Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 23:49   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Отчеты от VGT.Сезон 2012.

Май.Подтулье.

Отправляясь в субботу в лес, прекрасно осознавал, что почти три недели без дождей совершенно не способствуют пробуждению грибного люда.Хотя надежда теплилась.А вдруг?Пусть"вдруг" и не случилось, прогулка дала заряд бодрости, что немаловажно перед рабочей неделей.
Группа стройных березок на самом солнцепеке обозначила начало маршрута.

Разгребая высокую траву, издали увидел нечто болетовообразное.

Растрескавшаяся шляпка с одинаковыми шансами могла оказаться и подбером, и белым, и даже, наверное, дубовиком...При ближайшем рассмотрении гриб оказался однофамильцем Саши из фильма "Бригада".

Как и полагается бандитскому тезке, нутро у товарища аказалось гнилое.Можно было и не срывать, поскольку с первого взгляда было ясно - чтобы определить степень червивости, дополнительной вивисекции не потребуется.Черви собрались на пиршество со всего леса,пригласив родственников и друзей...
В этот момент подумал об обычной ситуации - когда при входе в лес попадается белый, он зачастую так и остается единственным.Жаль, но примета сработала стопроцентно.
Далее вынужден был довольствоваться подсушенными опятами-мутабилисами и ТСЖ(куда ж без них?).Первые из перечисленных первыми же и попались.

Хорошо хоть крупные.Да и выбрать можно...
Товарищество собственников жилья на пнях и деревьях располагалось практически в любом участке леса.А вот выбрать гастрономические экземпляры оказалось достаточно сложно.90 процентов не годилось даже в качестве наполнителя.

К грибам белого, кремового и оранжевого цвета я через некоторое время даже перестал подходить, обращая внимание лишь на ярко лимонный колор.Ну и уделял внимание небольшим вздутиям строительной пены, только-только вылезавшей из щелей пеньков и сухих деревьев.

На положенную мне по закону премию лишнюю минутку в лесу по совету друзей я решил приобрести автомашину "москвич" посмотреть шампики на границе сосен и лиственного леса.Увы, там где в прошлом году попадались(летом,правда), сейчас их нет.
Грибов нет.Травы местами по пояс.

Зато есть ощущение прекрасного, когда смотришь вокруг и вдыхаешь полной грудью.

Встретив пару месторождений основательно поджаренных летних опят, и выбрав самые свежие экземпляры, я побрел домой, отбывать трудовую повинность в огороде...

Как грибов не знаю, а вот набрать корзинку ящериц было бы не трудно.Их очень много.

В заключении выражу "неожиданную" и весьма "оригинальную" мысль.Очень хочется дождей...
  Ответить с цитированием