Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 13:31   #14
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 12 декаюря 2011 г

Нам вчера повезло меньше, видели в основном срезы фламмулины, народ в субботу здесь уже прошелся. Но кое-что и нам досталось.



Встретились 2 большие синеножки, судя по их виду они выросли еще до заморозков, пережили мороз, оттаяли и потеряли свой товарный вид. Но в это время приятно видеть любые грибы.



Вот такие тоненькие, серенькие грибки встречались часто,



один раз попалось нечто, что мы приняли за вешенку, но мы ошиблись.



И вот эти голубоватые грибки вижу впервые.



Много пеньков облеплено молодыми трутовиками, лучше бы вешенками. Вешенок не видели ни одной.
На суп грибов набрали, а главный результат – замечательная прогулка на свежем воздухе в осеннем лесу, несмотря на декабрь.



Sapiensis 18 Декабрь 2011

В субботу не смог, красил бампер, а вот сегодня выбрался. С удивлением обнаружил везде срезы фламмулин, видать народ активно просвещается в плане грибов. Но на баночку замариновать вроде насобирал, потом пошел дождь и я в страхе завязнуть поехал домой. думаю если погода позволит еще выбраться..

Shl 19 Декабрь 2011
Дончанин : "А я не смог сегодня выбраться по грибы.
Очень жаль, т.к. отправил приятелей в лес, так они по моей наводке фламмулины и вешенки набрали пару пакетов. Грибы продолжают буйствовать!
Сам-то я тоже, вместо того, чтобы, как нормальный (или ненормальный) грибник в лес ехать, все выходные боролся с каким-то микробом, который вероломно, без обявления войны напала на мой оргаанизм.
Утешают лишь прогнозы до конца месяца.
А учитывая, что всю эту неделю в разездах предстоит быть по Краснодарскому краю, а в начале следующей ехать в Ярославль, решил подлечиться малость.

Shl 23 Декабрь 2011
Пока мои прогнозы оправдываются - фламмулины полно. Чуть меньше, чем я ожидал, даже чем было в прошлый раз, но все равно много. За два часа набрал пакет, дома перемыл - получилась пятилитровая кастрюля полная. Плюс небольшой пакет "иудиных ушек".
Завтра поеду еще, в другие леса, может и еще чего найду. Тами вешенка, и синеножка быть должны, помимо фламмулины

Shl 24 Декабрь 2011

Вот и закрыл я сегодня год-2011. Все ожидаемо - вешенка и фламмулина. Последней много, а вот от вешенки опять в основном срезы. Дончанин спрашивал, почему вешенку режут, а фламмулину нет. Видимо, все-таки ее не так активно собирают, т.к. рядом со срезами вешенки были россыпи фламмулины, крупной и яркой, не заметить невозможно!

Приятно, что саботировавшие сезон с конца октября и весь ноябрь, грибы наконец-то взялись за ум, даже жалко их оставлять в таком количестве!
А сегодня побольше, чем вчера получилось! Перемыл, перебрал - литров 8 вышло.

Sapiensis 26 Декабрь 2011
А я по снегу поехал за фламмулиной) У нас она по деревьям не хочет расти, любит у корней, а там все снегом засыпало... в итоге нашел на баночку 0,75
обещают опять плюс, я там приметил пару деревьев с проклюнувшейся мелочью....

  Ответить с цитированием