Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 00:24   #323
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2017.

Ох, коллеги, перед тем как написать отчет, думал пожаловаться на плохую грибную обстановку, но почитав вас, понял, наверное я привередничаю, ибо мне повезло в субботу немного больше. Но обо всем по порядку. Итак суббота, ранее утро и я по привычке гоню в любимую тверскую область. На подъезде к лесу заряжает мелкий дождик, к слову практически весь день не прекращавшийся. Настроение немного портится, но в тоже время понимаешь, конкурентов будет меньше. Итак, прошедшие дожди сделали свое дело, лес стоит сырой и немного угрюмый. Но ведь я же не на пляж, а за грибочками, а потому этот факт только раззадоривает и заставляет ускорить шаг. И вот они любимые елки, еще темновато, но глаза уже жадно шарят по еловой подстилке. Проходит десять минут, двадцать, полчаса, и что это... в корзине сиротливо перекатывается пара белых корнишонов и ножик. Стало закрадываться нехорошее чувство тревоги, но я его пока гнал все дальше и дальше. Так не может быть, ну не верю. Однако реальность оказалась именно такой. Лес, десять дней назад выдавший мне очень приличный по сегодняшнему дню урожай, после дождей оказался совершенно пуст. Пробежав по трем ельникам за 1,5 часа, решено было смещаться в область московскую. Туда, где я в этом году пару раз сделал относительно неплохой сбор. Итак, через час я на месте. Грибников, как ни странно, еще нет...ни единого. Вот это удача подумалось сразу... но и сомнения тоже закрались нехорошие. В общем, три часа монотонного "сканирования" лесной подстилки принесли совсем сносный результат. Дно корзинки на 60-70% я прикрыл, при чем в основном замученными корнишонами. Поняв, что слой так и не вышел, а все что ранее выросло уже доросло и собрано, было принято решение ехать домой. Что я собственно и сделал. Но навигатор почему то потащил меня немного другой дорогой, по которой я раньше не ездил. Вот ведь провидение. И вдруг по дороге ко мне к корзину начали сами запрыгивать грибы я увидел у дороги симпатичный ельник. Решил проверить, хоть и переобуваться по новой очень не хотелось. В общем разведка боем ничего, кроме пары чернушек не дала, но лес для чернушки весьма перспективный. На том и успокоился и на всякий случай решил оставить точку в навигаторе телефона. Загрузил карту с рельефом, чтобы наверняка и вдруг... при более детальном рассмотрении увидел в глубине леса еще еловые посадки. С виду, ну просто идеальные, видно что это старый ельник, правильный и главное к нему нет подъезда, а значит есть шанс, что и грибники его не посещали. Была, не была, в конце концов время еще начало первого дня, а у меня в корзинке пустота. По началу мне показалось что этот ельник не далее километра, но реальность оказалась много хуже. Около км я только шел по лесной дороге, и около 500 метров лез по буреломам. Периодически мне встречались ряды елок, посаженных рядами вперемешку с березами и прочими деревьями. Но это было все не то. В них изредка даже попадались белые, размером с суповую тарелку и явно давно отжившие свой век. Проломившись по буреломам 1,5 часа и выбившись из сил, я понял что моя авантюра не удалась, а потому развернулся и потащился на выход. И вот тут и случилось чудо. Ноги каким то совершенно немыслимым образом привели меня именно в такой лес, каким он мне показался на карте. Достаточно старые ели росли ровными и широкими рядами. Между ними не было никакой растительности, только мох и плотный еловый опад. Но самое главное запах. Его я не ощущал с конца августа прошлого года. Запах гниющих грибов. Да, да...именно он. И действительно, то тут, то там начали встречать кучки переростков от 3-5 до 10 штук шляпунов. В принципе, если бы я сушил грибы, то среди них было еще много экземпляров для этого пригодных. На одном из фото виден разрез гриба и его консистенция, в принципе вполне себе приличное состояние еще. Но меня интересовали грибы молодые с белым гименофором и хорошей плотности. А вот их было мало. Но они стали попадаться и по понемногу я начал наполнять корзинку. Практически непрекращающийся дождь не позволил сделать много фотографий в лесу, а потому выкладываю все что есть. Обратная дорога заняла времени поменьше, но сил почти не осталось. Поэтому корзину снимал уже дома. По итогу получилось 116 белых, но их размер уже дал вполне себе приличный объем. Трек навигатора нарисовал 18,5 км за день. Но с учетом того, по каким буреломам пришлось проползти, то получилась весьма приличная физиотерапия.
Всем хороших сборов и удачных поездок!!!




 
62 пользователя(ей) сказали cпасибо: