Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 20:56   #131
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Весна в Подмосковье 2018

Magrat, Катя, с почином!
Цитата:
Сообщение от Magrat Посмотреть сообщение
Прониклась охотой до глубины души!
Да, это дело заразное и заразительное.

А мы открыли сезон болетовых 2018. Я, West и Vitum решили проверить березовые опушки в окрестностях Чехова. Тем более на грибных сайтах замелькали сообщения о находках первых белых. Развеж на месте усидишь?

Знакомые места встретили потрясающими пейзажами. Пронзительно синее небо, белоснежные облака и изумрудная зелень.

Колосятся папоротники и сныть.

В воздухе витает головокружительный флюид майских нежных цветочков.

Трудяга-паучок спазоранку повесил сушиться на солнышко свою паутинку, намокшую от утренней росы. Бабочка замерла, наверное от восторга, что так прекрасен окружающий мир. Грибная жабка вышла погреть свою спинку.

Но все эти красоты не могли компенсировать отсутствие белых, которые все никак не хотели попадаться. Прошлепали примерно с полкилометра и лес наконец-то сжалился и сунул мне под ноги несмышленого малыша. Это был ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО БЕЛЫЙ. Пусть маленький, пусть одинокий, слегка червивый, но...радости не было предела. Я потом ходила и все время нюхала шляпку этого первого белого . Следующий белый нас не дождался. Успел превратиться в дряхлого старика. Когда??? И на дальней любимой полянке меня ждало еще полтора гриба. Полтора потому что ножки две, а шляпка одна.

Но главный сюрприз ждал на обратной дороге. Издалека слышу, что Альберт кричит, что нашел какие то странные подберезовики. Подхожу, смотрю и дальше идет примерно такой диалог.
- Альберт, ты чего, это же подосиновики.
-Сам вижу, что подосиновики. Но ты календарь смотрела? Какие подосиновики могут быть 23 мая?
-Да это точно подосиновики!
-Да вижу, что подосиновики, но вообще, это - какие то странные подберезовики. А что еще может быть в мае?

Вот они красавцы подосиновики, они же странные подберезовики. Большой и маленький. Оба крепкие как деревяшки.

Потом Альберт подходил, заглядывал в мою корзину и восклицал -" Надо же ножки посинели. Ну очень странные подберезовики!" и в том же духе.
Виктор там же нашел еще два белых.
Вторая березовая роща, кроме красивых пейзажей, ничем не порадовала.
На третьей березовой опушке меня поджидала аж целая кучка аж из целых двух грибов. Эти были крепыши-красавцы. Повизжав от восторга я их сфотографировала в фас, в профиль, оба все и каждый по отдельности.

Рядом обнаружился еще один, погрызленный неизвестно кем и чуть поодаль еще один, размером практически с кулак.

И на этом все!
Решаем на удачу съездить еще в одно место, подальше. Белых там не случилось. Но ТСЖ разной степени зрелости присутствовали. Кинув Виктору в корзинку самые сочные, мы завершили свой вояж.

Йо-хо! Шикарная поездка!
Слоя никакого, конечно же, нет и в помине. Белые и подосы разной степени взрослости. Мы решили, что это были первые и вторые разведчики. Хочется верить, что на следующей неделе попрет!


.
  Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: