Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 16:51   #12
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Калужская область

Отчет от Lina.
30 августа 2012 года.


Ну вот мой запоздавший отчет. Раньше не могла - комп был занят сестрой или она за ним занималась....
А еще долго разбиралась с фотографиями, сделанными на фотоаппарат, а не как обычно на мобильник. Пасмурно, телефон не взял бы. И потом, уж больно желтые фотки на нем получаются, хоть он у меня и фин, а не кореец. Но тут свои минусы - пришлось уменьшать вес фоток -savepic не глотает большой ломоть.
Короче....

Хотели с маман посреди недели сделать марш-бросок по нескольким нашим точкам. Цель - белые. С подосиновиками, как вы поняли, у нас проблем нет. Но в наши планы вмешалась Женька, моя подружка. Захотелось и ей испытать, что такое сотня подосиновиков в час. Что ж – берем с собой. В начале третьего выезжаем из Москвы, которую накрыло проливными дождями. Через 70 км моросит. За мокрыми окнами проносятся корзины, ведерки, столики: грибы, грибы, грибы. Мелькают красные и коричневые шляпки. Торгуют на каждом километре. По мокрой дороге шуршат шины, кругом лужи. Еще пара поворотов и вот она - Калужская область. Бескрайние поля пожухли, чернеют пашни. Сырость повисла в воздухе. Но нам весело. Мы в предвкушении и нетерпении. Уже видна заветная лесополоса, вот здесь………… Машины, люди, полные корзины – вот черт! На часах 16-00, а на обочинах десятки авто. Нависли тучи, темные тучи сомнения...... Подъезжаем к нашей подосиновой сказке. Похоже сегодня она с плохим концом. За 700 метров от того места, где мы обычно ныряем в лес, стоит машина. А еще через 100 – две тетеньки, с двумя полными пакетами. Вот и сказочке конец! Проезжаем мимо. Ладно, сначала пойдем в елки, пока в них еще хоть что-то видно: реальные тучи застлали и без того хмурое небо. Возле елового леса, все та же картина - конкуренты. Свежие срезы подтверждали не только их присутствие, но и наличие белых грибов. А вот рядом и оставшийся живой свидетель.
Таковых было не много, штучек 10-15..... у каждой.


Но то была не сказка, а присказка. Через полтора часа вернулись мы в свой сказочный лес. Следы чужаков обнаружили сразу. Но на этот раз не срезанные и потоптанные грибы, а следы протекторов . Какой-то смелый грибо-автомобилист спустился по крутому склону, примял траву и заехал прямо в кусты. Нуууу, успокоила я всех, раз он(-и,-а) не захотел пройти пару метров от обочины, а предпочел рискованно скатиться, значит навряд ли он дошел до нашего уголка. Туда пилить еще полкилометра. Точно! Поганки никто не посшибал, подберезовики целенькие, а вот и подоси….. БЕЛЫЙ!!! Здесь! Нонсенс, исключение, подтверждающее правило. Вот еще. И у мамы еще. И у Жени. Вот и еще по десяточку беленьких у каждой. А потом…. Потом началась настоящая сказка. Полянки 5 на 10 метров, а на них по 20 красноголовых чувачков. От мала до велика. Брали только до среднего размера. Через час уже вся тара была переполнена. Женька сняла платок и уложила туда еще десяток-другой солдатиков, в оранжевых беретах. Честно, мы с Малюськой и не полезли бы, будь мы вдвоем, за подосиновиками. Бродили бы в поисках белых. Но надо было доставить удовольствие человеку. И она не подкачала. То и дело повизгивала и приговаривала: «Мамочка моя!» А мы, заразившись ее радостным настроением, незаметно затарились по самое не могу. Именно «не могу больше» и «класть некуда», да темнеющий пейзаж, погнали нас из сказки обратно. При желании, можно было поставить рекорд. Сколько там осталось…..
Но мы и так дома сбились со счета где-то на двухсотом подосиновике. Залюбовались малипусиками. Да и белые поглядывали на нас и торопили, из соседней корзинки. Итого: 42 белых и + - 200 подосиновиков (это только у нас с маман). У подружки, как я уже говорила, 20 беленьких и 87 красненьких.

Кстати, с погодой нам повезло. Дождя не было, но влажная взвесь отпугнула всякую навязчивую мушку. А как только выползли на обочину – полило. Да так, что обратная дорога местами была подтоплена. А в машине теплая атмосфера и снова весело – никаких туч.
Всех сердечно благодарю.
Удачи в лесу.
  Ответить с цитированием