Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 17:11   #260
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, сентябрь, 2018

Итак, отчитываюсь.
Среда - 26 сентября. Направление - дальний Запад МО. Состав экспедиции - Григорий Р., Болтун и я.
Утро встретило солнцем, ледяной коркой на лобовом стекле и инеем на траве. Опаньки, первые заморозки!

Собравшись в условленном месте потопали в лес, решено было идти краем леса вдоль просеки - туда и обратно, потом с другой стороны дороги туда и обратно. Лес совсем-совсем осенний. Кабаны перерыли всю подстилку, а бобры сгрызли все березы

Воздух стылый, земля ледяная и вся усыпана жёлтой листвой. Через полчаса я перестала чувствовать руки, ноги и нос. Лес особо ничем не радовал - периодически попадались тонконогие взрослые подберезовики, однако чистые,
потом редко-редко одиночные подосиновики

и даже недогрызленный кем-то белый (чистый).

Встретилось несколько больших одиночных чернушек.

Много мухоморов

Периодические забеги в глубину леса показали, что вся грибная жизнь жмется к окраине.
Завершая первый круг Григорий натыкается на подосиновую поляну. Мы начинаем прочесывать ее с двух сторон. Это уже результат. Отлично. Надо сказать, что все найденные подосиновике тяготеют к осине ( вот неожиданность) в ельниках и смешанных лесах без осины их нет.

Выползший из глубины леса Андрей тоже неплохо пособирал подосиков. Вот наш промежуточный результат.

Попили чайку, перекусили, переехали поле и пошли в другую сторону. Картинка примерно та же. Мужики во втором заходе были более успешны, я же больше наслаждалась самим процессом гуляния. Однако мне попался идеальных пропорций белый и идеальных пропорций подосиновик, а также небольшая подосиновая полянка.

Кое-где встречались молоденькие дождевики, ложная лисичка посветила фонариком из мха.

На фоне опавшей листвы бревно со взрослыми лепятами почти незаметно. Вот вам пример природной мимикрии.

Бродили мы в совокупности часов 6, протопали 15 км. (я нашла шагомер в своем Девайсе и теперь знаю свою пробег).
Но результат после второго захода тоже был вполне достойный.

Только мы собрались попить чайку, как Григорий увидел на старой дороге, ведущей из леса какое то меховое черное существо. Кошка? Кошка!! она замерла, нас разглядывая и как бы решая, можно нам доверять или нет. А когда мы ее позвали побежала к нам. Дальнейшая сцена была на разрыв аорты. Кошечка кинулась ластиться, вставала на задние лапки, пытаясь поцеловать нас всех в лицо, отирала наши ноги, корзинки и колеса машины. При этом ворковала как трактор Беларусь и плакала и безумно боялась, что мы ее оставим в лесу. До ближайшей деревни 3 км. Выкинули? Это было неземной красоты создание. Лоснящаяся шерстка темно коричневого, почти черного цвета, на солнце вспыхивала расплавленным золотом, бездонные изумрудные глаза заглядывали прямо в душу. Худенькая, наверное не ела несколько дней. Чистенькая, ухоженная. Как мы могли ее оставить?

Окончательно которебенок ( в ветеринарке определили возраст около 7 мес) успокоился, только в машине, когда уже ехали домой. Полтора часа она тарахтела у Григория на коленях, показывая себя со всех сторон. Когда он пересаживался в свою машину, стала рваться из моих рук и потом забралась к нему на колени и так они и уехали. Гриша ее удочерил. В дороге мы назвали ее Норой.

Конечно, до фото итогового результата на фоне такого события руки не дошли.
В совокупности у меня получилось штук 20-25 подосов с десяток подберезовиков и 8 сообща найденных чернушек. Отличный результат для сегодня.
Григорий, Андрей, спасибо за компанию и отлично проведенное время. Григорию отдельный респект за усыновление Норы.

Четверг, 27 сентября.
направление - дальний северо-запад Подмосковья. Состав экспедиции - Vitum, vlad-vlad и я.
Поехали не рано - пережидали утренние дожди. Сначала пробежались по молодым посадкам елок и сосен. Я поразилась кипучей грибной жизни - высыпали маслята (правда в большинстве своем червивые, поперли толстоногие мокрухи еловые, там и сям торчат молодые волнушки розовые..
Потом переехали в молодой осинник. ЛЮДИ, я потеряла голову от счастья. Столько молодых подосов я не всегда видела в урожайные годы. Вот, например, сколько вы видите грибов на фото? А полянка была из 25 штук - в кадр все не влезли, а сколько там было только-только проклюнувшегося гороха.

Хотелось петь и танцевать. Я могла только пищать от восторга. Вот - любуйтесь.

Конечно не о каком скоростном передвижении речи не шло - только на малой скорости, нарезая круги на одном месте, разгребая листья можно было разглядеть это чудо.
Был и вожделенный осиновый груздь, общими усилиями мы набрали для меня 2-х ведерную корзину под самую ручку. Да, они в большинстве своем подросшие, это вам не тульские пятаки от VGT, но не тот год, чтобы привередничать, мы люди не гордые, рады и этому.

А какие там жирные свинушки!!
Вверху свирепствовал обещанный ветер, гнул молодые деревья, заглушая наши голоса, но в молодом лесу это не страшно. Остановиться я смогла только когда почувствовала, что под тяжестью корзины и пакета, мои руки пытаются вылезти из локтевых суставов. Я позвонила Виктору и задала два вопроса на засыпку - Вы где и и не пора ли сворачиваться? Получила утвердительный ответ, состыковались и просто оооооочень счастливые пошли к машинам. Все время было хоть и ветрено, но солнечно. Стоило дойти до машин, натянуло тучи и пошел ливень с градом, которые мы спокойно пересидели внутри авто. Потом накоротке мы еще забежали в лесок, примеченный на обратной дороге. Там было изобилие молодых сыроежек, и встречались маслята.
Вот вам наши итоги.

Моя подосовая корзинка (фото Виктора)

Дома оказалось 104 штучки. ВАУ!!!! Мисочка маслят, литр молоденьких волнушек на закваску и полная раковина груздей.

Виктор, Володя, спасибо за компанию и за грибное совместное счастье.

Спасибо за внимание. Всем полных корзин и удачи в лесу.
 
61 пользователя(ей) сказали cпасибо: