Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2015, 21:03   #75
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Отчет за субботу-воскресенье смешанный грибо-ягодный. Размещаю его здесь. И, к сожалению, без фото - аппарат остался в Москве и на дачу не попал. Но надеюсь, вы мне поверите
Итак, звенигородские леса.
Суббота.
Выход первый. Ягоды.

Из дома удалось выйти только в 4:15. Уже поднималось солнце. И ни единого облачка.
Цель была - земляничная вырубка. Походил по ней, но набрать смог менее литра (потом только узнал, что 2 недели назад семья из 3 человек сняла на ней за 2 часа 8 литров земляники). В общем, опоздал. С горя начал обследовать окрестности. И нашел! Помнится, 2 года назад, когда я писал, что мое любимое болото испортилось после того, как рядом с ним вырубили лес, Лесогул наказал мне найти новый черничник. Так вот, докладываю: наказ выполнен. Черничник отличный, и в получасе ходьбы от дачи нормальной дорогой, а не экстримальным путем, когда шаг влево-вправо от заросшей и заваленной просеки грозит дикими буреломами. Правда, в отличие от старого, назвать новый черничник собственным не могу: в какой-то момент я обнаружил в 5 метрах от себя другого сборщика. Поинтересовался, много ли народа знает про этот ягодник. Он ответил, что сюда ходили бабушки из соседней деревни. Но сейчас уже не ходят. Нет этих бабушек. В общем, второй бидон, в отличие от первого - земляничного, я наполнил. И ушел, так как мимо проезжал зять, который спас меня от обратного хождения по жаре.
Выход второй. Грибы.
Поскольку процедуры, из-за которых я приезжаю на дачу, были отложены на несколько часов, удалось проверить грибы. Возможность была пойти направо или налево. Выбрал правую сторону - лес, где я регулярно собирал лисички. Лес разочаровал. По сравнению с прошлыми годами много поваленных деревьев, в том числе на полянках, где и росли лисички. Итог двухчасового сбора: 3 белых - первый старый, но почти чистый, второй - молодой, но с изъеденной шляпкой и червивой ножкой, третий - молодой идеальный, с нераскрытой шляпкой и чистый - и 4 стайки лисичек. Не густо. Лес сухой.
Воскресенье.
Встать рано не удалось. Вышел из дома на 7 минут позже, чем в субботу. С двумя бидонами для черники. На небе - ни облачка. В черничнике на этот раз был один. Набрал бидон до краев и понял, что сил по этой жаре больше нет. Но на обратном пути подул ветер, я чуть ожил и завернул на заброшенный дачный участок, где в жестокой конкуренции набрал немного земляники и одичавшей черники. При подходе к дому решился вопрос с грибами в левом лесу: оттуда появилась живописная семья из трех человек, в маленькой корзинке несшая 3 старых белых и чуть-чуть лисичек. И я с чувством выполненного долга сел дописывать статью.
Когда уезжали, небо заволокли облака. Ну почему не утром!
Дома ради интереса встал на весы. Не понимаю, зачем люди изводят себя диетами? Ведь достаточно просто два дня пособирать ягоды на солнышке, и килограммы стремительно улетают!
Но почему-то ужасно захотелось пива, которого на даче не было. После пива я на весы уже не вставал.
Теперь вся надежда на следующие выходные. После этого у меня будет месяц без грибов. И без малины. Надеюсь, переживу. Но с трудом.
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: