Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 23:30   #12
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Записки сумасшедшего

часть III
Монолог жены

Михаилу Карпову

Как же мне надоели эти грибы! Глаза бы их не видели!
Каждый год всё лето и осень – одно и то же. Ни о чем другом думать не может, только о них и говорит, каждые выходные мотается в лес со своей огромной корзиной, а потом еще надо перерабатывать то, что он приносит. В холодильнике уже места нет, морозилка тоже забита, а ему всё мало. И так все 35 лет. А на мои упрёки один ответ: «Я тебя перед свадьбой предупреждал». Ну, предупреждал, что любит грибы собирать, так кто ж знал, что это не простое хобби, а болезнь! Говоришь ему: «Хватит уже», а в ответ: «А чем мы будем зимой гостей кормить?» Как будто я и без грибов не найду, чем их накормить. Находила даже в 91-м, когда в магазине «Мясо» все прилавки были завалены исключительно туалетной бумагой. Нет, конечно, гости наши грибы любят, и очень удивились бы, если бы их на столе не оказалось. Некоторые даже говорят, что только у нас едят грибы без опаски. А пицца с грибами – еще и очень удобное блюдо для готовки. И к лету все запасы и солёных, и маринованных, и мороженых кончаются. Так они всё равно кончатся, сколько ни приноси. Но хочется ещё и овощи заморозить на зиму, кабачки, например. А куда класть? Всё в грибах.
А переработка? Чистит он, конечно, сам. Но если не вмешаться в процесс, он этим будет двое суток заниматься! Конечно, приходится помогать. Так кроме грязи, там еще живности всякой полно: букашки, муравьи, поди их потом отлови! И пауки!!! Терпеть их не могу.
Нет, благородные грибы – белые там, подосиновики – это нормально, они быстро обрабатываются. Но пластинчатые! Под пластинки столько мусора набивается, вытаскивать его – одно мучение. А эти опята! Мало того, что с каждого надо юбочку снять, так из-под этой юбочки ещё какие-то мошки вылезают и начинают по дому летать. Ужас!
Ну а мыть я разве могу ему доверить! Чтобы у гостей потом песок на зубах скрипел? Нет уж. Приходится самой каждый гриб промывать. А потом готовить. И так каждую неделю. Вроде, приносит полкорзины, а оказывается столько… Да ещё норовит какие-то новые виды притащить. Каждый раз с ума схожу: вдруг отравится. У этих грибов и вид, и названия какие-то подозрительные. Мокруха, например – скользкий противный гриб. Нет, в чищеном виде он вполне нормальный, и на вкус мужу нравится, я даже в этом году замариновать их попробовала, но как представлю, что предлагаю: «Кушайте, гости дорогие, мокруху еловую и строфарию сине-зелёную». Бррр. Эту строфарию они с сыном, когда тот совсем маленьким был, как-то принесли, чтобы меня попугать. Смотри, говорят, это съедобный гриб. Я как увидела эту гадость и подумала, что они хотят ее есть, так мне совсем плохо стало.
Детей он тоже с малолетства в лес таскать начал. На первой электричке! Других он, видите ли, не признает, мол, всё соберут, ему не оставят. Это я потом только узнала, как они в Палкино ездили, автобус штурмовали. Корзины – сыну, дочку – в охапку, и к дверям, в толпу мужиков, таких же бешеных. А в лесу они с сыном искали грибы по крутому склону карьера, а маленькую дочку оставляли одну наверху и только перекрикивались с ней. Сейчас вспоминаю и с ума схожу. Теперь уже у сына свои дети, и тоже грибы собирают. Всё время боюсь, что они что-нибудь не то съедят: сын работает в разных странах, а там ведь грибы, похожие по виду на наши съедобные, могут ядовитыми оказаться! А они еще находят такие, которые муж и в глаза не видел. И едят. Например, в Америке вот такие съели.
http://pics.livejournal.com/vitum/pic/0008keac/s320x240
А в Германии сын, наслушавшись от мужа про трутовик серно-жёлтый (ТСЖ сокращённо), нашёл какой-то древесный гриб, сверил по Интернету и решил, что это ТСЖ и есть. И они его съели! И детям дали! Потом в Москве сын с мужем сообща пришли к выводу, что это было что-то другое. Ну как так можно!
Этот ТСЖ – отдельная песня. Начитался на форуме, принёс. Я ему запеканку сделала, он ее неделю ел. Правда, гостю из Америки кабачки, фаршированные ТСЖ, пришлись по вкусу больше, чем с лисичками, но всё равно, не нравятся мне эти древесные грибы. Только их не хватало!
Подруги мне говорят: «Это же хорошо, что он своему азарту нашёл выход в грибах. А мог бы в карты играть, или на автоматы подсесть». Постояли бы они с моё у плиты с раковиной!
Когда родилась дочка и мы стали снимать дачу по Казанке, я его попробовала уговорить, что хорошо бы приносить домой не грибы, а ягоды. Что я наделала! Грибов меньше не стало. Но к ним добавились ягоды. Оказалось, что в ближнем Подмосковье растет всё. Он начал бидонами приносить не только землянику, чернику и малину, но и бруснику, клюкву, ежевику. И что было делать с таким количеством? Когда он мне перед свадьбой сообщил про грибы, я ответила, что грибы ладно, но вот варенья я варить не буду, не жди. Как же, сдержишь с ним свои обещания…
Не понимаю, как можно так расставлять приоритеты! Когда нам пришлось заниматься обменом квартир (съезжались со старшим поколением), он и слышать не хотел ни о каких вариантах в местах, откуда нельзя добраться пешком до первой электрички. И даже когда у него начались проблемы с суставом, и все вокруг с ужасом смотрели, как он хромает, продолжал бегать в лес. А когда дело дошло до операции, подгадал так, чтобы ничего не пропустить: в октябре еще собирал грибы, в ноябре лёг на стол, а в мае, только слез с костылей, помчался на строчковый слёт. И ведь до этого, на своих ногах, никогда весной грибы не собирал, только грозился. А тут полетел. И принёс. Строчки, если честно, оказались очень вкусными, нежные такие грибы, ни на что не похожие, но я же своими глазами видела в ботаническом саду в Цюрихе в здании местного университета стенд с описаниями грибов, где четко сказано, что строчок – гриб ядовитый.
И как их после этого есть?
Теперь он, правда, на электричке уже редко ездит, так появился новый повод для волнений. Несколько лет назад его одноклассница купила машину и решила, что в качестве практики вождения будет возить его за грибами. С одной стороны очень удобно: забирает его у дома и домой с грибами привозит. И по времени получается возвращаться гораздо раньше. Так мало того, что она оказалась такой же азартной, приохотилась к сбору, я говорит, раньше думала, что не умею собирать грибы, а оказывается, я их не там искала. Она вдобавок оказалось жуткой лихачкой, выжимала из своей девятки 140, однажды их в Голицино гаишники остановили за проезд по населенному пункту со скоростью 129. И ездит за грибами только с ним, объясняет, что с другими она быстро ездить не может, нервничает. А то, что нервничаю я, когда она моего мужа с такой скоростью везет, не считается. Теперь купила подержанную иномарку, страшно подумать, как она теперь ездит.
И ещё этот форум. Мало мне было ЖЖ. Приходит с работы и к компьютеру. А теперь новое увлечение. И новые грибы. Вон, последний раз принёс какую-то рядовку заштрихованную, так от одного гриба так мылом воняло.
В общем, устала я от этих грибов. Сплошные нервы…

Что, ты уже пошёл? Ладно, счастливо.
Ничего не забыл? Лекарства съел? Еду из холодильника взял?
Скажи Петровской, чтобы не гнала, пусть медленнее едет.
Осторожней там, в лесу.
И много не приноси.

Ноябрь 2010

Опубликовано: "Грибник России", 2013, №4
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: