Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2014, 21:39   #319
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Вчера долго сомневался, ехать или нет... По всем прогнозам выходило: будет дождь. Но сегодня с утра вышел на балкон, посмотрел на небо, понюхал воздух и - поехал!

Еще на подъезде к знакомой полянке обратил внимание, что лесные дороги даже после всех прошедших дождей девственно сухи, без всяких там луж. Всё ушло в песок! Полузатопленный когда-то мостик, где в прошлом году можно было черпануть воды выше колена, просто вдавлен в землю, а слева и справа от него вместо полноводного ручья - две какие-то полузасохшие лужицы. Господи, что же тут летом творилось?.. Но в самом лесу, как по заказу, тихо-тихо... В какой-то момент я даже оглянулся на какой-то шелест с легким постукиванием сверху, оказалось, это большой лист березы, оторвавшись, падал и постукивал о ветки соседки-сосны. Над лесом висит как будто дымка, дождь, кажется, вот-вот пойдет, но еще не начинается...

Однако с грибами поначалу было очень печально: их не было совсем... С одной стороны, это, конечно, грустно, потому что, например, точно знаешь, что вот на этом самом месте год назад они буквально прыгали тебе в корзину, а сейчас от этого прыганья осталось только воспоминание. С другой... С другой - это повод разведать новые места!

Быстренько оббежав традиционные точки польских и убедившись в их полном отсутствии или некондиционном присутствии, решил сходить на мхи. Здесь они есть как белые, так и изумрудно-зеленые. По слухам, здесь должны быть штриховатая и зеленухи.



И вот на этой уходящей наверх дорожке мне повстречались они, первые зеленушки! Одни из лучших грибов для маринада, имхо. Точнее, они мне повстречались там, откуда снимаю, т.е. в низинке, там вообще всё попряталось в низинки, канавки, в мох, под сучья. Причем в лесу зеленушки были более размягченные, а вот на песчаных дорогах почти все, как на подбор: крепкие, плотные, как бы впрессованные в этот песок, пришлось поковыряться.



На двух последних снимках - это две разные зеленушки! И только я возрадовался зеленушечному сбору, как дорога растворилась в лесу, а вместе с ней и зеленушки... Иду-бреду, расстраиваюсь... Поднимаю глаза: в 10 метрах от меня спиной стоит человек в черном... Я его вообще не слышал в этой тишине... Во второе мгновение замечаю у него рюкзак... Ах, так это!.. Человек поворачивается ... и милый дедулька демонстрирует мне две обалденные зеленушки! А рядом с ним полная закрытая сумка чего-то, но можно догадаться, чего... В этот раз я не спрашивал у него, что и где, он сам указал лучшее, по его мнению, направление. Правда, предупредил, что там уже гребут... Как, вот в этом тихом предзимнем лесу - опять конкуренция?! Увы, да...

В общем, потом мне повстречались еще 2 семьи и все с аналогичным набором. А вот ходить за ними по срезам и даже не срезам, а наблюдать результаты их тщательной отбраковки было тяжко. Вот представьте: через каждые 10-20 метров белеют срезанные грибы, подходишь, смотришь, вроде нормальные... И лишь потом замечаешь легкую червивость у штриховатой или чуть более влажную (темную) ножку. Такие они уже не брали! Интересно, что же у них оказалось в рюкзаках итого?.. Впрочем, и мне кое-что перепало:



Особо на сбор не напирал, хотелось просто прогуляться и попрощаться с лесом до будущего сезона.







Дождик, наконец, решил сказать свое слово и зарядил конкретно, пришлось прощальное слово подсократить. Да и съездил вроде не зря.



Спасибо лесу за такой интересный сезон! Я его закрыл. И - до встречи на слете!
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: