Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2016, 22:44   #45
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Тульская область 2016

Наконец-то нам удалось посетить свои места в ясногорском районе. Накануне всю ночь сливал дождь и поутру водитель нашей деревенской иномарки (Запорожец 968) категорически отказался везти нас в лес. Но нас уже было не остановить, 4 километра до леса мы решительно протопали со Светой на одном дыхании. Да, пожалуй прав был водила отказавшийся от трансфера до леса. За время пути лишь один полноприводный уаз обогнал нас в сторону леса. И вот показалась полоска знакомого леса и началось мелколесье.

Идя по дороге, глаза постоянно косились по кустам влево-вправо и не напрасно. Начали попадаться свинухи, какие-то знакомые грибы, но забыл названия (наверное от переизбытка ожиданий )
и наконец осиновые грузди

Зная, что дотошливые читатели спросят - лизнул срез и … еще часа два горечь во рту не убиралась даже сладким яблоком. Но не они сегодня были нашей целью. И вдруг увидел желанные красноголовики.

В общем мы входили в лес уже не пустыми.

Лесная дорога уходила вглубь леса. Воспользуясь опытом ГМ, что не всегда нужно бежать вглубь леса сломя голову, мы не смогли отказать себе в удовольствии прогуляться по березовой аллее, окаймляющей сторону леса и не пожалели. Я давно не получал столько удовольствия от сбора грибов, казалось бы только вылезших из земли посмотреть на чудаков- грибников. Белые преобладали
, но встречались и подосы и совсем чуть-чуть подберы

Особенно было приятно собирать белые, которые кучковались целыми колониями.
Сколько раз я здесь ходил, но такой щедростью березки оделили нас, пожалуй, впервые. Сразу захотелось обратиться к березкам как Василий Макарыч Шукшин :«Ох, вы мои хорошие. Ну что? Как вы тут? Дождались…» К сожалению аллея в пол километра закончилась и пришлось дальше искать счастье в глубине леса.
Подберы и подосиновики попадались регулярно
Но хотелось повторения чуда. И выходя из леса я пробежал по неохваченному кусочку березовой аллеи (100 метров). Для того чтобы запомнить надолго ощущения грибного кайфа. Еще десяток белых попали в корзину
Общий результат был достойный

И увесистый. Назад нужно было идти те же 4 км только уже с утяжелением. Света шла их босиком, держа в одной руке ведро с грибами, а в другой сапоги. Как она сообщила земля давала ей дополнительные силы. Ну а я задумался о том, что нужно усовершенствовать заплечный ремень на корзине.
Вот часть нашего грибосбора (в момент съемки подберы уже варились)

Практически 90% грибов были абсолютно чистыми.
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: