Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 21:11   #18
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область.

Сентябрь

Мне нечего требовать от своего тульского леса.Все, что он мог мне дать, он уже дал.В июне.В июле.В прошлом году.А сейчас...Видимо, он тоже читал отчеты из Владимирской области.И, ессно, обиделся.Собирай, говорит, под Лакинском, а здесь обойдешься!Можешь виды поснимать, их не жалко.А грибов для тебя нетуть.Извиняй, ты свое под Владимиром собрал...Ну разве что...вот, на тебе.Съедобные, ты ж знаешь.



Чего, не нравится?Не берешь такие?Возьми паутинничков, отваришь, засолишь.Люди то едят...



Опят хочешь.Бери, не жалко!Что?Кирпично-красные?А ты отвари пару раз, и от осенних не отличишь.



Могу и дождевичок грушевидный предложить, говорят - объеденье, если готовить уметь!



Знаешь что, отвечаю, сам решу - чего брать, а на что смотреть только.Вот пенек знакомый.И знакомые же грибочки на нем.Товарные и, что самое главное вкусные.Поскольку знаю ее, фламмулинку.



Срезаю,неторопясь.Перехожу к следующему пеньку, разгребая высокую траву.Случайно бросаю взгляд вниз, на джинсы...Скромные, с добрым взглядом, восьминогие создания характерного красного оттенка неторопясь ползут вверх, не привлекая особого внимания...Это вы меня весной еще провести могли, благо не знаком был.Щас то я ваши "рожи" хорошо уже различаю.Знаем, плавали!Под Ярославлем...Нет, не хочет лес, чтобы я с урожаем вернулся.Иксодиевых гадов подкинул, только бы я опят не набрал.Да не очень то и хотелось!Пойду в редколесье...
Ну вот, хоть что то!Лучший сыроежечный вариант.Сине-зеленый.И по крепкости, да и по вкусу.



Откровенно заблудившийся volemus.Один.Взять тебя штоль, мой "селедочный" друг?



Иду в лиственничный лесок.При входе летнее кафе со столиками.На некоторых еще еда осталась, для местных травоядных.Посетителей, правда, нет.Топаю громко, наверное...



Мои лиственничные друзья высыпали, как будто, к моему приходу.Много молодых.Но.Со мной на дачу отправляются только новорожденные, ибо червивость запредельная.Из сотни-другой плодовых тел взял десятка три всего...


Перехожу в осинник-орешник.Десяток крепких воронкообразных russula delica пополняют скромный улов.Развлекуха для обработки,чтоб металлическая щетка не простаивала...


Лес, хоть и жаден сегодня, но красив, как всегда.Сяду на пенек, съем пирожок сделаю пару кадров.



Ну а на выходе совестливый лес буркнул "На, возьми, чтоль...Подарок, типа.Ну и это...заходи, если что!".Спасибо!



Уже дома, глядя на отваренные два литра, прислушиваюсь к себе.Не обижен ли я на лес?Да нет, конечно!Погулял, подышал.А что до грибов...да будет еще и здесь праздник.В следующем году.Куда он денется то?
  Ответить с цитированием