Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 00:29   #10
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Отчеты от VGT.Сезон 2012.

Июль.Подтулье.

С утра в субботу проснулся по одоевскому времени.В пять.Наверное,привычка уже)).Подумав, покимарил еще чуть-чуть и встал.Пора в путь.Вспомнилась вчерашняя трасса.Лисички на лисичках, и лисичками погоняют.Значит идти надо за рыжими товарисчами...
Одевшись, смотрю на своих боевых друзей - корзины.Призадумался...Взят ь большую - наглость.Да и дураком выглядеть, если обратно вернусь несолоно хлебавши,неохота.Пакет?Лис то не помну особо...Но.А вдруг?!...Взял корзину поменьше.Компромисс так сказать...
Вхожу в лес.Сразу на меня начинает лаять неожиданно появившаяся овчарка.К чему бы это?Мож сказать чего хотела?Мож даже про грибы?Хозяйка,правда молчит,недружелюбно убирая за спину пакет.Ладно,посмотрим,что это значит...Впоследствии встретил ишо одну псину,оказавшуюся значительно трусливей первой и быстро ретировавшуюся.Т.е.собак я встретил значительно больше,чем в среднестатистическую прогулку.Переложится ли это правило на грибы?Смотрим...
Для начала моховичек

Чуть дальше первый звоночек.Все правильно.За вами и иду.

Далее два масленка лиственничных.Дед и внук.

А я ведь еще до леса толком не дошел,только краешком иду.Опа!Красиво стоят!

Нехотя беру грибы в руки,надеясь с достоинством взглянуть в глаза червям.Нифига!Оба очень крепкие на ощупь,а шляпка одного из них оказалась кристалльно чистой!
Начинаю круговые движения вокруг этого места.Есть контакт!

Один староват,второй - в корзинку!Рядом еще.

Следующий великоват,но еще достаточно крепок.И потомство рядом.

Стою,посматриваю по сторонам.Чувство удовлетворения неторопясь растекается по организму.Уже не зря ходил.Теперь можно передвигаться спокойно.С чувством,с толком,с расстановкой....
Постоянно попадаются моховики,правда взять можно лишь каждый четвертый.Плесень...

Маслят вообще крохи.Надеялся на большее.

Дохожу до лисьего оврага.Лисы есть,Надо только внимательно шарить под опадом.И не торопиться.Грибочки не в пример обычному достаточно крупные,приятно руке и глазу.Овраги не глубокие,это вам не одоевский фитнесс.Да и погода,хоть и жаркая,но в меру.
Степенно перемещаюсь от одного лисичкового места к другому.В орешнике натыкаюсь на дубовик.Пошли с нами))

Лис,конечно не много(как,впрочем и всегда у нас),бывает и по одной растут,но зато попадаются постоянно и бывают со шляпкой сантиметров по семь-восемь...
Дохожу до просеки,углубляюсь в орешник.Е мое!Дайте валидол!Где я был дня три-четыре назад...

Взять нечего...А,нет!Есть мальчонка!С красивым рисунком на шляпке...

Нахожу первый в сезоне лактариус волемус.Чуть позднее еще парочку.

На легочную вешенку просто любуюсь.Украшение леса.Зачем трогать?

Липы и дубы.Долго копаюсь в густой траве.Здесь водятся эритропусы...Вот,как знал!

Звонок жены."Ты где,завтракать то будешь?".Ага,беру пеленг на дом.Подхожу к пруду.Куда только рыбаки делись?Две недели назад яблоку негде упасть было,сейчас ни одного.Запустили и сразу всю выловили?Да-а-а.Чужая душа - потемки...
Смотрю под ноги...Не,тут,похоже,только коты Базилио и Гомеры ходят!Метр от тропинки!

Белый,как завершающий штришок.В двух шагах от дома.Шляпка сойдет...

Ну,что?Обед сегодня есть!Да и ужин тоже...

Дачное хозяйство тоже не осталось без внимания...

  Ответить с цитированием