Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 02:05   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область

август 2013
Aex1


Подтверждаю: кому есть интерес до чернушек - на Ярославщине сейчас наберете. Вообще если опята были грибами прошедшей недели, то чернушки - нынешней. Отчет позже, сейчас весь в переработке, да и жену в 24.00 встречать.

В лесу хорошо!



Я бы лучше свою корзинку на полкорзинки калиброванных от Лесогула сменял бы... Т.е. когда собирал в лесу, то казалось, червивость у чернушек не более 20%, при том что изначально настроился брать размером не больше овсяного печенья, нераскрытые. Но дома при переборке червивость возросла почти до 50%! Оказывается, надо особое внимание обращать на гименофор, и если много черных полосок, это повод насторожиться, даже если ножка видимо чистая. Я при сборе не насторожился... Но есть и действительно калиброванные чернушки, прямо с белыми полосочками снизу шляпки. И еще утешает, что чернушки, также как ежовики, польские и рыжики, не пользуются популярностью у местных.

А еще я сегодня белые грузди нашел, впервые в жизни! Целых 4 штуки!

Утро. Так, чтобы не плодить новое сообщение, продолжу здесь. Итак, вчера выдвинулся в леса Ярославии. Ремонт дороги по Горьковке заставляет искать новые места на осень, да и интересно это просто. Скажу сразу: здесь с грибами всё хорошо, хотя грибников встретилось немного, наверное, все ждут уже осенней волны. Основной улов снял с небольшой полянки 20х40 метров, там было просто море чернушек!





Белые здесь тоже встречались, но вчера грибом дня были черные грузди! Мясистые такие, ножка толстая и влажная, молоденькие. Растут они, как видите, где дерн с листвой вперемешку, как будто подсохшее болотце было, а уж если к этому добавить тень елки, то всё: колонию можно настричь с одного пятачка! В синей корзине также можно узреть белые грузди ,которые взял без фанатизма рядом в траве, думая, что подгрузок, потом только разглядел бахрому. Вообще этот пятачок 20х40 какой-то волшебный, я там 2 часа ходил и всё чего-то дособирал. И потом, чернушки надо искать присматриваясь, лучше сидя, они здорово маскируются по цвету. Опята были только такие и старше.

Потом прошел немного дальше, в еловые посадки, и сразу стало видно, что грибам здесь тоже хорошо и комфортно! Лисички, дождевики и начало роста подгрузка белого.


Вам зонтиков? Пожалуйста!




Рыжики присутствовали, но почти все далеки от кондиции. Единственный подосиновик, но Кутусе не дарю, поскольку шляпка с ходами (видите дырочки?)

В целом лес очень понравился, был в 3-х местах, но с первой полянкой ничто не сравнилось. Желаю всем найти свой грибной пятачок, и не один!

  Ответить с цитированием