Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 15:31   #1
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Ростовская область 2010

Shl 12 Январь 2010
Сегодня поехал на Дон отвезти еду собакам, и как назло сегодня выпал снежок и приморозило. Полазил по территории - все пни усыпаны фламумулиной, ее по-моему еще больше, чем осенью. И вся крупная, см по 5, но замерзшая.Сначала инстинктивно хотел ее собирать, а потом решил - куда ее девать? и не стал. По прогнозу обещают крещенские морозы (до -10), но завтра-послезавтра еще +, если потает сегодняшний снежок, то может все-таки съезжу в лес поподробнее гляну, что растет в январе ( я раньше максимум в декабре до сильных морозов собирал грибы, интересно сейчас среди зимы попробовать что-то найти).

Shl 02 Февраль 2010
Дончанин, спасибо! Приятно промозглой зимой вспомнить весну, лето, осень…
Тем более, что несмотря на погоду, есть что вспомнить. Но, действительно, у меня с грибами-2009 несколько иная ситуация по сравнению с Кумжей.
В основном наблюдения с границы Багаевского и Октябрьского районов, и вот что было там.
Во-первых, годом моховика 2009 у нас никак не назвать (за весь сезон попалась несколько штук осенью).
Весной робкие попытки разыскать сморчки (и пр.) не увенчались успехом. Первыми весенними промысловыми грибами были шампиньоны и дождевики.
Летом вообще ничего заслуживающего внимания не было, даже вспомнить ничего не могу. Во время поездки в Краснодарский край , правда, удалось собрать луговых опят и маслят, но это была ОЖИДАЕМАЯ удача, т.к. у меня есть места, где я ежегодно их собираю. А больше летом похвастаться было нечем…
Зато осень принесла массу приятных сюрпризов, хотя начало ее также ничего хорошего не обещало – жара и засуха. Но потом..
1. Были наконец-то найдены подосиновики. Я их искал 2 года, не очень-то веря, что они там есть. Но вид тетки на рынке в ближайшей станице с корзинами этих грибов заставлял искать их вновь и вновь. А кто ищет тот всегда найдет.
2. Были найдены груздевые места. Оказалось у нас там полно груздя осинового, а я и не знал раньше.
3. Почти напротив на другом берегу Дона найдена сосновая посадка с маслятками в глубине лиственного леса. Правда, нашел я ее поздновато, основной слой маслят отошел, но место уже знаю.
4. Я начал собирать тополиную рядовку и ее количество превысило все мыслимые ожидания. Я раздавал свежие грибы, сейчас раздаю соленые и все-таки вряд ли съем все (особенно учитывая заготовленные маринованные обабки, синеножки-вешки и засоленные грузди). Так что по количеству собранных грибов сезон-2009 я могу назвать годом тополиной рядовки.
5. Собрал, потушил и съел навозник мерцающий. Оказался вполне съедобным (а на безгрибье и приятным) грибком. Угощал тещу - ей понравилось.
6. Была найдена ранее не виданная мною вешенка дубовая, очень мало.
7. Познакомился с сосновой мокрухой
8. В Нижнекундрючке нашел чуть-чуть рыжиков.
9. Также осень порадовала всякой съедобной всячиной – шампиньоны, зонтики, синеножка, вешенка – и неплохими урожаями.
10. И наконец после заморозков пошел зимний опенок...
Такой вот вкратце был сезон 2009 на Дону чуть выше Ростова (км на 70).
Кстати, действительно, в этом году зонтика было как-то необычайно много, раньше я его в таких количествах не видел. Особенно много его было в пойменном лесу вдоль Дона (действительно, "целые поляны"). Так что при желании сезон-2009 можно было бы назвать еще "годом зонтика". Но зонтики - грибы на любителя...
Кстати, еще один итог 2009. Неприятно поразило почти полное отсутствие грибов в Нижнекундрюченской. Практически не было ни маслят, ни зеленушек, НИЧЕГО. Наверное, из-за погоды.

Отправлено 22 Февраль 2010
Дончанин уже написал, что сегодня было +13 (а на солнце градусник показывал +17), солнце и вообще чудный денек. После месяца мороза хотелось выбраться куда-нибудь на природу, что мы и сделали. Поехали на Дон пожарит шашлыков и просто погулять.
И, конечно, посмотреть, что там с грибами.
И о грибах. Поразило обилие зимних опят – они росли даже в тех местах, где не росли осенью. Попадались взрослые, лезли совсем молоденькие. В принципе, если бы было желание, их вполне можно было бы набрать для мариновки, но у меня еще осенние запасы остались, так что опята я оставил расти.



Причем, многие оттаивали из-под снега прямо на глазах. Например этот


А один пенек попался с вешенкой.
Ее правда съели с картошкой – друзья настояли, экзотика ведь - зимой свежесрезанные грибы поесть.
Видимо с осени полно каких-то старых дождевиков (наверное), при прикосновении выпускающих облачка спор.

Тихий Дон в феврале


Shl 11 Апрель 2010
Решил все выходные посвятить поиску чего-нибудь. Во-первых, в субботу с утра оказался рядом со Щепкинским лесом, там, где мы собирались осенью. Проехать мимо столь редкого в наших краях сосняка я не смог и решил часок побродить по лесу. Честно говоря, была мысль найти что-то типа строчков (тем более даже москвичи и питерцы их уже находят), но смущало упоминание о песчаных почвах, на которых они произрастают. В Щепкинском лесу как раз отличные черноземы.
Естественно, Никах строчков я там не нашел, но зато встретил первые весенние грибы этого года. Это оказалась мицена щелочная. Ее-то как раз было полно, но только ее.
Вечером поехали на Дон, там на территории быза встретился второй гриб этого года. Это оказался навозник. Три грибочка вылезли из-под пня акации.

Вот один из них


С утра в воскресенье с сыном решили все-таки поискать сморчки, выбрали специально места в соответствии со справочниками и … ничего. Попался один непонятный :


Хотя вроде бы лес – как раз для сморчков :
Вернулись на базу. После обеда я предпринял еще одну попытку. Прошел в соседний лесок. Бродил-бродил и вдруг вот они. Присел, разгреб листву, а вокруг еще. Так, не дождавшись открытия, я сам познакомился с весенними сморчками. Правда, выглядели они не так, как я ожидал, в первую очередь смутил цвет. Я искал серо-черного, а мои были коричневыми.
Кроме одной полянки с десятком больше ничего не встретилось, но начало положено.

Сбитый с толку высокой плотностью грибов на первой полянке, я начал их собирать, в надежде набрать еще, поэтому вопрос, что можно сделать с собранными - их всего десяток.

И еще, если можно, вопрос Дончанину. Подскажите, это не купырь, часто упоминаемый в Ваших отчетах :



И что с ним можно сделать?
Просто, так как грибов пока нет, решили набрать всякой весенней свежей зелени - крапивы, чеснока и лука дикого и вот купырь- не купырь, пахнет пряно, приятно.

Shl 18 Апрель 2010
Я тоже как и обещал, сегодня сходил по грибы.
Первым дело встретились свежие молоденькие вешенки, но правда, больше они не попадались. Но тем не менее начало положено.
Собрал десятка два синеножек, у нас, конечно, их не такое изобилие как в Кумже, но все же. Только вчера Дончанин показал пестрец, и вот от тут как тут - очень приличный сросток на поваленном пне весом кила на два. Кстати, если кто знает, подскажите какой-нибудь интересный рецепт из них. Сырыми с солью я их уже поел - действительно огурец, один в один, вчера-то я не распробовал.
Но главным сюрпризом была шапочка. Сначала я наткнулся на пару мест, набрал полный кулек. Под вечер мы уже поехали домой, дорога с базы ведет через небольшой лесок, и вот на ходу из машины жена увидела шапочки. Мы остановились, зашли в лес и оказалось, что они росли везде, даже в тех местах, где им расти не положено, в траве, на дороге среди камней. Странно, с утра я вроде бы ходил по этим местам, но такого изобилия грибов не заметил. В итоге мы еще с час собирали шапочки. жена вообще их впервые увидела, как она на ходу поняла, что это грибы, сакма объяснить не может.

На фото - треть урожая (один пакет), всего их три.


Shl 25 Апрель 2010
На выходных просто был за грибами, как обычно. И вот впечатления.
Только приехал в субботу на Дон, как сразу же наткнулся на пенек с вешенками возле моего домика.
Кроме этого, прямо территории базы удалось собрать штук с десяток синеножек. Обрадованный таким началом, я сразу же пошел в ближайший лесок. Однако, после часа поисков, похвастаться было ничем, кроме семейки пестреца.
было плюнул, и решил вернуться (да и есть хотелось) и практически на выходе из леса – сморчки, коники. Это второй, встреченный мною вид сморчков и опять столь неожиданно. Дончанину не удалось познакомить нас – приходится самим. Росли они, правда, не так кучно как я ожидал. В итоге – 15 чудных грибков.
Сморчки



Сморчковая полянка



В воскресенье с утра опять за сморчками – и в результате ноль. Набрал опять синеножки (ее то было полно, но разросшаяся трава тщательно ее скрывает), опять встретилось немного пестреца, а сморчков нет!!! .Неужели я все собрал в субботу? Под конец наткнулся на заросли сморчка, видимо конического, но 1-2 см высоты. Я решил оставить их и приехать дня через 2 – может вырастут.

Синеножка маскируется



Собранный урожай



Как обычно напоследок жена из окна машины увидела заросли грибов (у нас это уже почти обязательный элемент программы). Мы уже подъезжали к воротам базы, собираясь домой, как вдруг… Возле забора все заросло сморчком (как я определил обыкновенным).

Полянка сморчка обыкновенного



В итоге еще 5-ти литровая кастрюля и этого сморчка.
Видимо, сморчки в этом году решили показаться мне во всей красе, а я столько лет их искал безрезультатно. Может такой год урожайный? Или я раньше плохо искал.

А еще в лесу чуть было не наступил на зайца. Он выскочил из зарослей чистотела, едва не сбив меня с ног и рванул в чащу.

Отправлено 27 Апрель 2010 - 20:46
Поехал сегодня после работы посмотреть, не выросли ли мои воскресные оставленные сморчки. И в итоге почти фиаско :

Во-первых, их было мало, меньше чем в воскресенье.
Во-вторых, они не выросли.
В-третьих, было слепящее солнце на закате, яркие, косые тени, ничего не видно.
Видимо, сморчки, которые я принял за совсем молодые конические, действительно оказались полусвободными :
Обыкновенных сморчков на старом месте также не оказалось (а мы совсем маленькие оставляли). Куда они делись – непонятно.
Да и дождиков не помешало бы – земля сухая…

Shl 04 Июнь 2010
Я сегодня (выходных не дождался) смотался в Горный (км 60 от Новочеркасска в сторону Москвы по М4) на разведку. В итоге - полно моховиков, все крепкие, есть весьма крупные. Немного шампиньонов (скорее всего лесных) с темноватой шляпкой. Маленько груздей дубовых (буквально несколько). Но гулял не больше часа, все старые места даже не пробовал обходить, т.юк. было жарковато и сын начал нудить. Хотел поискать белых и глянуть не начались ли грузди. Раньше (лет 5-7 назад) мы там груздей, волнушек и белых собирали очень богато.
Проехал к Донлесхозу, я там не был раньше - хотел посмотреть места. Нашел неплохие сосновые лесочки, но грибов не было, лишь много старых дождевик

Shl 07 Июнь 2010
Хотя времени на выходных практически не было по лесу походить, кое-какой результат все-таки имеется.
Во-первых, пошли подосиновики. Причем, в местах, где рассчитывал их гарантированно найти (всю осень собирал) - ничего, зато появились в новых. Три нашел прямо на базе - у нас по границе идет вал со рвом, заросшие осиной и тополями, прямо на обочине дороги росли. В итоге за менее чем за час поисков - полтора десятка. Видел много срезов и выброшенных червивых и старых - видимо, бабка-конкурентка с рынка прошлась накануне в субботу. Было также много мелких совсем, буквально до см, их я не брал.
Во-вторых, все-таки моховики у нас встречаются. Правда не пестрые, как в Горной, а красные, и еще какие-то коричневые,цвета как маслята, наверное, зеленые. Их было не очень много, но были, опять-таки, даже прямо на территории.
Приятно, что каждый год ассортимент грибов в нашем районе увеличивается.
Много было также каких-то грибов на пнях, в основном на тополе. Пластинчатые, растут небольшими группами, цвет шляпки - кремовый, слегка розоватый, пластинки светло-светло-желтые. Старые грибы очень жесткие, молодые помягче. мякоть белая. Запах - очень приятный, грибной. По виду очень похоже на вешенку. Может степная?

Shl 06 Июль 2010
Отчитываюсь о сегодняшнем утреннем походе.
Естественно, основной целью были подосиновики, но, в итоге, их не было ни одного. Я облазил все осиновые рощи в округе - ничего.Или не сезон, или еще не достаточно дождей - не знаю. Почва мокрая, кругом лужи, в оврагах, где я хотел поискатьт груздей вообще стоят болота. Дожди у нас прошли знатные. В степи полно дождевиков (скорее всего шиповатых) размером с хороший детский кулак. Их то я и набрал кг 4. Попадались также шампиньоны, но в основном червивые. На удивленивление кондиционным оказался один, но какой! Шляпка 18 см в диаметре. Ножка была вся изъедена червями, но шляпка целая. Видимо, червям хватило и ножки (она тоже была довольно внушительных размеров). Попались несколько луговых опят молоденьких. Вернулся на базу - собрал несколько семеек молодых навозников. Сейчас готовится жаркое, а я пишу это сообщение.
В итоге - вывод : грибы начинают оживать после продолжительной засухи, если дождики продолжатся, то возможно июль будет неплохой в плане грибов.

Shl 01 Сентябрь 2010
Да, пора закрывать тему. Последние сообщения о грибах (хотя бы каких-то) - начало июля. Далее мы собирали фрукты, ловили рыбу, тушили пожары и ждали дождей, которых не было с начала июля. Я еще тогда, после одинокого дождика написал : "В итоге - вывод : грибы начинают оживать после продолжительной засухи, если дождики продолжатся, то возможно июль будет неплохой в плане грибов.". Наверное сглазил. Хотя может я и не виноват, может это все синоптики, или супер-антициклон, или американцы с климатическим оружием. "Не виноватая я, он сам пришел". И даже конец августа, когда на севере начали снова собирать белые, подосиновики и пр. не изменил ситуацию.
Интересно, пойдет ли тема "Записки с Нижнего Дона. Осень 2010". Или придется открывать тему каждый месяц, столько будет грибов. Вот в Поволжье грибы уже адаптировались к засухе и растут без дождей, например осиновые грузди.
Поживем - увидим.

Shl 19 Сентябрь 2010
Суббота.
Искал именно по берегам - практически ничего. Но первые грибы осени все-таки нашел. Кг 5 ТСЖ, два подосиновика. Еще, только приехав на Дон, нашел множество навозников, но уже, правда, разложившихся. В прошлом году вдоль канала собирал грузди, на них и была надежда, но пока груздей нет. Все-таки дождики нужны. Подосиновики были червивые напрочь, а ТСЖ попробовал пожарить. На сей раз получилось, хотя и не стану я фанатом этого грибы, но есть можно. ТСЖ кстати, полно, просто началась жара и пришлось сбор грибов заканчивать, пошли купаться. А так ивы через одну поражены ТСЖ, большинсво правда старые.

Shl 26 Сентябрь 2010
В пятницу созвонились с Бр-в, он сказал, что в Кундрючке начались маслята и даже белые. Хотя были другие планы на субботу, плюнул на все и с утра поехал. На подъезде к лесу абборигены продавали былые ведрами, это вселяло надежду.
Расчитывал на березняки, в которых каждый год понемногу собираем, но первый встреченный боровичок рос в сосне. Дальше -больше. Почему-то в старых соснах попались маслята, обычно они по молоденьким посадкам растут. В итоге - чуть-чуть белых, чуть-чуть маслят. Еще какой-то огромный, как мне кажется моховик, рос в березе. Может и не моховик, но точно не подберезовик. К обеду стало жарковато, дети начали нудить и пришлось ретироваться из леса.
Вернулись на Дон проселками через памятник природы Ростовской области "Золотые горки". Давно хотел там побывать и вот удалось. На Дону сварили котел супчика на костре - получилось очень даже ничего.
Но когда я вечером созвонился с Бр-в и он сказал, что они набрали каждый по ведру, я понял, что жестоко лоханулся и ничего я в белых не понимаю.
Но, "шеф дает нам возможность реабилитироваться", как говорил Лелик.
Воскресенье началось с того, что слоняясь по базе нашел подосиновик каких-то устрашающих размеров - см 18 в диаметре и в полне кондиционный. Естественно, после этого усидеть я не смог и отправился в ближайшие осинники.
В итоге 15 кг подосиновиков и пару кило ТСЖ за два с небольшим часа. В роще из акации и вязов встретил двух женщин с неполным кульком шампиньонов, старых, но вполне нормальных.
Подосиновики в основном взрослые и даже старые, но крепкие и мало червивых. Молодых мало.
Под подосиновиками я имею в виду Leccinum duriusculum.
Непонятно, как они растут в условиях отсутствия дождей. У нас не было локальных, как говорит Дончанин.
Но я представляю, что будет, если все-таки дожди прольются!!!

Shl 29 Сентябрь 2010
"Но видимо, мы скоро окажемся в зоне пустынь и полупустынь с резко континентальным климатом."
Вообще-то, по долгосрочным каким-то прогнозам у нас обещали что-то типа средиземноморского субтропического климата, а на востоке области - сухие субтропики (типа как у Тани в Дербенте).

Что касается грибов. Вечером поехал на Дон выдать сторожам зарплату и на обратном пути заскочил на 15 минут (время засек) в молоденький осинник м 40х40. Набрал полный пакет (маечка за рубль) подосиновиков. Есть и молоденькие - я к тому, что думал, может в воскресенье не досмотрел, но видимо нет - новые наросли. Так что можно и коллег в гости звать - хоть не много, но быть должны. Так что, ждем в гости, если есть желание.
А я как раз опробую новый рецепт, меня очень заинтересовавший

Но настоящее приключение ждало меня после. Подойдя к машине, я обнаружил, что потерял ключ. Начинало темнеть и найти его среди осин, травы и валежника было нереально. При помощи шила из ножа открыл дверь, Далее пришлось разломать замок, чтобы разблокировать руль, и вообще проявить чудеса смекалки. В итоге через два часа методом тыка удалось машину завести, пррактически без потерь. Теперь вместо ключа - отвертка, чтобы заводить, и шило, чтобы открывать. Ну еще новая профессия - могу угонять минигрузовички.

Shl 04 Октябрь 2010
О ситуации с "подберезовиками". На выходных было какое-то безумие под осинами. Грибы росли везде, где был малейший намек на осину. Проснувшись в субботу, ожидая, пока согреется вода для чая, прошелся по базе, и вот результат :




Естественно, после этого не поехать в лес было невозможно. Но спущенное колесо, отсутствие запаски и насоса отменили поездку. Решили с супругой побродить в ближайшем осиновом лесочке, где я никогда ничего не находил. Особо ни на что не надеясь взяли всего один пакетик... и через минут двадцать пришлось вернуться пересыпать грибы.
Второй заход - и через полчаса еще ведерко.
Больше собирать не стали - приехали друзья и мы пошли их встречать и чинить колесо.
Потом решили все-таки поехать в дальний лес - и опять у каждого по ведру.
В воскресенье решил разведать новые места, нашел замечательные осинники, правда, км за 10 от базы. Грибов было меньше чем в субботу, но все-таки за 3 часа набрал ведерко.
Кстати, в субботу, вдоль каналов встретились зачатки груздей, по сантиметру в диаметре, еле высунувшиеся из земли. Через неделю могут и начаться. Больше качественный состав грибов ничем не разнообразился, если не считать крохотного пучка вешенки, да пару каких-то дряблых шампиньонов.
Исключительно "подберезовики"!
А это просто фотки :



Shl 15 Октябрь 2010
15 часов 15 октября вести из леса.
Наблюдаются : грузди (но не очень много), рядовка тополиная много, лекцинумы - пока 2 шт. молодых и крепких.
Вылазка на два часа по случаю (мимо ехал). На выходных хочу плотно заняться, мне кажется грибы быть должны.

Shl 17 Октябрь 2010
Результат выходных : полно груздей и тополиной рядовки и больше ничего. На жареху - пяток лекцинумов (правда молодых и крупных) да десяток шампиньонов. Излазил синеножковые места свои - ее вообще нет. Вешенковые места таже пусты. Кстати, шампиньоны с понедельника выросли всего чуть-чуть, прктически не растут почему-то. В тополях полно красавицы чешуйчатки разрушающей, раньше она любила соседствовать с вешенкой, но сейчас пока растет соло. Встретился здоровый нестарый ТСЖ, но его я брать не захотел. Еще вокруг одного пня нашел мумиии чего-то, что сразу вызвало ассоциации с грибом-бараном (грифолой курчавой), пень вроде от вяза. Интересно, может это быть или нет? Что-то я не слышал, чтобы он у нас встречался.
А главное - приехали друзья, мы им предложили обследовать новые места. Вроде всего км 5-10 от нашей базы, а мы там не были (лет 10 назад, правда, ездили в ту сторону с палаткой, но на краю леса и остановились на берегу Дона). Просто потрясающие места, людей нет, соответственно нет и мусора, достаточно дремучие леса из тополя, вяза, заросли терновника. В чаще все ископано вроде как кабанами, следы косуль. Нашли даже сооруженную кем-то кормушку с солонцом для косуль. Правда поехали позновато и в воскресенье, время было ограниченно, но решили еще сюда вернуться поподробнее исследовать места. А грибов там полно. Набрали кг под 15-20 рядовки тополевой, отдали все друзьям, находили много лекцинумов, но, правда, очень стар.

Shl 24 Октябрь 2010
Мне написать особо интересного нечего - все та же рядовка тополевая,
тот же груздь (очень мало). Появились шампиньоны, вешенка, в основном
совсем молодая, синеножка (очень мало). Не встретил ни одного лекцинума.
Полезли навозники, в т.ч. белый. Я даже потушил немного. Все тополя в чешуйчатке разрушающей
(интересно, а Дончанин еще не пробовал соленую чешуйчатку?).
В пятницу пошел уже в сумерках, буквально на часик.
В субботу заболел сын, температурил, поэтому гулял я один.
По поводу "славы".
Как раз в субботу встретилась женщина, спрашивает - "а Вы не с сайта про грибы
Ростовской области. Я фото видела". Я не в настроении был,да еще и растерялся немного,
поэтому буркнул "Нет".
Потом, правда, неудобно было, настроение еще больше испортилось, даже бросил грибы собирать, да домой поехал..
С одной стороны перед женщиной неудобно (приношу свои извинения, если прочитаете),
с другой - мне публичность честно говоря совсем ни к чему, а тут уже в лесу узнаЮт,
что в городах-то будет.
В воскресенье поехал подальше, как мне казалось, только в лес - знакомую встречаю,
с полными ведерками рядовки. И вообще за грибами - аншлаг, машина на машине.

А мне неделю назад показались места прямо заповедными.
Грибов я правда набрал, при способности рядовки к маскировке все-равно по хоженному находишь и немало.
Вспомнилось :
"Красота среди бегущих,
первых нет и отстающих...". Это к ней идеально подходит.
Итог выходных : полтора ведра рядовки, ведро всякой всячины (вешенка, синеножка, шампиньоны)
да еще грузди и прогулки по осеннему лесу.

Желтеющие шампиньоны с "аптечным" запахом


Чумазый груздь


Вешенка




Козерожка 29 октября 2010 г
Дорогие форумчане, примите в свою компанию. Мне у вас очень нравится. Я не с пустыми руками. Маслята появились !!!! Спешу поделиться новостью с земляками.



У нас в окрестностях Таганрога встречаются небольшие пятачки, где вместе с другими деревьями высажены сосны.



Сегодня был солнечный, хоть и прохладный день. После полудня появилась возможность выехать за город, и мы ею воспользовались. Уже не надеялись найти маслят в этом году, проверяли свои места неоднократно и все впустую. Но, как отмечалось не раз на форуме, настойчивость – очень нужное качество грибника. Кто ищет - тот всегда (или почти всегда) найдет! Маслят меньше, чем в прошлом году, но они есть. Очень трудно их обнаружить в густой траве, тем радостней была каждая находка.



Собрали около 2-х кг маслят, погрелись на солнышке, полюбовались осенними пейзажами.



День прошел не зря и стало понятно, как пройдут выходные. Выезд за грибами состоится при любой погоде!

  Ответить с цитированием