Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2015, 22:51   #346
Elochka
Пользователь
 
Аватар для Elochka
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Elochka грибанутость 3-го уровня; 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Всем дождливый привет! Ну, дождливый, - это громко сказано, хотя, ради справедливости можно сказать, что и у нас с неба капнуло.
Были сегодня в бору и на болотах. Машин припарковано... много. Народ, как лоси бегают по болотам. Стройной пионерской, вернее, пенсионерской колонной, как будто стометровку сдавали, пробежали бабульки лет за 70 каждой в количестве 5 штук. Первая поинтересовалась есть ли черноголовики, для контроля заглянула в мою корзинку, всё так же, не сбавляя скорости и не сбивая дыхания, пересчитала глазами моих черноголовиков, сообщила остальным и, ускорившись, все вместе пролетели мимо нас с Владом (это мой младший 9-летний сын). Влад так и стоял с открытым ртом ещё секунд 15. А потом только и спросил, мол, а что это было? Энергия у этого пенсионерского звена фонтанировала! Я от них до сих пор в восторге. Молодцы, бабульки!
Теперь о грибочках. Козлята вылезли, но все с червячками, процентов 95. Даже младенцы и зародыши познакомились с червячками раньше, чем с ними. Говорить "Извините!" за сегодня я уморилась. Ну, представьте, срезаю жирненького молоденького козлёнка, а на ножке еле заметная дверка. Срезаю ножку до самой шляпки, разрезаю шляпку пополам, а там пир горой. Я им: "Извините!" и захлопываю шляпку. И так минут 30 они надо мной изголялись. Поняв, наконец, что соревноваться с червячками (где я, а где червячки?!) - это бесполезное дело, пошли искать подберёзовики. Нашли за 30 минут 18 красавцев. Молоденькие, упругие, мясистые, чистые белоголовые, черноголовые, с шоколадно-коричневой и зеленоватой шляпками. И два чистеньких гиганта. И куда червячки смотрели? Наверное, козлов поспешили пасти. Мой муж ушёл в болота устраивать междусобойчик и грибочками. Уговорил-таки! Принёс огромную корзину с подберёзовиками, попались гузди белые и один чёрный, немного козляточек, пара подосиновиков и дождевики.
Переехали в бор. Сорно, но грибы обрадовались нам. Общий итог сбора: 118 подберёзовиков, 8 подосиновиков, 11 моховики с кракелюровой шапочкой и всего один боровой, хотя и с очень поточенной ножкой. Сколько козлят - не могу сказать, т.к. они не большие и много. Белых груздей - 6 штук, один чёрный, ещё гладыши и прочая... Опят пока нет. Фото завтра.
 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: