Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2018, 21:25   #50
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Я долго думал, как совершенно разные мнения о вкусовых качествах грибов (а соответственно и съедобности) свести в одну линейку. Плоды моих размышлений в один пост не свести, поэтому предлагаю оживить ветку.


В основу классификации положим чисто эмпирический подход. Сборы (пускай последние 2 года частично гипотетические) и способы потребления.


Начнем. Июль. Пик летних грибов. Удалось собрать значительное количество (ведра два-три). Видовое разнообразие впечатляет - белые, подосиновики, лисички, подберезовики, сыроежки, моховики, маслята, мокрухи, колпаки. Причем, червивые грибы без жалости отбраковывались прямо на месте. Попадались еще в лесу летние опята и вешенки, но от сбора пришлось отказаться ввиду изобилия других грибов.
С чего начинаем перебирать?
Правильно! Самые молодые белые, подосиновики подберезовики - на суп. Если их много, то весовые наборы и в заморозку (можно по видам, можно миксом, кстати, мне миксованные даже больше нравятся). Если очень много, то перебираем еще маслят и затеваем маринование.
Что получается?
Молоденькие белые, подосиновички, подберезовички - грибы первого разряда.
Маслята - второго.
Разобрались. Что-то осталось не использовано (кратность объема переработки).

Смотрим дальше: много крупных, не червивых грибов. А это значит - сушка. Сначала, естественно, белые. Далее подосиновики и подберезовики. Сушилка набита. Что-то не влезло, осталось на дальнейшую переработку.
Во второй разряд добавились подосиновики и подберезовики (белые остались в первом, т.к. они первые и в сушке).
Грибов еще много, поэтому все остальное подваривается до усадки, часть жарится, а часть замораживается порционно (на готовку).
Вот и начало классификации:
- Белые (вместе с молодыми подосиновиками и подберезовиками) - первый сорт;
- маслята, подосиновики, подберезовики - второй;
- лисички, сыроежки, моховики, мокрухи, колпаки - третий;
- летние опята и вешенки - четвертый.


Это не итог, а только начало. Впереди август, сентябрь, октябрь.
Я специально не буду брать примеры из апреля, мая и июня. В эти месяцы грибы практически заготовительного значения не имеют.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: