Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 13:02   #99
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

12 сентября 2014. Суббота. Кимрский шлях.
Случилось чудо – я был приглашён в грибную сказку Тверской грибной аномалии.
За что большое спасибо Миле и моим путеводителям Барни и Ирчику.

После унылых сухих лесов ближнего востока Подмосковья, Кимрский шлях напомнил мне поход по Андоге 2003 года, когда грибы творили истинное безумство, когда в корзинах и вёдрах не было места подберёзовикам и всем остальным грибам выше определённого калибра или степени зрелости.

Место, известное в узких кругах, оказалось весьма популярным, как среди местных жителей, так и среди наших форумчан. Так что узкий круг на деле оказался очень даже широк. Однако, надо заметить, что грибы, судя по всему, сейчас идут валом почти по всей Тверской области. На обратном пути по всем трассам, особенно около Талдома и вплоть до Дмитрова народ не напрягаясь выносил корзины и вёдра с верхом. А уж сколько торговцев сидело…

Ну собственно вот – так ситуация примерно выглядела по приезду в лес:


А так – примерно в обеденное время:


Даже грибная жаба в этом лесу была необычная, праздничная какая-то, розово-вишнёвых оттенков.
Она посмотрела на меня вопрошающе: «Ну чё, чувак, теперь то твоя душенька довольна?»

Да, жаба, теперь вполне.

Отвлёкся…
Теперь немного о грибах. Немного – потому, что при наличии промысла рука к фотоаппарату тянется всё реже и реже.

Мне, как хронически невезучему грибнику, в лесу попадаются шампиньоны да мухоморы.
Вот и в этот раз – шампиньон перелесковый Agaricus sylvicola и целые полчища красных мухоморов, взрывающих лесную подстилку своим бурным ростом.


Вот так вот, продираясь через мухоморы, я шёл пару километров в намеченный на спутниковом снимке «заветный квадрат», на деле оказавшийся кривым кривоугольником, поросшим некрупной берёзой в сочетании с ёлочками и соснами. Там ждали меня они – белые.





Кстати, отступлюсь. Немного о технике фото. Я тут целенаправленно выложил один гриб, снятый с диафрагмой 1,8 (максимально открытая) и умеренно зажатой (не то 4,5, не то 5).

Кому как нравится?
Мне почему-то всё таки не нравится мыльный фон. Как-то это неестественно.
Потыкав и подумав, я продолжил снимать на поджатой дырке…

Семейство болетовых дополняли Моховики зелёные – Boletus subtomentosus, стараниями систематиков успешно перекочевавшие из Моховиков в благородные Болеты. Их я тоже брал, ибо не избалован. И ибо «если не я – то кто?»


Далее мои любимые «поганочки» - паутинники.
Было много разных мелких неопознанных невзрачностей из этого семейства. Но я был ленив и снял лишь один, да и то, лишь потому, что фон понравился.


Но вот в старом лесу я наткнулся на плантацию вполне себе мясистых Паутинников. Пока не определял.
Крупненькие, бледно-охристого, чуть ли не почти белого цвета, с приятным вкусом и почти без запаха.



Локально и не очень помногу попадались триумфальные Cortinarius triumphans. Не собирал.



Повезло Мокрухе еловой. Её игнорировали все. Хоть она и была мясиста и питательна.



Помимо трубчатых я активно собирал засолочники – было довольно много Волнушки розовой и Гладыша, из не снимал, и так полно.
Редко попадалась Горькушка – Lactarius rufus, её неполно, поэтому снял:


На моральный десерт – Лекцинумы! Много, всякие, больше всего рыжего Leccinum aurantiacum. Он очень разнообразен. Иногда с почти белыми ногами, иногда с почти розовой шляпкой, иногда почти бурый и плавно переходящий от albostipitatum до vulpinum.




Подберёзовиков было просто море. Ими брезговали все. И были целые кладбища этого невостребованного гриба. Впрочем и со шляпунами белых и подосиновиков была та же история. Перерос = попал на кладбище шляпунов.

Голопусы, обыкновенные и даже чёрные-пречёрные:


А вот обычный versipelle был редок. Видимо не его среда обитания. И тут даже не очень понятно, versipelle это или vulpinum.


Что ещё…
А, вот, нашёл необычно крупные строфарии Stropharia semiglobata. Чуть ли не по 30 см высотой. Хотел собрать для книги рекордов Гиннеса, но понял, что не оценят… И финал – Tricholomopsis rutilans. Просто красивый гриб.


Итого:
Три крупные корзины вылились в 5 банок маринованных белых и подосиков, пол ящика тушёно-мороженных, 3 л сушёных (пришлось бежать в АШАН и покупать электросушилку), жаркое, суп, и тазик волнушек для засола. И отходы, отходы, отходы…

 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: