Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2016, 13:00   #49
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Расскажу и я про свой вчерашний экспресс-набег на лес. В распоряжении было всего три часа, поэтому, решив не терять ни минуты, нацепила свои любимые резиновые сапогены и потопала.

На входе в лес меня встречал марш отважных и изголодавшихся комарих, громко протестующих против отсутствия свежей крови. Они стремились сообщить о своих чаяниях, размахивая перед глазами транспарантами, выкрикивая лозунги и забираясь практически в уши, некоторые в доказательство голодухи впивались своими....назову их зубами....сквозь джинсу. Пришлось убеждать их спреем...отстали.

В лесу прекрасно! Поют птицы, трещат крыльями стрекозы, пахнет летом. Местами очень сухо, даже все хрустит, а местами чавкает. Спугнула зайчика... Откуда он взялся? Раньше их тут не было.

Сначала добросовестно искала грибы. Болетовые. Бубнила бубнилку, настраивала глаза и мозг. Грибы попадались, но не те, которые высматривала. Сначала меня встретили розовые пузыри (lycogala epidendrum...иу), похоже, это становится традицией:


Потом снова кружева (красиво, ничего не скажешь):


Потом попался купающийся в капельках жук:


Вяленки:


Ну и дальше:


Молоденькие "кораллы":


И вот такие:


Еловый ТСЖ:


И первый раз такие вижу:


Попадаются полянки разных цветов. Зацвели люпины:


Цветут незабудки:


Желтеют купавки:


Ландышки:


Собираю букетик ландышков для мамы и второй, с люпинами:


Цветёт брусника:


Собирается зацветать малина:


Черника вывесила ягодки:


Попадаются и другие цветы (фотографировала не все):


А это я не поняла, что такое, и фокус на нем не ловился:


В какой-то момент ловлю себя на том, что НЕ ИЩУ грибы!!! Нет, я их вижу, но не ищу!!! И чувствю почему-то счастье и радость! И как раз в этот момент попадаются первые подберезовики, один с тощей ножкой, другой - похож на тарелочку:

Ух как радостно! Ну и пусть один весь нафаршированный, а у второго чистая только шляпка, это первые майские подберики в моей жизни!
Ух какая я радая!!! И от леса, и от прогулки и от "первенцев"!!! Пора обратно, да и рановато тут для большего количества грыбов. Поворачиваю домой, нащипав по пути кипрея и крапивы (кусается уже сильно!) на щи.
Кстати, были замечены первые грибоискатели: сначала - одинокая бабулька, разведывающая опушки, а потом - целое семейство с дитем. .


Спасибо за внимание. Успешных грибосборов и отличных лесных прогулок!
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: