Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2014, 17:53   #86
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Есть, есть жизнь на марсе грибы в лесах
Но обо всем по-порядку:
Мама утащила меня на дачу из городской жары в дачную прохладу - собирать опадающие с кустов крыжовник и смородину. А моя тетя щедро поделилась с нами своей внучкой, моей племяшкой, чудесной девчушкой Настей, которая искренне радуется всему, что дарит нам природа - будь то лягушки, гусенички, жучки, грибочки, уточки - вот с ней-то мы и ускользнули в лес на полтора часика, чтобы немного прогуляться, не особо надеясь на грибы - ибо по такой жаре рассчитывать, кроме комаров, не на что
Помнится, увидела я у VGT в тульской ветке фразу "лиственничный влагонеприхотлив" и поняла, в какую часть леса нам надо двигаться, чтобы не совсем впустую прогуляться - и не прогадала - они ждали нас!!!

Солнечные, желтенькие и яркие, по-одному и группками... Прочесали всю опушку, на которой они росли, прячась в высоченной траве (видимо, там больше влаги по утрам и вечерам)! К каждому найденному "желтошляпковому" Настя бросалась с радостным воплем амазонки, а иногда рыча, как радостный слоник В общем, прогулка была шумной и веселой! А самое главное, солнечно-радостной, как и сами маслятки!
Зашли и на лисичковую полянку, где я недавно набрала горстку и оставила остальные подрастать... Лисички от отсутствия влаги реально "всосались" обратно

Вот тут они росли и намечались новые лисоньки... Те, что покрупнее были размером с фалангу пальца, но сейчас их размер меньше маленькой горошинки... а от тех, что были с крупную горошинку, остались лишь рыжие сухие следы на земле
Но мы все равно вышли из леса так, что все дачные соседи смотрели на нас с восхищением, заглядывали в ведерки и удивленно ахали, увидев в руках ведерки с грибами

И хоть больше половины урожая было отбраковано после переборки (я вопреки всем убеждениям в этот раз даже не смотрела на количество дырок от чеврячков, дабы принести домой хоть какой-нибудь урожай - хоть полюбоваться на нынешнем безгрибьи...), на вечернюю жарешку с картошечкой всем хватило!
Вечером к нам в гости пришел ежонок, который был накормлен куриным шашлыком (на грибы и молоко даже не посмотрел!)

Сходили на соседний пруд, где с прошлого года уютно обосновалась семейка уточек, покормили их хлебушком!

А это Настина грибная жабка

Думаю, у нас на форуме скоро появится еще один юный грибник уж очень она прониклась грибосбором!
А еще у нас на участке завелась птичка-мышка... Мышка потому, что бегает в основном по земле и собирает ягодки, лишь изредка взлетая на невысокую вишенку, когда слишком близко к ней подбираешься... Что за птичка? Кто-нибудь знает? Размером с дрозда... Ни разу голос не подала... Только бегает по земле и ягодки собирает... Мы с ней даже в прятки играли вокруг куста крыжовника

А пока можно полюбоваться дачными цветниками

и началом сбора овощного урожая

Желаю всем прекрасного настроения, в ожидании грибной поры!
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: