Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 21:47   #388
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Пока идут боровики, их надо брать! Поэтому вчера опять были в бору. На сей раз вчетвером. Действующие лица: Fred, Johnson, Vitum, Sienna.

Я не буду в очередной раз расписывать непередаваемую красоту бора, тем более, что Nesta это сделала уже раньше и гораздо лучше меня. Приехали как всегда к рассвету и принялись за дело. Первый боровик очень быстро нашёл Виктор, затем Джонсон сразу два, потом Настя. Ваш же покорный слуга оказался в этом смысле на последнем месте, но постарался компенсировать этот досадный факт впоследствии. Отдав на откуп основные места, я двинул на дальние угодья за крупнячком, где в основном старые сосны и глубокий мох. Это, впрочем, не совсем дальние угодья, которые за заливом, а "ближние" дальние, так сказать. На этот раз метод ползанья на коленках не очень себя оправдал, таким образом я нашёл всего штук 5, да и честно говоря, не шибко хотелось ползать. Через некоторое время здесь я встретил Джонсона с внушительным уловом и довольной физией. Да и что бы не быть довольным, если на позавчерашнем месте мы собрали ещё по десяточку. Периодически встречавшиеся посторонние грибники сокрушались, что поздно приехали, и кругом одни срезы! Не правы ни разу. Срезов и нам попадалось в разы больше, чем грибов, надо просто внимательно смотреть под ноги.

Каждый раз по сотне я собирать не могу, вышло всего 53 штуки (46 боровиков и 7 эдулисов). И один случайный подосиновик, попавшийся в самом конце. На одном фото толстая свинья, такие не берём)

О червивости. Да, она есть. Примерно такая же, как и в прошлый раз, процентов 40. Многие фигурно пообрезали, где ножку, где шляпку. Штук 5, наверное, вообще были такими, из которых нечего вырезать. Были и абсолютно чистейшие, разумеется. Абсолютно чистыми были все 7 эдулисов, что интересно. Короче, сушилка полная.









Итоги дня:



Уезжая, мы обогнали машину, где была семья с ребёнком, а потом они обогнали нас, уже когда мы выехали из бора. Уже после отчёта alx'а я сообразил, что это были они)
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: