Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 22:02   #29
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2019

Глава третья. Прогнозы старые и новые

Итак, каков был мой прогноз на 2019 год?

1) Прогнозировать количество зимних грибов в целом по перешейку больше не возьмусь – слишком мало информации. А в районе Дибунов тенденция к понижению будет сохраняться, несмотря на некоторые разовые колебания.
2) Глупо прогнозировать весенние грибы в начале мая. Скажу лишь, что изначально надеялся на подъем строчков обыкновенных и сморчков конических, спад строчков гигантских. По шапочкам сморчковым, учитывая преобладание двухлетнего цикла, возможна новая ротация. Это значит, что в районе Дибунов и на западе Всеволожского района будет подъем, а где-то - спад.
3) В очередной раз надеюсь на появление ранних боровиков, вероятность чего ощутимо выросла. Но никаких гарантий дать, разумеется, не могу.
4) Потенциал сбора «благородных» грибов в целом по перешейку ожидаю с равной вероятностью на уровне близкой к прошлогоднему или выше на 1/3.
5) Другие товарные болетовые, как мне кажется, будут прибавлять. Исключением могут стать лишь подберезовики, которые возьмут паузу.
6) «Благородные» млечники будут развиваться разнонаправленно. Ожидаю активизацию груздей и стагнацию (или небольшое падение) рыжиков, белянок, волнушек и гладышей.
7) Вероятность сильной летней засухи упадет, а холодного октября вырастет, но не забывайте, что погода – дело непредсказуемое. Небольшая засуха в принципе всегда возможна и на итоговую урожайность «благородных» грибов она может никак не повлиять. А порой даже идет на пользу – как в 2003 году.




166 – Сбор 26 апреля; 167 – Сбор 30 апреля; 168 – Сбор 6 мая; 169 – Сбор 10 мая; 170 – Сбор 13 мая

Что сбылось, а что нет?

1) Падение урожайности зимних товарных грибов на моих местах продолжалось.
2) Прав я оказался лишь частично. Подъем у сморчковых шапочек был не в отдельных лесах, а повсеместно. А строчки гигантские продолжали бурно расти.
3) Ранних боровиков снова не было.
4) Потенциал сбора «благородных грибов» в целом на перешейке действительно вырос – на 10%.
5) На моих местах все вышло с точностью до наоборот. Но в некоторых других лесах перешейка отмечен взрывной рост подберезовиков, моховиков желто-бурых и т.д.
6) Мне трудно сказать, активизировались ли грузди в целом на перешейке. На моих местах все «благороные млечники» огорчили.
7) Летняя засуха имела место, хоть и не очень сильная. Но на рост боровых грибов она оказала достаточно сильное влияние.



170 – Сбор 15 мая; 171 – Сбор 17 мая; 172 – Сбор 23 мая; 173 – Сбор 10 июля; 174 – Сбор 24 июля

А вот мой краткий и изрядно припозднившийся прогноз на 2020 год:

1) На моих близких к городу местах паление урожайности фламмулин бархатистоножковых и вешенок поздних будет продолжаться.
2) После рекордного роста шапочек сморчковых их урожайность значительно снизится. Лишь немногие места, которые отдыхали в прошлом сезоне, могут дать прирост. Вряд ли стоит ждать большого урожая сморчков конических и строчков обыкновенных. А вот строчки гигантские уже несколько лет на удивление плодовиты. Не возьмусь прогнозировать, когда их урожайность пойдет на спад.
3) Снова сомневаюсь в реальном слое ранних боровиков и маслят. С ними происходят некие глобальные процессы.
4) Вряд ли потенциал сбора «благородных грибов» будет намного больше прошлогоднего. А может и немного упасть.
5) Ожидаю существенного уменьшения роста белых грибов в лиственных лесах поблизости от города и почти повсеместного подъема в боровых лесах к северу.
6) Количество товарных болетовых в изрядной степени будет зависеть от силы обещанной на лето жары и засухи. Мне кажется, урожайность по сравнению с прошлым годом их скорее упадет, чем вырастет.
7) А вот «благородные млечники», как мне видится, должны быть на подъеме – за счет влажной и плодоносной осени.




176 – Сбор 13 августа; 177 – Сбор 21 августа; 178 - 11 сентября; 179 – Сбор 20 сентября
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: