Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 15:34   #2
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 30 октября 2010 г

Сегодня ездили в дальние сосны, км 50 от города. Утро было пасмурным, пейзаж получился мрачноватым. Немного краски добавил боярышник. Листья все облетели, но ветки густо усыпаны спелыми ягодами.



Маслят было мало, то ли год не урожайный, то ли время их появления сдвинулось. Срезов тоже не видели. На почти все грибочки крепкие, приятные, яркие.



Собрали меньше, чем вчера, но и на том спасибо лесу!



У обочины проселочной, едва заметной в траве, дороги попались 3 шампиньона. Один был очень хорош! Так сверкнул своей белоснежной шляпкой, что выманил нас из автомобиля на поиски таких же красавчиков. Но больше ничего не нашлось.
В смешанном лесу часто попадалось неизвестные грибки, белые и серые. Росли по одному, но часто. Рядовки, наверно. Взяли для опознания, выложу фотографии на другой ветке. У белых грибков приятный запах.

Shl 30 Октябрь 2010
Долго думал, как бы найти оправдание и свалить в лес (вроде бы болею). Тут вспомнил, что конец месяца и надо зарплпту сторожам везти. Да и последнего щенка надо привести в город (его забирают). Собрался и смылся из своего лазарета. Заодно и грибов поискал. В итоге : кг 5 синеножки прямо на территории базы.
Прошелся в ближайщем леске. Удивило почти полное отсутствие синеножки (я расчитывал ее набрать побольше). Еще удивило обилие вешенки - все деревья буквально усыпаны. Я раньше ее в таком количестве не видел. Правда много совсем мелкой - оставлял "на развод". Но и так за час - кг 15 отборнейшей вешенки.
А еще у нас сегодня с утра был первый снег. Он, конечно, не ложился, но ШЕЛ.

Shl 09 Ноябрь 2010
Вот что значит отстать от жизни - не заплатил до выходных за интернет и многое пропустил. Тут люди чернушки гребут, а я не в курсе. Ростовчане, поздравляю! Может и меня возьмете, если еще поедете, я тоже очень люблю эти места
А я за четыре дня все места в округе облазил, в субботу и воскресенье уже и не пошел за грибами. Грибы все те же - осиновые грузди, тополиная рядовка, синеножка, вешенка. Нашел в товарном количестве тонкую свинушку, но брать не стал. Раньше я ее столько не встречал, росла она там же где и осиновые грузди. Появилось много зимних опят, что удивительно при такой погоде.

Shl 12 Ноябрь 2010
Поддразню земляков - поехал на Дон на полчасика по делам, а там какой-то грибной беспредел. Все деревья вдоль дороги через лес возле базы в гроздьях вешенки (это из машины я увидел). На базе вокруг домика только (темнело) за десять минут половинку кулька синеножки нарезал, не удержался. А опятки зимние засохли совсем, все-таки погода не для них. Теперь думаю - как бы завтра пораньше свалить в лес, зараза этот рабочий выходной!

Shl 14 Ноябрь 2010
Криминальные новости.

С особым цинизмом!

Накануне моего утреннего похода неизвестные, вооруженные ножами, проникли в мой лес и срезали ВСЕ вешенки! С целью причинить мне еще более серьезные нравственные страдания они оставили на месте преступления свежие и яркие срезы, которые сразу бросались в глаза. Злоумышленники не оставили мне ни малейшего шанса. Поскольку от этих людей можно ожидать чего угодно, не удивлюсь, если во время моего посещения леса они наблюдали за мной и подло посмеивались, глядя, как я корчусь в страшных судорогах.

А если серьезно, такого количества вешенки (ее следов) я еще не видел. Я пару дней назад писал, что ее много, даже из машины видно, но на самом деле ее не просто много, а кошмарно много. Сколько собрали эти неизвестные «негодяи» не знаю, но по моим самым скромным прикидкам не менее 50 кг. Я, конечно в итоге собрал вешенки, но не в лесу, а по соседству с базой (тот участок, что рядом сгорел), кг 7-8. Неизвестные грибники, видимо, целенаправленно собирали вешенку, т.к. там где они прошли, росла синеножка, огромная, не заметить ее трудно, но ее не тронули. Но опять-таки, когда я зашел на соседний участок, я просто обалдел : ряд синеножки штук в 30 начинался у погорельцев и уходил на мой участок. Вот уж действительно, что под носом - не замечаем.
Потом приехали друзья и мы к обеду решили еще пособирать. Они с этой осени тоже заразились грибалкой с нашей подачи – сначала лекцинумы, потом рядовка тополиная и пошло-поехало. Поехали на канал, часа полтора был не сбор грибов, а просто прогулка – грибов не было (не считать же за грибы ОДНУ найденную синеножку). Я уже начал грешит на ЗОЛОТО – сглазила, перехвалила наше «разногрибье». Раз такое дело, решили закрыть сезон, нет, не грибной, естественно, а купальный. Воздух был достаточно теплый, я думаю далеко за 20, а канал-то так и называется теплый, там вода тоже градусов20 с небольшим. Почти сочинский бархатный сезон.
Потом продолжили поиски, и … кто ищет тот всегда найдет – огромные семейки груздей и рядовки. За час набрали полные кульки и потащились к машине.
Нажили себе проблем – один выходной, а тут с грибами возись!!! (шутка).

Да, еще вернулись на базу, а там нашел грибок, вызвавший у меня сомнения – вроде обычный зонтик краснеющий, но что-то в нем напомнило мне мухомор Виттадини. Маленький пока – пусть чуть подрастет, тогда будет понятнее.

  Ответить с цитированием