Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2016, 22:54   #164
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Созрела до отчёта. Муза так и не пришла, поэтому как получится)

Как я уже писала, наша неутомимая Эмили помчалась за ТСЖ на следующий же день после Открытия. И прихватила меня с собой.
Раньше ТСЖ не собирала ни разу и расшифровывала аббревиатуру исключительно как "товарищество собственников жилья" Теперь ТСЖ ассоциируется с сочящимся нежным мягким грибом, похожим на мозговую монтажную пену. И как с этим быть, еще не решила, ведь у нас в доме организовано ТСЖ. Вообще сезон начался с ассоциаций с органами: сердце, кишочки, мозг.... Что будет дальше, безумно интересно... Но я не об этом.
В общем, зашли в лес. Погода отличнейшая: солнечно, тепло, но не жарко, под ногами сухо, с деревьев не капает. Что еще нужно для тихой охоты? А, облиться антиклещевой гадостью и заправить штаны в носки. Ну и видок, да еще с ножом в руке... В какой-то момент Эмили велела спрятать ножик.
Кстати, неоднократно вспоминала:
Цитата:
Сообщение от Ля-ля-Лель Посмотреть сообщение
"Не пойму, что мне нравится больше, собирать грибы, или же просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке."
Испытывала те же чувства, только лес был весенним.
Эмили сказала: "Ищи желтые пятна на деревьях". Нашла: на огромном дубе. На высоте наверное метров четырёх. Желтенькое такое, хорошенькое. Надо как-то его достать? Залезть нереально, ближайшие ветки ну очень высоко; предложила Эмили её подбросить, но она отказалась. Нашли длинную ветку, привязали ножик и начали пилить, потом просто отковырнули его оттуда. Мокренький, мягонькьий, тяжеленький. В дальнейшем очень часто ТСЖищи попападались высоко. Неоднократно мы с Эмили штурмовали деревянные высоты. В процессе возникла примета: "Если первый ТСЖ найден высоко, то беги за стремянкой".
Ну а дальше грибы попадались регулярно, разной кондиции и окраса, разной формы и этажности. К нам попадали только самые нежные и самые сочащиеся. Некоторые начинали плакать, когда их только срезали с дерева, настолько сочные.
Фотографировала очень редко, когда нежная мякоть ТСЖ позволяла это вспомнить. Попадались срезы ТСЖ различной давности, некоторые успели обрасти новыми нежными поколениями "пены". Кое-где ТСЖ только пробивались, сообщая о своём присутствии даже не выпуклостью, а желтым мазком по стволу.
В какой-то момент начали мечтать о чемодане...или о тележке на колёсах...или о коляске. Тем более Эмили сказала, что ТСЖ с прошлого сезона ей не хватило, поэтому брали много))) Периодически делали привалы, был даже перекус, после которого был найден строчок огрызочный, в единственном экземпляре, но несушеный. Еще были найдены вяленые вешенки и какие-то непонятные серые грибы на поваленном дереве. Подосы и подберы замечены не были.
Набрав часть ТСЖ, дальше просто бродили по лесу в направлении выхода, дышали воздухом, болтали. Но ТСЖ все попадались и попадались.
И тут мой мир перевернулся На мой возглас :"Вон там ТСЖ", Эмили застонала: "Нееееет! Не хочу больше ТСЖ. Не нааааадо!!!" Но не оставлять же его черстветь? И так несколько раз
В итоге набралось почти 20 кг: 12 у Эмили и чуть меньше 7 кг у меня. Вот это жадность!
В кучках это выглядело так:

И немного фото (совсем молодые, нежно-желтые, забывала фотографировать):



Лалангамена, а это специально для тебя (самый "вблизи" из всех запечатленных):


Впечатления от знакомства с весенним ТСЖ: очень необычный и красивый гриб. Приятный на ощупь, мягко режется. По запаху чем-то напомнил парикмахерскую времен СССР, когда в моде были осветленные волосы с химической завивкой. В процессе варки запах был другой, не сказала бы, что очень приятный. Скорее необычный. На вкус еще не пробовала.
Кот сим грибом весьма заинтересовался, нарезал круги вокруг таза, усердно шевелил носопыркой, терся об ноги и издавал мурчательно-выклянчивательные звуки. Но на вкус не пробовал и не таскал. Эмили сама расскажет, что сделал Изи с ТСЖ

Эмили, спасибо тебе ещё раз за компанию, науку, за нашу нетихую охоту, хорошее настроение, орляк и рюкзак (на моем оторвалась лямка еще по дороге в лес)!

Спасибо за внимание. Успешных грибосборов и отличных лесных прогулок!
 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: