Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2016, 19:30   #191
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Зима - Весна 2016

Прикол.
Вижу большое такое кострище. Думаю, нужно его осмотреть на предмет весенних аскомицетов. И нахожу нечто необычное!
Какие-то высокие пецицы... никогда таких не видела!



Что-то они мне напомнили. Ну конечно! Здесь кто-то собрал кострищные сморчки! Огляделась, но больше ничего не увидела.
Зато рядом, под черёмухой - несколько вонючих от старости сморчков. Правда нашлась парочка, которая хорошо сохранилась или плохо развивалась.



А вот и смочковая шапочка! Бесстыдные создания...



Встретилась биссонектря наземная. Лось, благодаря которому появились эти грибы, сучил ногами от невозможности посетить свой туалет, и хрустел ветками неподалеку.



По разным сторонам лосиной тропы- навозники в стадии автолиза. Но кое-где выглядывают и вполне себе ого-го какие.



Во мху я разглядела мизерного строчка эскуленту, напоминающего чем-то шапочку коническую:



В прибрежных кустах прекрасно себя чувствует развесистый лопастник ацетабула, с впрыскиванием небольших тарзетток.



Итог: маслят нет, энтолом нет, ТСЖ нет, летних опят нет.
Вместо маслят, опять же на кострище, сидели очень похожие на них грибы и всеми силами пытались сбить меня с толку. Фокус не удался!



И да, позволю себе повторить уже показанное. Рейхстаг наш!



С наступающим Днём Победы! Ура!!!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: