Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 23:12   #1
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тульская область 2012

Май.Подтулье...

Приехав на дачу в воскресенье, несмотря на день в самом разгаре, сиганул таки в лес буквально "на пять минут".Насмотревшись фоток форумчан со строчками всех размеров и расцветок, был просто уверен, что войдя в лес, буду спотыкаться о грибы.Действительность щелкнула по носу.За небольшую пробежку мне не обломилось ничего.Нормально...Как же так?В прошлом году на этих местах росли...Наверное,встал не стой ноги.Вообщем какая то примета не сработала...Ну да ладно.День такой.И инет налаживал два часа, и триколор сразу не заработал, пришлось мастера вызывать...Завтра уже с чувством, с толком, с расстановкой...
На следующий день постарался все соблюсти.И маршрут выработан,и пакет поменьше взят(чтоб грибы не пугать), и настрой серьезный.Задачу перед собой поставил минимальную - найти что-нибудь!
На пути встретились различные типы леса,везде понемногу посмотрел...

"Найти что-нибудь" я осуществил практически сразу же. А чем не грибы, и что, что названия не знаю?
Следующий я даже в лицо знал.Трутовик зимний. Чего ты весной то растешь, "зимний"?
Трутовиков ессно хватает.Куда ж без них?
Этот трутовичок или фильмов про веселку насмотрелся, или решил, что у нормального гриба, как и полагается, ножка должна быть...
Время шло, съедобного ничего не попадалось.Куда строчки делись?Ведь недалеко,у Irmis они есть!
Опаньки!Понял.Все строчки расстреляны... Явно на них охотились!
Уже и просеку прочесал с одной, строчковой стороны. Без особой надежды, разворачиваюсь и бреду с другой
Все вокруг сожжено, иду по золе из прошлогодней травы, картина просто апокалиптическая.Неужели итог нулевой?Ну хоть одно что нибудь!?...Йес!Краснеет что-то.Тебя то я знаю.Хоть и нашел первый раз...Ты не брошенный фантик от конфеты, ты съедобный гриб! А запах то грибной, хоть и не ярко выраженный...
А это что?Ну ка, ну ка...Наконец то! Чего чумазый такой?С огнем боролся?А-а-а...Ясно, пожарник...Вэлкам в пакет, зря штоль ношу...
Так, нормуль.Кто следующий...Ух ты какой.Типа,с руками и ногами.Прям идет куда то... Пошли со мной, интересно будет...
А вот и самый "умный".Классические "мозги", извилинка к извилинке.
Рядом ясли. Малыш,хочешь в пакете покатаю?Аттракцион,типа...
Еще парочка... И все...Ну о-о-очень локально растут.Все практически около одного куста.
Ну что?На ложку жареных уже есть.Стало как то веселее.Направляюсь к дому.
Забегу ка еще в одно место.Вдруг повезет...Издали вижу какую то головешку, ну да,горелки ж кругом...Постой, постой...Мама дорогая! Коника!Которая морчела!Еще одна первонаходка.Красава!
Рядом еще одна.
Ну и на закусочку.В десяти метрах от сморчков...
И буквально рядом наглядное пособие - "как прячутся строчки"...
Улов в итоге небольшой...
Но какой вкусный!Да с жареной картошечкой.С солеными огурчиками и помидорчиками.Да под рюмочку...
Так што...Сезон открыт!

  Ответить с цитированием