Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 23:43   #2
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Отчеты от VGT.Сезон 2012.

Май.Подтулье.

Как и большинство форумчан, отправляясь в лес утром в субботу, тешил себя надеждой найти что-нибудь этакое...Ну если не для книги рекордов Гиннеса, то хоть для себя любимого.Какой нить местный рекордик.Типа первой находки в жизни, или хотя бы первой своей находки по времени произрастания.Приоритеты были, в обчем то, известны.В первую очередь(и как казалось, небезосновательно) ТСЖата.Затем опята летние, почему нет?Могет где нибудь майка попадется, либо шампик залетный какой?Вот так значит мечтал я о кренделях небесных, выдвигаясь в сторону леса, явственно озонируя путь прекрасный ароматом гардекса красного, противоклещиного...
Пойдя по пути наименьшего сопротивления, сразу углубился в редкие березки,памятуя о прошлогодней майской находке нескольких подберов.

В лесу красиво,густота и яркость зеленого колора бьет в глаза и будоражит мозг.Лето,настоящее лето!
Зеленый фон окружающего мира разбавляют веселые цветочные краски.

Ну и, собственно, грибы.Как же без них?Попадается всякая научная мелочь.

Иногда такая же научная, но уже не совсем уж и мелочь.

А вот товарища "полипоруса туберастера", являющегося весьма близким родственником пестреца, я уже знаю в лицо(ну или чего у него там).Правда, заглянув под шляпку, понял, что знакомых у него гораздо больше, и научный интерес к нему проявляет цельный коллектив.

Продолжая изучать родной край, вошел в липовый лес.Глаз издалека выхватил сполох оранжевого цвета на пеньке.Как же я люблю эти желто-оранжевые вспышки среди деревьев в это время года!

И почти сразу рядом.
Так.Прикидываю.Котлет на семь-восемь насобирал...А надо хотя бы на пятнадцать,вроде соседи вечером должны прийти.Ищу дальше...
Взгляд уже практически не шарит по земле,а мониторит пеньки и деревья на небольшой высоте.Опаньки.Живописный тсжонок на поваленном дереве.Вздыбился,как бы пугая."не подходи,щас ка-а-ак прыгну!"
Этот напомнил отрезной диск для "болгарки"
Чем дальше в лес, тем его больше и больше.Начинаю привередничать и тщательно выбирать, какой помягче...

Попадается пенек с серно-желтыми опятами.
Не подскажете, есть где похожие на вас, но съедобные?Нет.Ну и ладно, сам найду...А вот и они.Наитоварнейшего вида.

Уже веселей.Так.Знаю место,где вас добрать можно.Пошли.
Срезаю по дороге.Вон там,по просеке.Иду,выбирая где трава поменьше.Трутовики зимние мелькают на земле по ходу движения...Вон,большой какой то...Стоп!

Странный какой то.Давай ка тебя обойду...

Пауза.Смотрю на календарь...на гриб...на календарь...на гриб...Так, товарисч, документы есть?Чего здесь делаем?В это время.Фотографируемся.В профиль. В анфас. Пройдемте в пакет. В отделении дома разберемся...
Нарезаю круги рядом.Сами понимаете, ноги от этого места не идут...Еще один.

Настроение резко поднялось,ударившись о верхнюю планку.
Продолжаем разговор...Увидев подбер, я даже не удивился.Как же, середина май и без подбера?!

Прогулка продолжилась небезуспешным поиском(все таки) летних опят, пара кучек которых дополнила гастрономическую картину этого погожего весеннего дня.

Итог прогулки оказался довольно радужным и несколько отличался от первоначального, не такого оптимистического прогноза.
  Ответить с цитированием