Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2014, 23:17   #19
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Душещипательная история из жизни грибника

Полная корзина была хороша! Так хороша, что не выставить ее в интернет на всеобщее обозрение не было никакой возможности. Что и было сделано, для чего пришлось на время оторваться от переработки собранных грибов. Переработка предстояла длительная, так как требовалось не только почистить и несколько раз промыть добычу, пока на дне кастрюли остается песок, но и 2-3 раза хорошенько всё прокипятить, опять-таки промывая каждый грибок между кипячениями. Такие уж они привередливые, эти строчки. Лучше повозиться, зато потом можно не бояться отравления. А то всюду пишут «ядовитые, ядовитые». Просто не умеют их готовить. А в западных определителях вообще ядовитыми называются все грибы, которые нельзя есть сырыми.
Помнится, четыре года назад я принес их всего 19 штук. До чего же вкусными оказались эти грибы! Нежными, ни на что не похожими. Больше выбираться на ежегодный строчковый слет грибников у меня не получалось, и вот наконец-то в нужное время я оказался в Москве, и как результат – полная корзина грибов. Кто бы подумал, что в этой небольшой корзинке вместимость не менее 10 литров!
И вот грибы вымыты, разложены женой по трем кастрюлям, открыто окно, включен воздухоочиститель, и начинается варка. Я слежу, чтобы не выкипели. Жена в это время изучает в интернете статью «Сбор строчков – «тихая охота» или «русская рулетка»?» Впрочем, статья кончается рецептами блюд из строчков. Но при этом дается рекомендация, что есть их можно понемногу и не чаще, чем раз в два дня. Ну, мало что в интернете напишут. Наши грибники собирают их на слетах открытия сезона уже много лет, и ни одного случая отравления не было.
Закипели. Можно сделать маленький огонь и оторваться от процесса. Пока грибы продолжают кипятиться, я выкладываю фотографию корзины в «Живой журнал». И возвращаюсь на кухню. Вот и первое кипячение законченно. Однако, они хорошо уварились. Теперь, пожалуй, влезут в одну большую кастрюлю. Промываю, складываю, и снова на огонь. Успеваю прокипятить второй раз, но в процессе очередной промывки слышу голос жены, которая зовет меня к компьютеру. По скайпу звонит дочь из Швейцарии. Оказывается, она показала мужу фото моей корзинки, и он пришел в дикое волнение.
Надо сказать, что мой зять-француз после знакомства с нашей семьей быстро превратился в заядлого грибника. Мы ему даже корзину из Москвы прислали. А на последнее Рождество родители подарили ему толстенный свежий определитель грибов – более 3000 наименований, 1400 картинок. И он, волнуясь, зачитывает, что написано про строчки в этом определителе. Дочка нам переводит. А написано там вот что: «До недавнего времени считалось, что гиромитрин полностью выводится из грибов при длительном кипячении. Однако последние исследования показали, что это не так…» Ну и дальше про чувствительность, разную у разных людей, и вдобавок про канцерогены, которые в них имеются. В конце, правда, говорится, что чем плодороднее почва, в которой растут строчки, тем больше ядовитых веществ в них скапливается. Это несколько утешает. Наша почва, скорее всего, не такая плодовитая, как во Франции.
Дочь с зятем умоляют нас не есть эти грибы. А я понимаю, что возникает ситуация дежавю. Сколько лет я пытаюсь доказывать окружающим, что свинушки есть нельзя. Что отсутствие немедленного отравления не означает съедобность грибов, так как яд накапливается в организме и может привести к заболеванию. Хотя может и не привести. Но зачем рисковать? Надо объективно признать, что количество людей, которых мне удалось убедить куда меньше, чем тех, кто остался при своем: «Ел, ем и буду есть». Ладно, говорю, ешь, но детей хоть не корми!
И вот я сам в такой ситуации. Так что – двойные стандарты? Я понимаю, что если поесть те грибы, которые лежат сейчас на кухне, ничего не произойдет. Жене тоже жалко затраченных усилий: «Ну оставь немножко». Но я очень хорошо представляю собственного оппонента, коим и был на протяжении многих лет. Надо быть последовательным.
Решение безжалостно. И бесповоротно. При этом радость от самого сбора, поиска, азарта никуда не делась. Но есть не стоит. Ситуация полностью идентична свинушке. А за свои слова надо отвечать.
P.S. Вот, кстати, любопытная статья на тему: http://files.school-collection.edu.r...61_03_2007.pdf
Правда, это 2007 г. Французский определитель куда свежее.И на картинке гигас, а речь идет об эскуленте. Но тем не менее...
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: