Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 22:56   #136
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Александр Крымский от 09 Июль 2013


Вспоминая о бывшем и думая о будущем, ведя беседу с дорогими мне людьми про себя, в мыслях, был я в лесу на днях. Наступил июль, первое число месяца. Скоро четвертое.

Дорога.

Поле. Ногинск. Странно, ведущая мимо первого озера-болота дорога катана, дальше будто никто и не стремится, шашлыка с барахтаньем в прибрежной тине с бутылками им хватает. Да и дорогой прошлых лес, по вырубке, с безумства весенних покатушек, с ямами, заполненными водой, но подсохшей и просматриваемой ныне, по крайней мере, никто так и не стремился. Но мне по прежнему в траву, по полю, в лес. Осталось лишь расчистить давешнюю дорогу от следов энтузиастов, убрать мусор и бревна, неумело загатившие колею, высмотреть польские и сыроежки по мертво-еловому и светлеюще-сосновому лесу, в нем возникает ощущение запустения, выехать на простор поля сквозь подлесок на опушке по намеченной нами еще весной, первой в году колеей. После пробивали и там, и там, но стали ездить по этой, интуитивно нащупанной нами, раздвигая ветви, вокруг и под березой дороге, минуя и павшую сосну, и защемленную меж стволов засыхающую ель, поскрипываниями над тобой заставляющую поглядывать, невольно раздумывая, в какой момент завершится ее падение. Лес, сумрак, поле, свет …

Мост. Коломна. Миновав проведенный над мелкой, быстрой, порожистой рекою мост, попадаешь в идущую своим путем и временем реальность. Там останки прибрежных строений, возведенных из известняка, извлеченного с берегов и порогов, подвесной мост, качающий доски настила над прозрачной быстриной, полной рыбок, большей частью небольших, как в горных речках, лишь иногда просматриваются темные спины подлинней и потолще, наполняемой из прибрежных многих источников, бьющих из толщи плит и с песчаного дна, прохладной, но не ледяной, закручивающей водовороты и замедляющейся в омутах, погружающей листы и цветы кувшинок теченьем, что выныривают живыми существами, заставляя всматриваться.

Так будет и в этот раз, и раньше, и позднее, раз за разом дорогой этой будем следовать мы на поляну, где все вытворяет странные штуки. Деревья, букеты, живые существа, то лишь звуки падения ломающихся деревьев, гадаешь, зверь ли, то люд. Там стоянка. Безвременье.

Поляна.

В самом деле сюда меня привело желание набрать ягоды, что собирали мы на днях, я то поленился, клубнику кладя все больше в ведро, а Люба кроме еще и ведерко земляники кропотливо собрала. Да и не давала покоя мысль, что пятнадцатилитровым ведром землянику собирать можно, вот и решил после работы вечерком поиграть в стахановца, попробовать себя на ниве.

Обошел все, помятуя о отходящей полевой землянике и зреющей лесной. Да и в оконцовке парой горстей черники не побрезговал. Странно, немного, мелкая, но созревшая, свой вкус варенью земляничному дала, запах заставил жену кругами не раз к миске на плите подходить, со вкусом вместе оставляя ощущение исскуственных добавок, до того перенасыщенным получился.

Выбрал, в теньке от подрастающего березняка, полевая, перезревающая, за раз с веточки по три ягодки, да на коленях по полянке… Изредка сигаретку засмаливая, всего ушло семь. Итого за полтора часа полтора литра, ну не передовик я, хотя для меня сбора скорость рекордная, с моими передыхами и отвлечениями.

Это не клубнику тебе собирать, раз и полведра отборной ягоды, как в Коломне.

Не заладилось в этот раз у нас с отборной ягодой, часть клубники по полянкам позрела и оплыла, часть мы уже собрали, часть другие, часть исковерканные какие-то, земляника не глобально росла, по ягодке, ходить, да и подберезовиков в том молодом березнячке, что заполнил нашу поляну, не встречалось… Пошли за лисами.

Ох, попустили мы в тот раз, пооставляли, особливо в зарослях клевера, на этот раз белых лис хватило, собирали как всегда – я оленем впереди, грибов мало или нет, Люба после, по немногочисленным ножкам и раздавленным ориентируясь, немалое количество тщательно, неспеша из травы и подстилки выуживает. Но все, до оврага дошли, желтые лисы, чуть с прошлого раза выросшие, дорезали, хотя казалось, неделя прошла. На новую, большую поляну, куда я раньше на «шестерке», ласточке, по-дачному пьяный доезжал, не добрались – речка и топь. Как туда попадал? Фиг его знает.

Пойдем в орешник, по пути вдоль опушки круги в нем, в темноте на голой земле попадались. Так и набрали, маленьких, больших, примордиев насмотрелись, странно – траченные попадались, прям гнездами гриба от кончика ножки расстилали черви ходы по шляпке.

Люба нашла крепкий крупный подберезовик, прям твердоватый, я подносил немногие белые, крепкие, плотные, но с ходами, в общем, разнообразие. Скрипицами я сезон подберезовиков – подосиновиков в этом месте отмечаю, надо ехать, да малинки собрать, как всегда, некрупной лесной пахучей для вкуса насыщенного, да одичавшей садовой, крупной, для объема приличного. Объем же сбора ягоды в этот раз лишь благодаря Любе обеспечен, подарила она мне свой улов клубники, да я малинки чуть добавил, вот плошечку варенья и сварил ароматного и в этот раз. Вкусно. Спасибо.

Скупаться хорошо было, после дня жаркого, омывают тебя струи прохладные, рыбки пощипывают любопытные. Хорошо. С закатом можно и выбираться в обычное теченье времени, за мост. Там не подвозят тебя на мотоцикле с коляской, находящегося в изрядном подпитии и рокабильном прикиде офицеры милиции, не размножаются в геометрической прогрессии местные жительницы в ближайшей деревне, не наступает с приездом камазиста обед у продавщицы в ближайшем сельпо, и нет меня там, орущего песни и жрущего водку из горла, гребущего на носу лодки по-индейски, как на каное, курсирующего вдоль деревни, через шесть часов притянутого баграми к берегу притомленными местными жителями … Нет меня там …

Ни одного человека в лесу за все три дня встречено нами не было. Хорошо.
Собрали в крайний день под Коломной 55 литров лисички. Подаренный Любой гладыш был приварен, пожарен с лисами и съеден. Повлияло, видимо, названье - млечник неедкий.



  Ответить с цитированием