унесешь. Всяких, от малюсеньких до огромных шляпунов. Полно лангерманнии всяких размеров - сорвал несколько мячей. Интересно, почему зонтики и лангерманнии вызывают у некоторых такую ненависть - их сбивают, топчут. "Такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу". У меня есть устное предупреждение за использование ненормативной лексики, поэтому не буду уточнять, что я думаю о таких грибниках.
Шампиньоны не отставали от зонтиков, соревнуясь с ними, кто создаст круг побольше или дорожку подлиннее. Их тоже можно было набрать сколько угодно. Но мне не захотелось их брать, оставил другим грибникам. А их тоже было полно, одиночных, группами, иные и на нескольких машинах. Я ревностно посматривал, не крадет ли кто мои лекцинумы, но народ в основном набрасывался на шампиньоны. Лекцинумов же пока мало, как и синеножек, единично. Но добавить ко вчерашнему сбору хватит.
Да, еще появились моховики, но пока тоже мало.

Shl 23 Сентябрь 2013
Вчера была найдена первая (и пока единственная, что для нее удивительно) в этом сезоне тополевочка. Крепкая, сжатая как кулачок, самого товарного размера.

Shl 24 Сентябрь 2013
Мы все-таки проскочили в окно между фронтами. Удачно так проскочили.
Грибов полно в лесу. Зная точно место, где маслятами можно набить багажник, специально туда не поехали. Мне там не нравится - молодые сосны, ветки по морде хлещут, удовольствия никакого, да и маслят не сильно хотелось. Решили поискать чернушек. Единственный гриб, ради которого я поехал в Кундрючку. И единственный, которого не было. Лишь несколько старых и полусгнивших. Облом! Маслята решили брать лишь те, что явно будут под ноги кидаться. Так они, заразы, такой толпой кинулись, что не заметили, как пару десятков кил нарезали. Брали дождевики шиповатые (так вроде правильно?), люблю я их в жарехе. Теперь не знаем, в какой емкости их жарить - сковородок не хватит. Брали сыроежки. Их, правда, было мало. Зато белых полно. Только в березах. Удивился обилию грибников, вроде бы будний день. Я-то думал, что все россияне будут в поте лица повышать ВВП, а я буду самым хитрым и продуманным отщепенцем, зато удачливым. Куда там! Толпы! Все орут, бегают, сбивают мухоморы и топчут дождевики. За нами следило по крайней мере две машины. Лишь только мы направлялись к какому-нибудь леску, они тут же, обгоняя нас, неслись туда же. В общем, даже не захотелось там оставаться, ушли из берез в сосны. Преследователи отстали.
Итог прогулки - маслят около 20 кг, 40 шт белых, много дождевика, несколько сыроежек, кучка огромных луговых опят (не удержался - взял), два подберезовика. Леписту инверсу не брал, хотя ее тоже очень много. Новый для меня вид - мухомор серо-розовый. Его много, можно было бы набрать, но во-первых, некуда было класть (а он хрупкий), а во-вторых, что-то я засомневался. Фотки выложу - пусть те, кто с ним знаком, подтвердят.

Сегодня в лесу

Масленок


Мухоморчик


Их целые поляны


Белые


Белый мухомор

  Ответить с цитированием