Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2017, 20:46   #132
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Корзина Nika

Спасибо большое всем за обсуждение!
Прошелся по всем Вашим ссылкам, что-то стало понятно, некоторые вопросы остаются.
147-150, действительно, наверное Cortinarius bivelus!
151-154, наиболее сложный вариант. Когда я его снимал, то по чешуйчатости шляпки был уверен, что определить этот паутинник не составит большого труда. И лучших фото, к сожалению, не сделал. А когда стал искать аналоги в литературе и в сети, то он оказался "крепким орешком"!
155-157, скорее ближе к C.saturninus, нежели чем к C.aprinus. Тем более, похоже, что второй больше характерен для дубово-широколиственных лесов. Хотя вариативность формы C.saturninus настолько велика, что кроме вполне похожей ссылки Сергея ничего больше малость подобного я не нашел. А других фото я не сделал. Те, что здесь - в междурядиях еловых культур (собирал рыжики).
158-162, не знаю, тоже сомневаюсь. Хотя больше склоняюсь именно к Cortinarius xanthocephalus. Некоторые фото из сети очень похожы, а "гладкости-слизистости" здесь точно не просматривается. Вот еще одно фото из этой серии, общим планом, "ведьмин круг" и более старые экземпляры:
163.

164. И он же молодой в разрезанном виде:

Кстати, подскажите, где и как "добыть" определитель Нездойминого Э.Л. (323 книги по грибам, а ее нет - обидно...)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: