Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 12:52   #8
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 19 июня 2011 г

Сегодня наконец-то смогли проверить шампиньоны в тех местах, где прошли дожди.
Результат очень скромный – 3 гриба, правда, один большой.



Палящее солнце все быстро сушит, дождя как не бывало.
Из-за этой же жары пришлось отказаться от планов проверить землянику и возвращаться быстрей домой к кондиционеру.
Так я и не знаю до сих пор - стали ли цветочки на землянике ягодами.

Shl 20 Июнь 2011
Вдохновленный субботним успехом, выбрался сегодня в дубраву им. В.В. Докучаева, что под Новочеркасском.
Однако, успех повторить не удалось : одна семейка (правда весьма многочисленная) груздя дубового, да четыре сыроежки. Как-то очень сухо в лесу, хотя местами земля абсолютно мокрая, как болото. Вообще поход скорее для темы "Не по грибы". Были найдены : поляна ландышей, столь экзотических для наших мест, яма с несколькими снарядами от БМП, причем с целыми капсюлями, видать ВВ-шники что-то чудили, огромный клещ, бегающий по шее, но не успевший укусить, что, впрочем, не повлияло на его судьбу.
Не очень охотно наши леса открывают свой грибной потенциал. На изучение Щепки ушло два года, может и этот лес еще себя покажет.

Shl 1 Июнь 2011
А груздь дубовый рос вокруг одного старого дуба. Под самым стволом. Сыроежки такие же. Вернее, две такие же, а две красные.

Shl 24 Июнь 2011
Вчерашняя поездка в Горный.
В лесу сухо, но грибы попадаются. В основном моховики, и в основном червивые. Есть сыроежки, но довольно редко. Но цель поездки – «грузди» или те млечники, что я считал груздями.
Вокруг деревьев все перерыто – конкуренты?
И вот…Первый встречный



А вот и второй


Прогуливаются


Отступают



Решили переехать в другую часть леса.
Первые встреченные грузди – дубовые.
А вот еще встреченный вид рос совеем не так, как я ожидал. Они росли редко, одиночно в сухой листве в кленовом лесу. Шляпки от 3 см (у совсем молоденьких) до см10-12 у старых, с пушком. Мякоть белая, чуть сероватая. Пластинки у молодых розовые, у старых до коричневых.
По определителю – похож на аквазональный, но нет таких ярко-выраженных кругов на шляпке.
А тех груздей («настоящих») что я искал не было. А раньше их тут было просто море.
Но и так .разведка удалась : и грибов набрали и места повспоминали – я не был в этом лесу уже лет 5-6. А лес очень перспективный.
Кстати, заехали на земляничные поляны, а ягоды еще зеленые - странно, в Подмосковье уже давно собирают.

Урожай


Может, кто знает, что это такое (грибы внизу).

Shl 28 Июнь 2011
А прогнозы - дело тухлое. Я вот на сегодня смотрел : "переменная облачность, временами небольшой дождь". Сижу на Дону в домике и думаю : "Пора валить", а то этот "небольшой дождь" идет всю ночь и прекращаться не собирается. А я уже собирался сегодня хорошенько по окрестным лесам полазить. Вчера, кстати, нашел лекцинум, правда один, но здоровый и крепкий. Нашел на базе у себя.
Надоело писать, что грибов нет, да что делать - их действительно нет!
Я для себя решил, что летом в вязово-тополевых лесах делать нечего : все грибы, что я там собираю - это осенние грибы (рядовка тополевая, груздь осиновый и пр.). Лекцинумы, видимо, тоже осенние, ибо пока встречаются единично, да и те старые и червивые. Много луговых опят, но какого-то вида не очень презентабельного, потемневшие, мелкие. Удивила аурикулярия "иудино ухо", ее много, прямо товарные количества. Значит это не осенне-зимний гриб, как я думал, а всесезонный.
Да встретилось две непонятных субстанции, размером с детскую голову, грязно-коричневого цвета, достаточно плотные, вннутри коричневый порошок (наверное споровый). Не лангермания ли это перезревшая? Я ее живьем-то никогда не видел, тем более старую. Олег, как думаешь. Ты, вроде, ее частенько собираешь?
Так что выхода нет, надо ехать в дубы или сосны, в тополях ловить нечего. (Пока!)

Shl 30 Июнь 2011
А я вчера все-таки выбрался в дубы опять же в районе Бессергеневки - так и есть, без дубов жизнь была бы совсем скучна!
Состав грибов ожидаемый : сыроежки, дубовые грузди. Еще какие-то млечники (грузди), но в таком состоянии, что не определить какие.
Моховики, как обычно, в некондиционном состоянии. Один дубовик, но тоже трухлявый. Молодые звездовики, и огромное количество каких-то ложных дождевиков коричневого цвета, с черной мелкозернистой мякотью. Не помню как они называются, а под рукой справочника нет. Они прямо вымотали все нервы, т.к. очень сверху похожи на небольшие белые или что-то подобное.
Вернулся на базу, а пока я грибы собирал, на донку подцепился неплохой сазанчик. Приступы кровожадности у меня бывают не чаще 1-2 раза в год (т.е. мне приспичивает ловить рыбу), вот как раз и начался один из них. Поэтому сегодня я за грибами не поехал, а рыбачу.
Положительные результаты дождей : сейчас пошел проверить донки, а вся поляна перед домиком заросла дождевиками. Вроде весь день хожу, а до этого момента не замечал.

Shl 02 Июль 2011
"Есть вероятность того, что Дончанин найдет белого. Это будет событие!"
Да, есть вероятность. После нескольких часов поисков в Горном, Дончанин сотоварищи рванули в Кундрючку. Я же малодушно отказался. Поехал перебирать и перерабатывать урожай. Перебрал : полтора ведра крупной крепкой сыроежки (не знаю, что с ней делать), пол-ведра мелкой, нераскрывшейся (хочу ее посолить попробовать), ведро груздей и почти ведро моховиков. И еще три странных болетовых грибы с ярко-желтым и очень плотным трубчатым слоем, светло-коричневая шляпка. Ножка толстая, плотная, светло-желто-коричневая.
Теперь предстоит все это перемыть-пересолить-пережарить. Хорошо, что не поехал в Кундрючку, а то еще бы и маслят нашли.

Shl 03 Июль 2011
Сейчас засолил грузди. Пока перебирал и перемывал, заметил, что их, похоже, не два, а три вида. Понятно, дубовые, мохнатые (пусть пока будут "мамонты"), а еще с гладкими, светло-серыми, почти белыми, с желтизной гладкими шляпками. Они с мохнатыми даже при мытье отличаются - мохнатые мыть одно удовольствие, грязь сама отлетает, а гладкие точно как осиновые, приходится оттирать, соскребать землю и листья. Да и по виду они осиновые напоминают, только пластинки не розовые, и цвет шляпки несколько отличается.
Примерно в 13.00. мы подошли к машине сделать перерыв. Дмитрий с семьёй ещё были где-то в лесу"
Где-то за полчаса до того мы "подошли к машине сделать перерыв". Поскольку никого еще не было, а связь там не работает (МТС по-крайней мере), решили побродить неподалеку, надеясь услышать вас. Два ведра поставили рядышком в траве, чуть замаскировав их. Но то ли мы опять далеко ушли, то ли вы не посигналили, но когда мы вышли во второй раз, то удивились - вашей машины не было.
Но второй раз мы ходили не так долго, грибов становилось больше, казалос, что они лезут на глазах. За груздями уже приходилось ползать, не вставая, сыроежки я уже начинал не брать, разве самые отборные.
Разумно было бы съездить в Горный где-то во вторник-среду, как раз грибы подрастут.
А я раньше принимал эти млечники http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_mairei.html за волнушки, так их и называл. Вот что значит 21 век, интернет и все такое...

Shl 04 Июль 2011
Да сильно отличаются. Взрослые "мамонты" были, они действительно не такие "мохнатые" и не такого яркого цвета, но "третий" вид совсем другой. Я же говорю, что очень напоминают внешностью осиновые грузди.

А шампиньоны и у нас на базе лезут, но что-то неохота их собирать - пусть растут.

Shl 05 Июль 2011

В Горном какое-то грибное (сыроежково-моховиковое) изобилие. Этими грибами буквально усеяно все, по ним ходишь, по ним ездишь (т.к. растут даже на дорогах). Поэтому из сыроежек брали лишь отборные маленькие, еще не раскрывшиеся или уж очень понравившиеся крупные крепыши. Красные, желтые и пр. не брали совсем. Груздей было не так много, но были. Переберу - постараюсь сфоткать "третьи". Еще на поваленном стволе нашел что-то, что показалось мне печеночницей, также попробую сфоткать и выложить в определялку. По идее, печеночница должна быть в таком лесу. Нук и несколько штук полубелых.

Shl 06 Июль 2011
P.S. Вчера просто обалдел : на М4 в районе поворота на Щепкин (между Новочеркасском и Ростовом) разгуливал олененок. Ехали с товарищем, у него был с собой фотоаппарат, но пока затормозили со 130 км/ч, пока съехали на обочину, пока выскочили из машины, олененок, кстати очень неспеша, скрылся в лесополосе. Возможно, он из Щепкинского массива, хотя до него км 10-15.
А сегодня в Горном встретили соню, которую сначала приняли за белку (это уже в Инете нашли фотки). Соня нас абсолютно не боялась, лишь перебегала на противоположную сторону ствола. Пришлось оставить ее в покое, т.к. собака Люся просто одурела от вида "дичи", кидалась на дерево, лаяла так, что чуть голос не сорвала.
Кабаны, сони, интересно, а кого еще предстоит встретить в Горном лесу?

Shl 06 Июль 2011
Сейчас поехал в магазин в Бессергеневку, а там на рынке девочка лет 13-ти торгует грибами, ведерко у нее. Издалека принял грибы за лекцинумы, и рзмер впечатляющий и цвет шляпок светло-коричневый. Подошел, глянул - а это какие-то здоровые шампиньоны, все крепкие, красивые, и лангермания. Т.е. действительно, растет она в наших краях.
А стоит это удовольствие 100 рублей за кило.

Shl 07 Июль 2011
«Послезавтра суббота. У кого какие планы? Может, опять махнём куда-нибудь?»
Я только за. Хотя уже грибов и намариновал-насолил. И жаренные-пареные уже надоедать начинают. Но в лес-то хочется! А выбор, я думаю, пока небольшой - кроме дуба и податься некуда - в сосне, скорее всего сушь, в тополях-вязах ничего нет, да и трава в таких лесах не даст возможности не то чтобы искать, но и ходить. Кстати, со стороны Лесхоза, Лесостепи в Горном лесе есть и состновые участки (и вроде даже березовые), можно и там поискать чего интересного. Правда прогнозы обещают жару.

Shl 12 Июль 2011
"А червивые моховики - это неприятно, но это, увы, почти традиция. На лицо прекрасные, а внутри ужасные..."

Не всегда. В последнюю прогулку в Горный мы червивых (гнилых, плесневелых) практически не находили. Все грибы были один к одному. Обычно их и до дома-то не довезешь, начинают в кашу превращаться, а в этот раз доехали нормально и дождались мариновки. Но это, к сожалению, исключение, а не правило.

Shl 27 Июль 2011

Я тоже променял грибы на речку и рыбалку. Даже если и есть грибы после субботних дождей (хотя вот у нас на Дону дождя и не было, говорят), ходить по лесу при сорокаградусной жаре невыносимо. Хотя я в принципе неплохо переношу жару (просто отключаю внимание от нее и перестаю чувствовать), но удовольствия от похода ПОЛУЧИТЬ не ПОЛУЧИТСЯ (вот какая тавтология ПОЛУЧИЛАСЬ).
А вот рыбалка мне понравилась: проверил донки, перекинул, окунулся и в домик под кондер, минут через 15 по-новой. И от работы не отвлекаюсь, и рыбы уже насолил-навялил прилично.
Ловится гибрид в основном. Хотя гостит тут у нас один рыбак, так тот аж пыхтит от злости, когда это название слышит, дескать, нет никаких гибридов, а есть карась, и все тут. Но я уже привык : "Гибрид, да гибрид". Иногда тарань, проскакивает, мелкий ласкирь. Попадается, правда пока мало, рыбец. Несколько сазанчиков было. В общем, и на жареху регулярно, и на повялить хватает.
Ну если выбирать, то я бы выбрал грибы, но вряд ли они есть. Поблизости от нас уж точно нет, поэтому и ловлю рыбу, чтобы чем-то заняться. Так всегда и бывает - пойдут дожди, попрохладнеет, начнуться грибы, а времени свободного уже столько не будет, начнется школа у сына и придется жить в городе и выбираться в лес только по выходным, да и темнеть начнет рано, по вечерам не успеешь в лес, как уже сумерки.

Shl 31 Июль 2011
Я в тех краях бывал, но не доезжая Донлесхоза, уходил налево, к р. Кундрючей. Там небольшие сосновые посадки. Грибов, правда, я там не нашел. Зато нашел какую-то территорию с водокачками, так мне работники сказали, что это - источники воды для окрестных сел на природных ключах с какой-то уникальной водой. Так или нет - не знаю. Мы пробовали воду из ручейка - вроде неплохая.

Shl 02 Август 2011
Вообще-то, дожди обещают со среды-четверга, но недолгие и слабые. Так что с грибами пока погодим.

Shl 20 Август 2011
"Крокодил не ловится, не растет кокос" - это прямо про меня. Только не крокодил, а рыба, видимо, погода не та. Ну и не кокос, а грибы не растут.
Вчера решил после дождей проверить, как там с грибами, в итоге : грибы еще не выросли. Да и вырастут ли вообще? Почва едва-едва влажная в лесу.
Зато нашел с десяток шампиньонов и один лекцинум, но абсолютно высохшие. Получается, что они росли в самую засуху?
Сегодня еще поброжу в близлежащих лесочках, а то, "вдруг что интересное пропустишь".

Shl 23 Август 2011

"Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика", но в нашем районе пока грибов нет никаких. Под опавшей листвой чуть-чуть влаги, но почва сухая, хотя на выходных были проливные дожди. Поскольку на пару дней выменял джип Гранд Витару за пару литров вина у одного любителя спиртного, имел возможность проверить все, даже труднодоступные, леса в округе. Все контрольные места пустые, нет ни лекцинумов, ни шампиньонов, ни груздей. Правда, мои скитания по бездорожью были вознаграждены парой килограммов ТСЖ, причем такого сочного и молодого, какого никогда мне не попадалось. Видимо, только что после дождей выросли, кстати, еще куча совсем мелких лезет, как ярко-желтая смола из-под коры. Растут на ивах. Может хоть в этот раз удасться приготовить их как следует, а не жевать котлеты из опилок.

Shl 24 Август 2011
Дождь пошел, грибов нет. (информация на утро).
12:10
Суперсильный!
С утра шел временами, а потом как дал! Я как раз с базы выезжал, так дороги за минуту в реки превратились, не ехал, а плыл. В Новочеке, правда, не так сильно поливал, сейчас даже солнышко проглядывает.
13:45
Сейчас позвонила супруга с базы. Вокруг нашего домика вылезли навозники, как обычно огромными стайками. С утра их не было. Это тоже обнадеживает!
19:11
А сейчас на пенечке рядом с домиком вылезли молоденькие пестрецы. Может и правда, грибы просыпаются.

Shl 25 Август 2011
А вот у грибов еще пополнение : сегодня ночью полезли дождевички.
А сейчас льет проливной дождь и гроза. Совсем уже осень, хватит прикидываться рыбаком - пора за грибами

Shl 27 Август 2011

Я тоже только что из дубово-кленового леса (нашел тут новый, скорее лесополоса, чем лес, но все-таки). Ничего, очень сухо, даже под листовым опадом нет влаги. Нашел мумии каких-то грибочков, но уже не определить каких, ясно только, что пластинчатые. И все. Зато насмотрелся на всякую дичь : зайцы, лисы, перепелки-куропатки. И выды на донскую пойму с высоты 100 м! Это все в заповеднике "Золотые горки".

Shl 28 Август 2011
Раз уж меня назначили контролировать грузди, пришлось сегодня приступить к исполнению своих обязанностей. И что удивительно - грузди были. Мало, но штук 20 нашел, причем уже взрослых, молодых всего несколько грибочков.
И бонус - кг 10 молодого ТСЖ на одном дереве.
Встреченные дамы-грибницы сказали, что нашли один подосиновик.

Shl 31 Август 2011

Похоже тема закрывается при почти полном отсутствии грибов. Последние, виденные мною этим летом грибы, это семейка шампиньонов, выросшая из-под асфальта на центральной улице нашего города. Огромные, крепкие грибы в количестве 4. Вот и непонятно, в лесу, на лугах их нет, а на асфальте - пожалуйста. Теперь буду знать, куда за грибами ходить.
Ростовчане, попробуйте на Б. Садовой поискать.
P.S. По информации от нашей резидентуры в Усть-Донецком р-не, там дождей практически не было (в то время, когда у нас шли "тропические ливни"). Вот так...
Да, навозникам влаги, похоже, вполне достаточно. У меня вся база ими заросла - одни разлагаются, новые лезут.

  Ответить с цитированием