Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2019, 13:34   #3
Arigato
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 245
Arigato грибанутость 6-го уровня; 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Река Фарс. Махошевская, Новосвободная, По

День 2. В лесной глуши

Второй день начался не утром, а в обед. С утра плохо себя чувствовал, разболелась голова и до обеда отлеживался. В итоге полдня, которые выиграл вчера за счет автобуса, были потеряны. И поход вернулся в тот график, который планировал изначально.

Собрал вещи, начал спускаться к реке (напомню, ночевал на ручье, впадающем в реку и от реки отошел на несколько сотен метров).



Дальнейший путь проходил по полному бездорожью. Не было даже троп.



Попались грибы – трутовики чешуйчатые. Это съедобные грибы, однако раньше никогда их не ел. Взял на пробу.



По ходу движения встречались поляны. Происхождение полян мне неизвестно, возможно, это были вырубки, а может поляны использовались для выпаса скота. Но сейчас на полянах нет никаких признаков человеческой деятельности.



Также натыкался на большое количество заболоченных участков леса.



Причина возникновения этих лесных водоемов кроется в том, что река периодически меняет русло. И когда основной поток воды уходит в сторону, то в некоторых местах остаются старицы, которые постепенно заболачиваются.



Так как вышел после обеда, то достаточно быстро день подошел к концу, и начал искать место для ночевки. Остановиться решил возле крупного ручья. Странно, что ручей не имеет названия, хотя это практически река, даже пришлось разуваться, чтобы его перейти.



Пока собрал дрова, натянул гамак, разложил вещи и разжег костер, уже стемнело.



Пробую запечь трутовики. Часть грибов запек над углями на палочке, а часть в фольге. Те, что были на палочке, оказались пересушенными. В фольге грибы получились намного лучше, по сути они сварились в собственном соку. Однако гриб вкусным мне не показался. Вкус слегка грибной, немного кислый. Да и есть можно только самые краешки, а ближе к середине мякоть слишком жесткая.



За всем этим процессом наблюдала местная жаба.



Второй день оказался менее насыщенным, чем первый. Но самое главное, что я продолжал продвигаться по своему маршруту.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: