Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2013, 19:41   #16
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

mvkarpov,учитывая разницу в возрасте, боюсь, что имя свое не вспомню. У меня какие-то обрывочные воспоминания. Отец был очень хорошим грибником, что для Ставрополя давно минувших лет - редкость. Но он владимирский. Вот помню, мне лет 8, наверное, он мне волчью нору показывает. Потом лису с лисятами. Про грибы в лесу в пору моего детства - хоть убейте... Да, дома полные ванны всяких грибов. Да, имена, которыми отец их называет. Во время учебы в институте берет меня часто довольно. И- о ужас!- приезжаю домой из Калуги, где уже работаю, мне 23, а я почему-то не уверена, что могу отличить осенний опенок от ложного. Отец недоумевает (мне сейчас тоже удивительно, как могут путать)? А в Калуге вдруг начинаю ходить по грибы в свободные выходные (их, выходных, не очень много, все выходные в Москве на футболе, как правило). Помню потрясшую меня поляну с подосиновиками разных возрастов, наблюдаю, как их собирает белка. Помню, как иду через какую-то деревню с урожаем белых и подосиновиков, деревенские мужики - в спину: - Не сама собирала, хахали (слово круче) помогали, ишь, сколько набрала.
Обидно до слез. В Калуге у подруги друзья -молодая супружеская пара - заядлые грибники. У них беру и упоенно читаю справочник М.Зеровой по грибам. В общем, все чаще и чаще хожу. Узнаю зонтик. Пробую серо-розовые мухоморы. Потом сотрудница по работе приглашает съездить с ее мужем(он водитель на каком-то предприятии) в Макаровку, это по старой тульской дороге. Выезжаем часа в три утра, в лес входим почти затемно. Столько белых никогда не видела... Огромный лось на рассвете перебегает через ржаное поле.
Живу в Калуге в Ромодановских Двориках, рядом лес. Каждый день ныряю туда в будни. В выходные - дальний (км 7) поход в Б.Козлы. Березы с елочками - это чудо, сколько белых. И еще, заметьте, круг собираемых довольно традиционный: белые, подосиновики, подберезовики, лисички...
Возвращаюсь в Ставрополь уже фанатом. Год плАчу, вспоминая подмосковные леса. Но интенсивно хожу в наш. Когда я чокнулась окончательно - сложно вспомнить...Пишу письмо Я. Клану в Прагу, делаю какие-то свои выводы по его книге, он приглашает приехать. По глупости не складывается. А меня уже несет: каждый приезд в Москву ищу книги, справочники по грибам, их очень мало, это редкость... А до попадания во всемирную паутину - еще вечность...
  Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: