Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2018, 19:36   #153
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

А вчера (в понедельник, 6 августа) в Конаковском Мху я повстречал сразу двух ёжиков! Один был средних размеров нормальный ёж, а второй - маленький совсем ежонок. Он даже никуда не убегал, когда я его гладил.


А из грибов так же, как и 3 дня назад, сразу попался подосиновик-аурантикум. И тут же второй! Второй я, правда, не взял - слишком шляпунист.


Конечно я прошёлся по тем же местам. Но новых подосиновиков практически не наросло. Некоторые большие, очевидно, были мной пропущены в прошлый раз.


Зато попался один альбинос, весь такой классный и мясистый!


А белых грибов, как это ни удивительно, оказалось больше, чем в пятницу. Не все они попали в корзину, некоторые остались доживать свой короткий грибной век. Порадовали несколько недавно проклюнувшихся малышей. Встретил наконец группу из пяти красавцев на одном из своих любимых мест. Червивость их была разная. Несколько были абсолютно чисты, но у большинства ножки, а то и часть шляпок ушло в утиль.





И вот наконец ура! Заплодоносила дубовиковая грядка, что я ждал 2 года! Обычный для югов, дубовик оливково-бурый - чрезвычайно редкий гриб для этого леса. Один дубовик умер от старости. Как же это я его не заметил 3 дня назад (проверял ведь это место) - ума не приложу.


В общей сложности я ходил, как и в прошлый раз, с полвосьмого утра до полседьмого вечера, навигатор показал почти 17 км. Корзинка и результат (21 белый, 6 подосиновиков разных видов и 2 дубовика) на фотографиях ниже. Заморозили первый пакетик белых.
  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: