Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 21:50   #2
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Днепропетровщина-2013

26.04.2013
Я тут немного запоздала с отчётом)))
В воскресенье, 21.04.2013, ездили в балку - я проводила очередную "экскурсию" по первоцветам, к сожалению, кратковременную.
За неделю (с 13.04.2013) в балке произошли значительные изменения: практически отцвели первоцветы, появились грибы и они же успели высохнуть.
Но! Произошло два радостных события! Во-первых, я нашла сморчок настоящий!!! Да-да, в своей хоженой-перехоженой малюсенькой балочке, где никогда раньше не видела сморчков настоящих, наткнулась в буквальном смысле на одинокий агромадный гриб, росший возле тропинки


А во-вторых, мы нашли очень много сморчка степного!!!!!! Так много, что даже я разрешила несколько крупных экземпляров собрать для гастрономических целей! Но опять же - "протупила" с настройками, не переключилась с пейзажа на макро, и в условиях слепящего солнца не заметила, что пролетела с резкостью


А ещё!!! Я первый раз собрала и попробовала примордии трутовика чешуйчатого!
Оказывается: это весчь !!!! Запах очень напомнил рядовочный.
Но было так сухо, что даже примордии ухитрились подсохнуть
Порадовал кусочек вёшенки

И ещё было много подсохших грибов

Трутовички -

И, наконец, было собрано с килограмм сморчковой шапочки:

Старой шапочки было уже очень много(
В таких местах у нас растёт сморчковая шапочка


Собирая шапочку, вспомнила свои мечты о пенсии - вот поехала бы дня три назад, и шапочка была бы молоденькая, а не подсохшая
О цветочках-козявках этого дня - в другой теме, а вот жареный микс из пяти видов грибов на сливочном масле впечатлил даже меня, грибособирателя-негрибоеда. На первом месте - сморчок степной, 2-е - сморчок настоящий, 3-е - трутовик, 4-е - вешенка, и шапочки - увы, пятое. А в общем - вкуснятина неможливая
  Ответить с цитированием