Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2014, 01:54   #59
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
А вот тут можно поподробнее?
Можно: в первую очередь он эффективен при всех болезнях печени и ЖКТ (язвы, гастриты, колиты, холецистит, интоксикации при отравлениях, улучшает отток желчи из пузыря, даже при раке желудка показан!); полоскания отваром снимают болезненные проявления при стоматите и зубных болях воспалительной природы; при бронхитах улучшает отхождение мокроты, снимает кашлевые позывы; можно закапывать (или промывать) нос; уменьшает воспаление при мочекаменной болезни; успокаивает нервы. ускоряет заживление ран, укрепляет стенки сосудов, нормализует кровообращение, понижает давление.
Во-вторых: собирают до конца июля, по сухой погоде (лучше утром), весь стебель с листьями и цветами. Срезать надо в 10-15 см. от земли. Температура сушки не должна превышать 40°С. Но я его сушила (на юге) просто в комнате, подвесив пучки "вниз головой" - дюже аромат от него хороший в доме!!!
В-третьих: что из него готовят? Настои и настойки (на водке и коньяке); отвары, экстракты, чаи, масляные настои. Курс приема, обычно, 3 недели, перерыв неделя и опять 3 недели. В составе чаевых сборов, можно принимать неограниченно долго (там дозировка маленькая).
Противопоказания: тромбоз, гипотония, беременность, хронические запоры (последнее не критично, т.к. в чай можно добавить крушину).
Цитата:
Наберем сколько надо, безвозмездно - даром!
Вот спасибо! А я вам даром тоже что-нибудь наше соберу: у нас скоро морошка пойдет, брусника с черникою.))) Соберите побольше (веничек) - я так люблю репешок в чай!)))Он меня спасет от простуд и кашля в этом Питерском "болотистом" климате (я же южный человек...!)
Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
А валериана в чай пригодится?
Очень пригодится! Особенно перед сном.))) Спать будешь, как младенец!

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: