Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 01:17   #277
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А изба внутри вся бревенчатая-самобытная?
Самобытную натуру Сидора неодолимо влекло в глубинку и в ширинку. ©

Ну да, такая вот вся. И со всеми удобствами. Практически отель.



По телевизору вечерами смотрели хоккей и футбол. А что ещё смотреть?

В этот же третий день после путешествия на лодке мы отправились в путешествие на машине. Пришло время более обширных исследований. Расспросы местных про грибные места и сосновые боры ни к чему не привели. Нет, ну нам рассказали, что вот здесь подосиновики и вон там тоже, а в трёх с чем-то километрах - клюква. Ха! Клюквенную-голубичную поляну я сам нашёл гораздо ближе, на что собеседники только удивлялись. Вообще говоря, начиная с определённого места боры есть, и они хорошо просматриваются с трассы. Начинаются они как раз у поворота на Андреаполь, и после поворота ещё километров пять слева и справа - бор. После Андреаполя при движении на север тоже есть боровые участки, но всё это, как мне думалось, места исхоженные. При этом, километров за 20-30 до нашей точки местность существенно видоизменяется. Боры исчезают как класс, начинаются холмы со смешанным лесом, дорога постоянно петляет и ныряет вниз-вверх. Местами наличествуют сосновые пятачки, но представляют они собой примерно то же, что я описывал ранее: полузаболочнный мшистый покров, поросший голубикой, но без единого намёка на грибы. И двинули мы к озеру Лучанскому, это сначала назад в сторону Андреаполя, а потом налево. Остановились в красивом сосновом месте, но это была лишь узкая полоса, вся изрытая какими-то брустверами и окопами, а точнее, их остатками наверное ещё со времён войны. Наконец доехали до озера. Оно впечатляет размерами, в длину километров шесть, в ширину где-то два, а вокруг него дорога с очень хорошим асфальтом. Ну и поехали вокруг. На дальнем конце зарулили почти что к берегу. Красивое место, очень! Хотя здесь из-за островов не настолько виден его масштаб.


У нас тут не было интернета, но был автонавигатор и мой старый бумажный атлас Тверской области в масштабе 1см = 1км. Заранее прозондировав почву, я пришёл к выводу, что можно сделать круг и выехать к Бологову с обратной стороны. Хороший асфальт кончился, затем кончился и плохой. Началась грунтовка, так называемая улучшенная. Местами она действительно улучшенная, но кое-где, а если уж говорить начистоту, очень часто приходилось двигаться не быстрее 20-30 км/ч и внимательно следить за препятствиями. Попадались полузаброшенные посёлки и наваленные справа и слева брёвна круглого леса. Очевидно, это основной вид деятельности в местах, удалённых от водоёмов и рек. Иногда встречались и нагруженные лесовозы с тракторами. В целом места дикие. И леса какие-то совсем негрибные по виду вокруг. В конце концов сделав круг километров сто, мы действительно выехали к Бологову с обратной стороны и в лучах садящегося солнца вернулись на базу. Тут встретили женщину из персонала, как раз у неё мы накануне выпытывали грибные места. Но она тут наездами, места-то может и знает, но ситуацию в целом не отслеживает. А ситуация в целом я уже объяснил раньше, какая. Она встретила нас с беспокойством. Куда это мы, мол, уехали так надолго, волнуется. Мало ли что, волки там, медведЯ. Мы отвечаем - путешествовали. Знаете, говорит она, сегодня вечером (а сегодня, следует заметить, пятница) может быть шумно. Приезжает, мол, свадьба. Ладно, говорим, переживём как-нибудь. И действительно, в один из соседних домиков, как стемнело, начал подтягиваться народ. А до этого мы здесь были одни. Совсем! Не считая персонала, конечно. Но как говорится, не так страшен чёрт. Мы так и не поняли, что это за свадьба. Приехало человек 5, ну может 7. И сидели себе тише воды, ниже травы. Мы вообще их не слышали. Ну нам-то что, нам и лучше.

А на четвётрый день мы решили сосредоточиться на рыбе, раз грибов уж нет. Костик наладил снасти и часов в 7 утра мы вышли в окиян. Но об этом попозже.
  Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: