Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2016, 02:54   #353
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

А разбавлю-ка я сухую статистику собрата по перу и грибосбору своей лирикой...))) Спасибо, дружище, за твои отчёты, которые были мне елеем на сердце в те моменты, когда я была далеко от Карельских лесов! Итак...

Октябрь накинул свой сюртук
Из бронзы на сухие плечи…


Итак, отчитываюсь за весь сентябрь, а то бедный Лёнечка один за меня отдувается… А я со своими «семейными обстоятельствами» совсем замолчала.((
Меж тем сентябрь хоть и выдался не сверх активным (в плане грибных походов), но таки у меня есть, что вспомнить!

На фото: Мицена кровавоножковая; какая-то волоконница (Лёнь, какая?); Красный мухомор; Рогатики Инвала; Волнушка.



Самое начало сентября ознаменовалось сбором ягод, т.к. грибной слой (благородных грибов) сходил на нет, не позволяя предаться в полной мере грибному разврату. Брусника и черника уже второй год радуют неплохими урожаями! И хотя я не собиралась собирать ягоды на заготовку (с прошлого года полно варенья и даже заморозки!), ничего не вышло! Азарт взял своё и я таки нагребла и черники и брусники, пополнив свои закрома компотами, моченой брусникой и свежей заморозкой. А всякие ягодные миксы, типа «груша с брусникой» или «черника с персиком», стали прекрасным дополнениям к прошлогодним сладким варевам.

Вот по каким лесам/борам мы бродили с Ленуськой в поисках ягод...



А грибы… Ну что грибы? Они были! И ездили мы за ними и с Хеленкой, и с Лёней, и даже с Потапчиком, который в какой-то момент довёл меня почти до истерики тем, что стал косить в лесу всё подряд, оправдывая своё грибо-рвачество тем, что он редко выбирается в лес и редко дорывается до грибов (в плане сбора). Все мои попытки призвать Потапчика к сдержанности ни к чему не привели. Так что пришлось мне сидеть и чистить…, чистить…, чистить…, закатывать, сушить, морозить, мариновать и пр., и т.д… В такие моменты невольно начинаешь задумываться о правильности супружеского выбора, но к утру, когда внутренний голос уже засыпает, то начинаешь понимать, какую фигню он нёс всю ночь! Потому, как днём позже, когда начинаешь расставлять всё укатанное по полочкам, шкафчикам, ящичкам, испытываешь огромное удовольствие от созерцания такого стратегического запаса семьи!)))

На фото: Боровик, Лисички, Колпак, Зеленухи, Подосы ж/б.



Ну, теперь давайте немного о самих походах, которые тоже были отмечены несколькими приятными моментами. Во-первых, не обошлось без некоторых редкостей, которые не так часто встречаются в наших лесах. Это и Кордицепс головчатый (Cordyceps capitata), и Феолепиота золотистая (Phaeolepiota aurea), и Алеврия оранжевая (лат. Aleuria aurantia), и Рамария еловая (Ramaria abietina)…

На фото: Горбатая лисичка; Кордицепс головчатый; Алеврия оранжевая; Феолепиота золотистая; Рамария еловая



На фото: Паутинник кровяно-красноватый решил мне состроить козью морду удивлённого головастика; Он же, но постарше и с причёской.)) Фиалка трёхцветная, зацветшая по второму кругу. Ленуська тоскливо смотрящая в осень... Замшелый лес.



А какие пейзажи дарит осень! А запахи!!! И ты осознаёшь, что всё это многообразие красок и запахов скоро облетит, опадёт. Сначала осень наденет на всё свои «терновые венцы» из хрустальных иголок заморозков, потом улыбнётся всем нам фальшивой улыбкой мимолётного тепла и посыплются из серого неба белые мухи, пряча все, что так любимо нами, под белое одеяло долгих снегов…

На фото: Кордицепс офиоглоссовидный; Мицена слизистая; Осенние зелено- и беломошные боры, в которых полно зеленух, но и боровики пока ещё живы!



Продолжение следует......
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: