Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 21:17   #19
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область.

Тульский лес.3 ноября.Обычный осенний пейзаж, без намека на снег.То затихающий, то вновь принимающийся дождик.Он идет не первый день подряд, превратив обычно проездную дорогу в грязное месиво...
Унылая погода совершенно не мешает завершить дачные дела.Розы заботливо укрыты.Чеснок посажен.Урожай в натуральном виде и в банках сложен в багажник.Мангал потихоньку разгорается...
У меня есть час, может чуть больше.Сил, способных удержать меня в доме, когда в тридцати метрах лес, не существует.Короткий сбор, и вот уже мой сапог переступает границу поселка и осинника."Не найду, так прогуляюсь" - не катит.Я совершенно точно знаю несколько пней, где в оттепель должна быть фламмка, ее не может там не быть...
Вот и вырубка...



Первые попадаются сразу,с края.



Великоваты и староваты.Но лиха беда - начало!Настраиваю зрение, а заодно и режим съемки на "макро".Во-о-от...Уже лучше и фотогеничней.



Во время сбора чего то вспомнилось...из классики...

Раз ...
Два ...
Три ...
Четыре ...
Пять ...
Вышла фламка погулять...
Вдруг охотник("тихий") выбегает
Ее ножиком срезает
Вжик-вжик,ой-ей-ей
Фламку он несет домой...

Мурлыча этот окологрибной бред, я потихоньку наполнял ведерко солнечными, жизнерадостными грибками...





А на этом пеньке мирно уживались все три вида наиболее собираемых опят.Летние, осенние(вроде бы...) и фламмка...




Попадались и фламулиновые шапки, облепившие пеньки полностью...



Набрав на пару баночек мариновки, сезон в Тульской области я закрыл.Точно-точно...

  Ответить с цитированием