Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2015, 22:44   #21
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рязанская область 2015

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Я посоветовалась с грибами и они рекомендовали мне помалкивать. "Тебя не поймут", - сказали они.
Удачно зарифмованная фраза, направленная на передачу особенностей рЯзанского акцента: «А у нас в РЯзани, грЯбы с глазами,- ихЬ Ядять, они глЯдятЬ...».
Приписывать данную фразу к косопузым рязанцам, к коим и сама опосредованно отношусь, оснований нет, наверное.
Вот и я не поняла. И решила собственными глазами увидеть грЯбы с глазами.
Однако, не только грибы были целью. Удачной рифмы к щуке, обитающей в озере Плетень едва ли подберу.
Субботнее утро у всех грибомирян начинается рано, а с введением повсеместно летнего времени- слишком рано. Предварительно обговариваю с экипажем Нюры и Сергея время старта, промежуточную и конечные точки маршрута. Решаем особо не спешить и трогаемся в путь ровно в 6.00 . Чтобы не было соблазна зарулить в мелькающие за окном Ховы сосняки, березняки, ельники .... просто засыпаю до самых Спас-Клепиков.
К сожалению. погода не очень способствовала рыбалке, грибалке и ягодосбору.
Но что-то мы вымучили у хозяина озера Плетень. На ужин у нас была жареная щучка. Очень даже вкусно, хоть и отношусь с предвзятостью к жареной хищнице.
ГрЯбы рОсли в непосредственной близости от нашей стояночной поляны. Достаточно отойти в кустики , как не удержишься и изменишь маршрут возвращения, удлинив его на пару-тройку сотен метров и обогатившись парочкой плодовых тел. До кучи наевшись сладчайшей малины и земляники, до черничника я не добралась.
Лес для хождения приятный, посадки сосны, перемежающиеся с редкими взрослыми березами и елками. Белые росли по большей части по краю леса, с солнечной стороны, несколько было найдено на кромке противопожарной канавы. Россыпи лисичек облюбовали редкие безтравные березы, а вот сыроежки были неразборчивы в местах произрастания. За что и поплатились, став коммуналкой для грибных мух.
В воскресенье с утра зарядил дождь, еле успели собраться насухо. Поэтому и времени на рыбалку почти не было. Но Брянский уговорил таки щурочку на поклевку, но зубастая отчаянно сопротивлялась и сошла под самым бортом лодки, на да ладно, пусть преумножает популяцию.
Самое интересное, ведь именно в это место мы собирались ехать с грибомирянами в нашу памятную поездку в 2013 году, по осени. Когда по моей оплошности проехали нужный поворот и свернули чуть дальше. Как оказалось ошиблась я не зря. Сейчас сосняк с рыжиками обнесен забором и там строится, по моим зрительным очучениям, мини ферма.
На обратном пути, углядев продавцов на обочине, выпросила себе полчасика времени на грибы. Выбираю населенный пункт с говорящим названием Ханово. Правда, с другой стороны дороги была не менее звучная деревенька- Князево. Но таки Ханово.
И не прогадала, наметила к небольшие сосенки и оправляюсь туда. Сразу нахожу три шляпуна. А потом срезы, срезы от сыроег, подберов , белых.... усе собрано до нас. Ан нет, неприметный холмик, раскоп палочкой ( первые белые с радостью откопала ручками, но вот очередной холмик вдруг вздыбился хвоей и из дырки в земле полезли шмели, ой, как я оттуда тикала, предварительно схватив росший рядом эдулис ) и вот он, белоснежный белый, его шапочка еще не видела света белого. Так и ходила, выискивая кучки хвойные, кое где попадались обманки- кроты постарались.
14 беленьких, это не считая оставленных червивых и старых. По моему, нормальный результат для Ханово.


Нюра и Сергей, спасибо огромное за отличные выхи и красивое озеро, за песни у костра и просто

 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: