Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2018, 22:28   #151
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Ехать за грибами или не ехать? А если ехать, то куда? Вот вечные вопросы, которые ставит перед нами жизнь. И если по первому вопросу дилеммы у меня не возникает, то по второму не так всё однозначно. Вот, например, пишет народ о вале белых грибов где-нибудь под Калугой. Это совсем не означает, что надо ехать именно туда. Во-первых, вал может быть локальным. Во-вторых, сообщения эти пишутся обычно с запозданием, плюс ещё пара дней, пока вы соберётесь... Ну вот, приехали, а вал-то и закончился. Или конкурентов столько, что ходить придётся сплошь по срезам и очисткам. А если пишут, что, например, в Тверской грибов нет, то есть прямой смысл именно туда и съездить как раз с гандикапом в 2-3 дня после таких сообщений. Оно, конечно, не гарантирует сбора, но конкуренция будет минимальная. Ну кто пойдёт в лес, если все знают, что грибов типа нет? Рассудив таким образом, в пятницу с утра я рванул в Конаковский Мох на электричке. Учитывая жару, взял с собой, помимо еды, 2 литра льда и литр воды, которую этот лёд охлаждал. Когда я её всю выпил, лёд практически растаял, что дало ещё 2 литра холодной воды. Если всю дорогу пить холодную воду, то ходить целый день даже по тридцатиградусной жаре не так утомительно, как можно подумать.

Мои логические построения стали подтверждаться, как только я вошёл в лес. Сразу был найдено 2 подосиновика и белый, хотя я ничего не искал, а просто шёл по тропинке.


Качество подосиновиков было идеальное, а вот с белыми обстояло похуже. Больше половины встретившихся были или переростками или червивыми или и то и другое вместе. У остальных были слабочервивые ноги (кроме единственного абсолютно чистого длинноногого хвойного откопыша), но шляпки, как показала впоследствии домашняя проверка, оказались вполне себе нормальными. Нижеприведённые экземпляры были оставлены в лесу по этим причинам (к ним присоединился и единственный некондиционный подосиновик, последнее фото):



Сразу скажу, что никакого вала грибов, никакого слоя не было и в помине. Белые попадались исключительно по одному, подосиновики - тут парочка, тут три, но в целом тоже не выставка. Короче, приходилось ходить и выискивать.






Встретил знакомую чешуйчатку. Можно прикинуть скорость её роста. Первое фото ниже - от 25 июля, второе - 3 августа.


Трагедия из жизни насекомых. Стрекоза поймала бабочку и намеревается её съесть. И у людей такое бывает...


Корзинка разной степени наполненности и результат:

  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: