Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2014, 10:02   #122
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Вчера был прекрасный солнечный день. И дело даже не в грибах, а в том ощущении покоя и свободы, которое дарит только лес... Путь был не близкий, 3.5 часа в одну сторону и потом еще 30 минут по лесу, за Тверью. По оперативным данным, там были ОНИ - боровики-пинофилусы! Заждался я встречи с ними. Когда коробочка (=морозилка) полна, а вопрос о солюшках на съемной квартире не стоит, самое время пособирать для души. Вот за этим и еду.

Встать пришлось пораньше. В ранних утренних поездках есть своя прелесть: московские пробки - это как бы не про нас, а впереди ждет полный приключений и неизвестности день. (Кстати, про приключения: ровно 23.58 накануне позвонил дальний знакомый и стал орать в трубку: "Андрюха, мы сейчас по трассе возвращаемся, я залез в интернет, оказывается, не только на трассах стреляют, но и грибников уже в лесу мочат! Будь осторожен, Андрюха!!" Ну спасибо, дорогой, что ты меня разбудил такой весточкой накануне путешествия в этот медвежий угол! А вообще: волков бояться - в лес не ходить.)

... По мере удаления от Москвы, особенно за Тверью, поток дорогих машин истончается и на дорогах начинает преобладать отечественный автопром вперемешку с народными иномарками. Местами стоит плотный туман, включаю все фонари и все равно в 30 метрах ничего не видно, приходится снижать скорость. Когда дорога проходит по мостам, вокруг проплывают причудливые острова в молоке... Рыбаки спешат на утреннюю зорьку. А мне дальше-дальше...

В Твери народ тоже спешит на работу, пробочка... Однако благополучно проскакиваю ее и наконец вырываюсь на оперативный простор. Спустя какое-то время вижу на дороге отчаянно голосующего коллегу, т.е. грибника, как вы поняли. "Слушай, подбрось, тут 8 км!" - "Садись!" Мгновенно понимаем друг друга. "Давай я тебе свой лес покажу, ты на это час от силы потратишь, но молодых подосиновиков гарантирую!" - "А белые?" - "Тоже были! Неделю назад..." Уговорил-таки на разведку, торможу. "Вот она, моя тропочка!" - кричит Анатолий (так зовут нового знакомого) и показывает втоптанную поглубже пластиковую бутылку. Напротив нее - действительно проход в лес, идем. Сразу видно, что в основном грибы старые. Правда, попадаются хорошие рыжики, но их передаю по цепочке коллеге. Через полчаса картина полностью ясна: грибов здесь считай что нет, особенно после кимрского изобилия... Коллега расстроен, что не зацепила меня его делянка... "Толя, давай, удачи в поиске!" А меня еще боровики ждут...

Наконец и нужный поворот. На въезде - откинутый шлагбаум и предписание губернатора о запрете на посещение лесов, правда, еще за август. Да и какое предписание остановит эту лавину?.. Потихоньку продвигаюсь вглубь леса... Вдруг (или мерещится уже?) на дороге нарисовывается пожарная машина... Неужели в лесу пожар?! Объезжаю ее... Полиция!

- Здравствуйте! В связи с чем такое собрание?
- Человек потерялся. Мужчина 34 года, сегодня утром последний раз выходил на связь.
- Понятно... Услышу или увижу - сообщу!

Да, и такое бывает, тем более в этом лесу, наверное, это очень просто... (Хотя, как потом выяснил, весь лес поделен на аккуратные просеки и перечерчен пожарными канавами, т.е. реально потеряться довольно сложно.) Вдогонку меня настигает звук пожарной сирены, который, впрочем, через 2 километра почти не слышен. Дай Бог тому человеку выбраться живым и невредимым!

А что же грибочки? Уже сделал 3 или 4 остановки с выходами в лес, картина печальна: какие-то переросшие псевдопоганки... Машины грибников, впрочем, стоят, только что они тут ищут? У тех же, кто выходит из леса, в корзинах немного подосиков и старые белые... А где же боровички?? Задаю встречным этот вопрос. "Э, брат, да ты на неделю опоздал минимум, заморозки уже были, вот грибы и попрятались. А так они везде, и здесь, и на той стороне." Ясно, будем искать. "Ну, а клюква-то у вас есть?" - "В этом году очень мало, в основном брусника..." - "А где?" - "Да вот еще километра четыре проехать, потом поворот направо, потом еще направо, там сосны начинаются такие высокие, вот там на болоте народ и собирает. Но только грибов там нет, лучше здесь искать!" Так, сосны, уже теплее... Еду!

Не доехал я, короче, до этого поворота, прельстился очередной просекой налево, да и местечко там такое, уже натоптанное... Ну что, еще одна попытка?



Брусники, конечно, море... Пробую - терпкая какая-то... Бреду вдоль пожарной канавы, плюс 20 метров в ту и другую стороны. И вот наконец, встреча через год! Стоит, родненький!



Невероятная радость и облегчение! Как всегда на новом месте, главное понять принцип, по которому здесь растут нужные тебе грибы. В моем случае боровики росли на солнечной просеке и рядом с пожарной канавой, исключительно в брусничнике. В лес отходишь - ничего, приближаешься к канаве - опять появляются.





Конечно, с научной точки зрения многие из них шляпуны. Но повторяю, ехал не за промысловым сбором, а чтобы отвести душу. И потом, когда их еще собирать? Молодой боровик не очень-то заметен в брусничнике, а вот когда прямо тебе под ноги выплывает огромная тарелка или блюдце, это дорогого стоит.



Где-то через час - корзинка верхом, есть и молодые. А я даже пакет не взял, отошел же от машины на разведку... Ладно, недолго и вернуться, каких-то 500 метров.



Вернулся, выгрузил... Пообедал. Вообще-то пора и в обратный путь собираться, дорога неблизкая... Но кто же откажется от такого леса?!



Заход номер 2. И снова по этой же просеке, где только что ходил, и снова ОНИ:





Итог 3-х часового сбора, с одной случайной просеки:



Работа для сушилки есть!

Дома тщательно отделил зеленую губку у шляпунов, чистое тело в сушку. Обалденные толстые чистые ноги вместе с молодыми грибами - отварил и заморозил. Но дело не в заготовке, а в состоянии души. Спасибо, Лес! Всем удачи!

 
46 пользователя(ей) сказали cпасибо: