Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2014, 11:29   #135
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

В погоне за Lactarius necator ....
Да.... Грибная жаба никак не унимается.. Каждую свободную минутку решил посвяти грибосбору, коль уж просохатил слой белых в этих местах, так хоть впридачу к осиновому, наберу и черного. Эдакий инь-янь.
Ранним морозным утром мы собрались за грибами.....
Да, да, прогнозам известных прогностических сайтов доверять ну никак нельзя.. Обещанный + 1 ночью, в реальности оказался вполне конкретным морозцем градусов эдак 6, никак не менее. Итак экипаж в составе меня, Володи VGT и Лиды отправился покорять неближние, однако суперпопулярные нонче грибоместа в Тверской области.
За окном проплывали морозные пейзажи, причем от -1 в Московской области, до вполне конкретного минуса в Тверской. Подъезжая к заветному лесочку, на поляне у въезда, обнаружил, что попал просто в зимнюю сказку, приснопамятные каждому посетителю сих заветных лесов штаны, висящие на кустике у входа в лес, были покрыты толстым слоем инея. Вобщем выглядело это как то так:


Зато подмороженная дорога, которую в иное время штурмовать было страшненько, оказалась на диво недурна!!
Выйдя из теплой машины, и прихваченный морозцем, я понял, что захваченное "на всякий случай" термобелье и теплые носки с перчатками, окажутся ох как не лишними!!!
Мысли о свежезамороженных грибах не давали покоя... Но надежда, что еловый опад окажется неплохим укрытием от морозца и таки наковыряю ченить из под него - не покидала.
Надежды рухнули после захода в ельник и тот самый опад, оказался промороженным на сантиметр как минимум и представлял собой смерзшуюся корку.
Обнаруженные болеты казались только что вытащенными из морозильной камеры и при постукивании издавали забавный стук, как будто пытаешься разбить льдышку. (Забегая вперед, скажу, что до конца они не разморозились даже дома при разборе вечером)

Изредка попадались желанные чернушки, однако ножку которых приходилось пилить, дабы срезать гриб!!!
В печальных мыслях прошлись по дороге, эдак с километр. Лес вокруг менялся то растущими рядами ельниками, то сосновыми борчиками, то взрослым ельником.
Дорога уперлась в волшебно-красивый, как из Русских сказок молодой березнячок с небольшими елочками, однако он оказался пуст абсолютно...

И тут я услышал издалека зовущего меня Володю.... Подойдя я услышал "чернушки!!!!" Вот где они прятались!! Вот чернушечный заповедник!!!!
И понеслась..... Lactarius necator во всей красе и полнейшем изобилии. Конечно много перезревшего, либо некондиционного, однако встречались зачастую и молоденькие пузатики с бархатными краями!!! Даже и не замороженные!!! Везде! Много!! Грибная жаба, холодными склизкими лапами пинала и заставляла не разгибаясь идти дальше и дальше!!!

Отягощенные корзинами выбирались обратно. Как оказалось, грибгая жаба затянула нас далеконько и топать нам километра эдак полтора, но как грится своя ноша не тянет, да и солнышко пригревало вовсю и потеплело значительно!!! Несший аж две корзины Володя даже вспотел!!
Дотопав до машины и немного перекусив в окружение волшебного осеннего леса мы отправились обратно. А дорога то растаяла!!! Пару раз даже неприятненько тянуло юзом в колею. Выехав из леса обнаружили абсолютно иной пейзаж!! Теплая золотая осень, синее небо, кстати, те самые покрытые слоем инее штаны, на солнышке высохли абсолютно!!!
За окном проплывали осенние пейзажи, а меня тянуло в сон.... Напрорывавшись по ельникам и поломав ноги по буреломам, надышавшись чистейшим воздухом, а потом еще и перекусив... Приятное тепло окутывало, и я провалился в сон. Снились мне грибы.... Lactarius necator.....

Огромное спасибо Володе VGT и Лиде за то, что прихватили и за приятную компанию!!!!
До следующего грибного года, Тверской лес!!!!

ЗЫ: Хотя....
 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: