Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2014, 00:53   #9
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Место третье. Звенигородчина
После переезда в Фили про первую электричку с Курского вокзала пришлось забыть.
Надо было начинать все с начала и осваивать Белорусское направление.
Воспоминания школьного периода о сборе белых грибов в Усово и огромном боровике, найденном в Голицыно, в 90-х годах были уже не актуальны. И вообще, эта ветка вызывала у меня определенную настороженность: однажды мы свернули на машине с Минского шоссе где-то в районе Дорохово, остановились в произвольном месте и вошли в лес. И почти тут же наткнулись на остатки траншеи и куски колючей проволоки. Сразу стало как-то не до грибов.
Впрочем, одно место я знал со студенческой поры. Это была тропа к красивому лесному озеру, вдоль которой можно было собрать большое количество опят и подберезовиков. Правда, далеко отрываться от тропы не рекомендовалось из-за сильной заболоченности. В сырую погоду тропа размокала, и идти по ней было нелегко. Вот туда я и стал ездить за опятами, а когда опят не было, приходилось идти на какие-то ухищрения: ночевать у друга, жившего рядом с Курским вокзалом, ездить в компании на машине (в то же Палкино, например), в общем – как придется.
Поездки за опятами сопровождались привычным штурмом автобуса, теперь уже в Звенигороде.
И в грибную пору дачникам приходилось плохо: автобус забивался грибниками, и им не хватало места. Однажды поздней осенью я по тропинке дошел до озера, красоту которого помнил со студенчества, и был неприятно поражен: вдоль берега стояли развалившиеся хибарки-времянки, а около них – груды пустых бутылок. Долго после этого ходил расстроенный.
Но как-то раз в автобусе, набитом желающими набрать опят, оказался разговорчивый мужик, который громогласно рассказывал своему приятелю по дороге, показывая в окно: «Вон там растут белые… и вон там растут белые». Одно направление я запомнил и решил проверить.
Изучил по карте, на которой были обозначены тропы, наметил маршрут, и поехал.
С самого начала все пошло нет так. Тропа, которую я выбрал, привела к каким-то домикам, вдоль нее попадались отдельные редкие польские, и ничего больше. Свернув, оказался в болотистом месте, затем в буреломе. В общем, блуждал, блуждал, и вдруг наконец выбрался в приличный лес, и даже начали попадаться благородные грибы. Беда только, что время оказалось на исходе, надо было идти к автобусу: следующего пришлось бы ждать еще часа три с половиной и возвращаться затемно. Я нашел тропинку в нужном направлении и постарался запомнить дорогу.
В следующий раз я уже ехал целенаправленно. Но на мою беду утро оказалось туманным, на подходе к лесу ничего не было видно. Я долго шел по тропинке, но не узнавал места. Когда дальше идти стало бесполезно, я свернул, и снова оказался в буреломе. В общем, блуждал, блуждал… и к моменту, когда надо было возвращаться, вдруг оказался в знакомом месте, и опять пошли грибы. По возвращении я понял, что в тумане попал не на ту тропинку. Больше я не ошибался. Началось освоение нового места. Оно отличалась тем, что в нем почти не было грибников. иногда за все хождение по лесу никого не встречал. А так – 2-3 человека, в среднем. Для подмосковного леса это очень непривычно. Не могу сказать, что урожай был очень обильным: обычно десятка два белых и бесчисленное количество подберезовиков разной окраски. Немного подосиновиков и лисички. Впрочем, однажды, в очень грибное время удалось найти 60 белых. В общем, мне хватало. Когда ехал на автобусе, замечал, что по обочинам дороги стоят машины. Интересно, а что там? Однажды обратил внимание на шикарную иномарку. И вот выхожу я из леса, тащу набитую корзину, добираюсь до шоссе, и тут подъезжает эта самая иномарка, останавливается, выходит парень (в салоне я заметил девушку) и спрашивает: «Слушай, а где здесь грибы растут? Мы тут с самого утра, сказали – грибное место, то тут попробуем, то там – ничего найти не можем».
Стал я в это место и друзей возить. Друзья на машинах, подъезжаем к самому лесу. Но это скоро кончилось. В деревне, через которую надо проезжать, чтобы отвадить грибников, поставили шлагбаум с замком на выезде в сторону леса. Грибники стали ставить машины перед шлагбаумом. Иной раз идешь из леса и видишь машин семь. Но кончилось и это: на крайнем участке оказался мерзкий тип, вероятно, он и поставил шлагбаум. Он, похоже, всех и отвадил.
Однажды мы приехали на машине (к этому времени моя сестра построили дачу километрах в 15-и от этих мест, я ее все время подбивал найти участок поближе, что она в результате и сделала), попытались договориться, что оставим машину. Вышла женщина, требовала, чтобы мы убрались, мы даже заплатить предлагали, но без толку. Все-таки ее уломали. Возвращаемся из леса и видим, что выезд перегорожен другой машиной. Тут этот тип выскакивает, и начинает поливать. Пытаемся объяснить, что договорились с женщиной из его дома (она ему в матери годится), а он орет: "Я здесь хозяин, я ей задам! На вас напущу милицию и т.д." В общем, нас, конечно, было много, но связываться с идиотами не хотелось, еле уговорили убрать машину.
А в прошлом или позапрошлом году я там перед входом в лес увидел объявление, что в лес ходить опасно, так как там бродят своры одичавших собак. Но пошел, и собак не встретил.
В общем, там еще изучать и изучать. Нашел я и подосиновые места, и лежбища лисичек.
Только вот с автобусами все хуже, а на машине доехать в объезд можно только в очень сухую погоду, когда грибов нет, а в другую можно увязнуть, не доехав до леса.
Впрочем, последнее время я там уже бываю редко, потому что почти не езжу своим ходом: друзья выручают.
Место четвертое. Зона
К границе зоны я часто подходил, собирая ягоды. и неоднократно видел, как проходившие мимо меня грибники пролезали в большую дырку, проделанную в колючей проволоке, и шли по тропинке вглубь. За проволокой до самого горизонта простирался такой же лес. Вдоль границы с внутренней стороны шла тропа, и несколько раз, пасясь в малиннике, который проволока разделяла, я видел вооруженных солдат, охраняющих зону. В эти места я наведывался часто, каждый год во время сбора земляники, черники и малины.
Тут, пожалуй, стоит сделать отступление про ягоды. До того, как мы стали снимать дачу на Казанке, я сбором ягод не занимался. Так, мог набрать баночку земляники, поехав за грибами, или попастись в малиннике. Как-то с другом поехали под Нелидово за брусникой и клюквой (до сих пор помню тех толстых змей, которые извивались вокруг нас на болоте, где мы собирали бруснику, и где вода едва не заливалась внутрь через болотные сапоги, а также гадюку, которая выгнувшись зашипела на меня, когда я захотел посмотреть на грибы рядом с клюквенным полем), но это была разовая поездка. Не могу без смеха вспомнить и то, что в первый год на Казанке я поехал со знакомыми за черникой из Кратово… на Савеловскую дорогу, где мы собирали ягоды с мелких-мелких кустиков, чуть не стелящихся по земле. А потом оказалось, что на Казанке есть всё: не только земляника, черника и малина, но и брусника, ежевика, клюква. Правда, постигалось это постепенно. Впервые собравшись за земляникой, я поступил проверенным способом: доехал до Бронниц в надежде сесть в автобус, в который полезут люди с бидонами. Но тут меня ждало разочарование. Бронницы оказались станцией, отдаленной от города, и автобус просто шел в город, а там пришлось ориентироваться заново.
В результате я куда-то все же приехал, и даже набрал полбидона земляники, но попытка углубиться в лес окончилась неудачно: трава была по пояс, передвигаться оказалось невозможно, под ногами ничего не было видно. А потом мне кто-то подсказал другое место, я попробовал, и удачно. Туда можно было прийти с двумя бидонами, набрать бидон черники и бидон земляники, а на следующий день повторить сбор. В том же лесу нашелся и малинник с крупной лесной ягодой. Я даже приноровился приезжать с раннего утра, набирать бидон малины, возвращаться на дачу и ехать на работу ко второй смене. Потрясение, связанное с возможностью собирать клюкву в границах первой бетонки вокруг Москвы - это уже другой сюжет, к зоне отношения не имеющий. Ему – свое время. Итак, я регулярно ездил в этот лес, часто с детьми, собирал ягоды (грибов там почти не было, так, чуть-чуть лисичек, а свинушки к этому времени я уже вычеркнул из списка).
А грибники шли в зону. На карте это был большой лесной массив, в середине которого были обозначены сараи. Любопытство одолевало, я расспрашивал кого мог, и наслушался легенд о том, что делали с теми, кого в зоне отлавливали. Запомнились две истории. Первая повествовала о том, что неудачного грибника заставили целый день чистить картошку, пока проверяли его данные (кто же ходит в лес с документами!), а вторая – что грибника в виде наказания забросили на вертолете в мещерскую глушь и там оставили. В общем, народное творчество устного рассказа. Один раз я все-таки не выдержал, и с маленькой дочкой пошел в зону. По рассказам я знал, что в зоне три кольца колючей проволоки, и что воинская часть находится за третьим кольцом. В общем-то, я и за вторую переходить не хотел. Шли мы, как мне показалось, долго, по сторонам был такой же лес, грибов вдоль тропинки не было, но очень уж неуютно я себя чувствовал, а какое удовольствие от хождения по лесу, если ты все время напряжен. Короче, повернули назад, так ничего и не найдя.
Да, надо же объяснить, чем меня так привлекала зона при наличии Палкина. В Палкино ведь было полно разных замечательных грибов. Но вот двух видов, к которым я привык в Чеховском районе, там не было совсем: белых и лисичек. За 13 дачных сезонов на Казанке я нашел в Палкино только 3 случайных белых. И это расстраивало. С детства я помнил рассказы про белые в Бронницах, но сейчас там понастроили дач, да и испытанный метод не проходил. Пытался я смотреть расписание электричек, идущих из Воскресенска в сторону Павелецкой дороги (вот где водились и белые, и лисички!), но по времени не получалось. А в зоне, говорили, белые водились. Потому-то так туда и хотелось.

Как-то, находясь в отпуске и имея возможность чуть ли не ежедневно выбираться в лес, оказался я во второй половине дня в Раменском. Около станции несколько человек продавали грибы, и среди них стоял мужик с белыми.
Вероятность, что он приехал на электричке, а не на автобусе, была достаточно велика. Я поинтересовался, откуда грибы, вроде, никто больше белыми похвастаться не мог, и он ответил: «Из зоны». Тут уж я стерпеть не смог. Слово за слово, договорились, что завтра он ведет меня в зону, а я расплачиваюсь натурой в стеклянной таре. Согласовали время (разумеется, первую электричку), вагон, я поинтересовался, до какой станции брать билет (выяснилось, что входить в зону за белыми надо совсем не там, где я собираю ягоды), в какой автобус садиться.
Окрыленный, я помчался домой собирать амуницию, предвкушая, что наконец-то набреду на место белых.
Электричку я не проспал. Проехал Раменское, но сталкер не появился. Витала надежда, что он подсядет позднее, но со временем она угасла. Ну не вылезать же из поезда! Решил ехать в неизвестность. Доехал до нужной станции, влез в автобус и начал соображать, где вылезать.
Нашел подходящую остановку и вошел в лес. Широкая тропа вела в нужном направлении. Вокруг простирался пейзаж, похожий на прибалтийский: высокие прямые сосны, мох под ногами. Вкрапливались маленькие елочки. Люблю я такой лес! Но грибов не было, если не считать лисичек величиной с кнопку. Не рвать же их! Вскоре тропа привела к границе зоны. В этом месте проволока была существенно порвана, не требовалось протискиваться в дырку, достаточно было просто перешагнуть лежащие на земле ее остатки.
И вот я в зоне. Решил идти по компасу в сторону середины, а там будь что будет! Тропинка петляла, по дороге попались две-три одинокие лисички, больше ничего не было. Где-то минут через двадцать я вышел к большой продолговатой поляне, вдоль восточного края которой виднелись заросли молодого березняка, впрочем, трава в нем была достаточно велика. Походим по краю поляны и ничего не обнаружив, я отправился в березняк. Может, подберезовики-подосиновики там водятся? Нет, их не было. Но в траве что-то зажелтело. Рядом еще. Лисички! И сколько! Весь березняк был ими усыпан. Отличные, уже выросшие грибы. Неужели никто сюда до меня не добрался? Бог с ними, с белыми. Прочесав весь березняк, я заполнил две третьих своей огромной корзины (той самой, ориентированной на Палкино). И почувствовал ее вес. Все же обошел поляну целиком, но кроме одного поддубовика, ничего больше не нашел. А за поляной начинался малинник (надо запомнить), грибов там уже не было. Идти дальше и испытывать судьбу расхотелось. Вполне довольный, я отправился домой. В лесу за время сбора я не встретил ни души.
В это место я потом приезжал неоднократно. Собирал лисички (правда, столько набрать больше не удалось ни разу), малину (помню год, когда лес весь был от нее красным). Из разговоров слышал, что воинскую часть в зоне ликвидировали, потом (90-ые годы), что ее кто-то купил, и теперь зону охраняют не с оружием, а с собаками. Так ли это было, не знаю, но к доносившемуся время от времени собачьему лаю прислушивался.
А вот белых в зоне я так и не нашел. Кто-то говорил, что за ними там надо идти через болото, зная проход. Но найти провожатого не удалось.

2011

P.S. Недавно с изумлением прочитал, что всем желающим предлагалось ходить за грибами в лес мимо источника, южнее одной деревни. Так это же и есть тот самый путь в зону!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: