Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2017, 00:05   #142
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2017

Разведывательная поездка на пару часов в сосны принесла свои плоды, точнее, плодовые тела. Понемножку просыпается грибная жизнь в сухом доселе сосняке.
Не так обильно, как в прошлом году (долго теперь придётся вспоминать этот сезон - 2016!) но ассортимент есть. Неравномерно, местами пусто, местами густо. Три вида маслят, два вида волнушки, рядовок...ох, этих рядовок, наверное, видов 20. Но собирать я решила только опёнковидную. И то, подумав, отказалась от неё в пользу маслят.
Волнушечки были взяты "для усиления засола".

Козляки совсем маленькие, много, и не червивые! Редко такое встретишь. Даже взяла самые аккуратные экземпляры для украшения маринадов)) очень уж они симпатичны после отваривания. А на почве - серенькие, ничего особенного
Рыжики безжалостно перерастают и червивеют. У этих грибочков недолгая жизнь, даже когда охотников на них нет.
Несколько молодых копринусов поехали со мной, на ужин. А то всё на маринады да на засол собираю, а попробовать жареных?


Было поздно, и не всё удалось обследовать. Тёмных оврагов избегала, тем более что из одного выскочил заполошный кабан и прыжками промчался мимо. Чтож, есть ещё время до холодов. Не все грибы достигли пика плодоношения.
А сегодня у меня ведёрочко маслят.

 
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: