Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 10:03   #20
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Расскажу по-подробнее про наш Лес , "асфальтовку" , "бетонку" , "ведьмины круги" , Челобитьевские пруды и мой первый в жизни Поход(сколько их потом было и не сосчитать !) .

Если посмотреть на карту(атлас Подмосковье , Google.maps и т.п.) , то на севере Москвы (район Северное Медведково) из города в сторону Пироговского водохранилища выходит Осташковское шоссе(в детстве мы называли его Челобитьевским , по названию первой деревни , Челобитьево , после кольцевой(МКАД)) .
А современное Челобитьевское шоссе - тогда , было "закрытой Правительственной трассой" .
Которая шла только - до "Ворошиловских Дач" , а сейчас проходит через Вешки в сторону Алтуфьевки .
Как объяснил , нам с Батей тогда , усатый военный(с петлицами пограничника - как рассказал мне потом Отец) , который поднял шлагбаум и пропустил чёрную "Волгу" .
А для удобства мы называли её "асфальтовкой" .
И дорога эта отличалась ото всех других .
1- она была поднята в среднем на 1 метр от уровня окружающей местности .
2 - она была сделана в точности , как дороги в Европе(об их дорогах я узнал позже и мог сравнить) . 3 - на ней никогда не было луж(выпуклая поверхность с понижением к обочинам) .
4 - на ней никогда не было "заплат"(до 90 годов точно) и если появлялись трещины на асфальте(в жару) - их заливали каким-то раствором похожем на гудрон(через пару дней асфальт как бы сростался и место ремонта найти было непросто) .
5 - по ней всегда - машины гоняли и прежде чем перейти её , надо было одному кому-то поднятся на дорогу и внимательно вслушиваться и смотреть , конечно(хотя услышать машину в Лесу , несущуюся со скоростью под 100 км/ч и заранее среагировать - было больше шансов , чем увидеть её за секунду в метрах ~ 60 и что-то успеть сделать) - и это , если нет ветра в Лесу .
И чтобы было понятно , про какие места идёт речь , я постараюсь рассказать Вам - как было тогда и что теперь там(о чем сейчас знаю) .

Жили мы тогда (въехали в 1968) в новом , только построенном районе Медведково , это потом к 90-му году район наш разросся и стало Северное Медведково , и тогда у нас уже было метро .
Да и не факт ,что именно здесь бы мы жили , но Родителям предложили два варианта .
1-й вариант : квартира в Новых Черёмушках( до работы добираться ~ 1 час) , местность - голое поле застроенное новыми домами с очень редкими , одиночными деревьями и самое главное - отсутствие детских садиков и школы поблизости , но квартира - большая .
2-й вариант : квартира в Медведково(до работы ~ 1,5 часа) , плюсов здесь оказалось больше , район был очень зелёный(после сноса дач и частных домиков - осталось очень много фруктовых деревьев и липовых аллей , наверно от имений или богатых дач царской России) , от кольцевой нас отделял лесок шириной ~ 400 метров( а вот за МКАДом , перейдя поле , начинался настоящий Лес) .
Для Мамы , несмотря на бОльшее время на дорогу до работы - решающим было : детский сад(в 5-и минутах от дома) и прямо за ним школа , новая поликлиника( 10 минут от дома) и продуктовый магазин(буквально в соседнем доме) .
И решение было принято , переезжаем в Медведково(хотя квартира на Н.Черёмушках была больше на 5 кв.метров) .

Я конечно не хотел переезжать(ведь что меня ждёт в Медведково я не знал) и мне очень нравился мой старый 2-х этажный деревянный дом с печкой(которую в сильные морозы топил Отец и я помогал приносить дрова с улицы , где он их ловко колол) .
Не хотелось расставаться с другом Валеркой , моим одногодкой и постоянным компаньоном в детских шалостях и в учебе в школе !
А у Валерки Отец работал где-то электриком , а дома(на чердаке) разводил аквариумных рыбок - которых потом продавал на "Птичьём рынке".
И Валерка , бывало хвалился этим и обещал мне , как-нибудь , показать их .
И вот однажды , в Марте - на Валеркино День Рождение , когда взрослые уже "посидели" за столом и пошли покурить на улицу , Валерка напомнил отцу - про аквариумных рыбок и тот открыв замок пустил нас на чердак , "всего на 5 минут - строго предупредил он - и ничего не трогать руками и не брать" .
Когда мы поднялись на чердак и Валерка включил свет - я остолбенел и онемел , от окружавшей меня красоты . Вокруг стояли в три этажа , на стеллажах сделанных Отцом Валерки , разные по размеру и форме , "аквариумы" и в каждом кишела своя яркая и бурная жизнь .
От буйства красок рябило в глазах и казалось , что из серого весеннего денька , я в миг перенёсся в тёплый , влажный и яркий тропический мир !
Жарко и влажно было на самом деле , т.к. тёплый воздух с двух жилых этажей поднимался вверх и задерживался на чердаке под крышей , а влажность создавали аквариумы , штук 20 наверное или больше , испаряя не малое количество воды .
Валерка показал мне своих самых любимых рыбок , это были - "гуппи вуалехвосты" с разноцветными , переливающимися , длинными хвостами и рыбки - "неоны" у которых по бокам шли полоски и они светились в темноте , а на "Птичке" они только-только появились - заявлял он .
Валерка был рад , произведённому на меня эффекту , но надо было возвращаться и Отец Валерки - уже звал нас спускаться вниз пить чай .
Дом наш стоял , за округлым Красносельским рынком , недалеко от метро Красносельская (до трёх вокзалов можно было дойти пешком или проехать всего одну остановку на трамвае) и почти каждые выходные , мы ходили гулять в парк Сокольники и всегда брали с собой печенье кормить белок .
Зимой , когда в парке заливали аллеи и он превращался в большой каток , Батя брал свои "гаги" - коньки с прямыми лезвиями для спортивного бега , а я свои "полозки"(двухполосные регулирумые детские коньки , а по сути просто железки которые привязавали верёвками к ботинкам или валенкам) .
И пока я с Мамой привязывал к валенкам коньки и потом пытался устоять на них или сделать хотя бы первый шаг и не упасть , потому что встать со льда - опять на коньки ещё сложнее , чем стоять на них ! А Батя носился как метеор , пугая мирно катающихся людей , молниеносными маневрами и поворотами чтобы ни с кем не столкнутся .
Потом , минут через 10 , он наганявшись подъезжал к нам и взяв меня крепко подмышки потихоньку катил удерживая от падений . Конечно , так было кататься приятно и легко , но это не давало мне возможности , нормально научится кататься на коньках , а чём я в последствии пожалел - но это другая история и про неё в другой раз .

Первый мой Поход (и моего среднего брата , в 4 года) , был как положено : с ночёвкой в палатке , с костром и вкуснейшей , с дымком , кашей с тушёнкой и прошёл как раз на берегу Челобитьевских прудов .
Надо сказать , я давно упрашивал Батю взять меня с собой летом на рыбалку или в Поход , но он сомневался - выдержу ли я эти несколько дней и не будет ли со мной куча проблем , да и мне было тогда - почти 8 лет(но - в августе , а шел июнь 1969 года) .
И вот наконец Батя , уговорив Маму (благо Челобитьевские пруды находились недалеко , минут 30 - 40 моей ходьбы , от нашего дома и 15 минут Батиной наискосок , через Лес) , согласился на "пробный Поход" с ночёвкой (но для меня он был - самый настоящий) , но пришлось взять и младшего брата с собой (и за него Батя переживал больше , чем за меня) .
Мама не могла пойти с нами , так как няньчилась с маленьким (годовалым , самым младшим из нас троих сыновей) , но она опасалась за среднего и немного успокоилась , когда я пообещал - "держать его всё время за руку и низачто не отпускать !" (она боялась , что мы недоглядим и он упадёт в пруд) .
Никогда не давайте таких обещаний ! Это очень-очень неудобно , потому что вроде у тебя две руки , но что-то делать то - ты можешь только одной рукой !
Ладно , с установкой палатки , мы ещё придумали - запустить младшего внутрь , чтобы он сидел там и "якобы держал" заднюю стойку - чтобы не упала , пока мы натягивали растяжки и забивали колышки .
А вот - собирать дрова и сухие ветки , валяющиеся на земле для костра , одной рукой невозможно и ведь младшего не отпустишь - обещал же !
Пришлось опять придумывать и я придумал , как приспособить сбор дров и хвороста для костра - в игру "в паровозик"(это когда встают друг за другом и первый - "паровоз" , а стоящие за ним - "вагоны" и они крепко держат тех , кто впереди них , за плечи или за пояс (штаны)) .
Ну , а поскольку у "паровоза" обе руки свободны , то он может везти дрова для костра .
И вот мы , с весёлым угуканьем - Уу-Ууу и Чух-чух-чух-чух-чух тронулись в путь .
Я был "паровоз" , а младший , крепко вцепившийся в меня за штаны - "вагончик" и мы медленно , но верно поехали к костру .
По пути убирая(собирая) сухие ветки и куски коры - из под колёс "паровоза" , ведь ничего не должно мешать его движению , а иначе "паровоз" или "вагончик" может сойти с пути и упасть на бок .

Вообще , с годами , я заметил , что почти все наши Походы, Рыбалки и Грибалки - всегда были необычными - "с приключениями" , но заканчивались более-менее хорошо , а потому и запоминались на всю жизнь !
И когда мы все , сыновья с семьями , собирались у Родителей или наоборот дома у кого-нибудь из сыновей и начинали вспоминать - то это длилось не час и не два , а жёны или Мама приносили чай со сладким и Мама всегда улыбаясь говорила - началось !
Батя или мы доставали старые альбомы с фотками и мы вспоминали наши поездки и говорили - говорили , а иногда пели под гитару , песни нашего счастливого детства и молодости наших Родителей !!! ...
[/QUOTE]

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: